Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Украина - Хорватия: это было красиво, но все самое сложное еще впереди

Молодежная сборная успешно начала чемпионат Европы-2023
Украина - Хорватия: это было красиво, но все самое сложное еще впереди

Ну что ж, это было действительно очень солидно. Молодежная сборная Украины стартовала на Евро-2023 с уверенной победы над своим главным конкурентом в борьбе за выход из группы – Хорватией. Да, после второго забитого мяча наша команда села, а в какой-то момент совсем бросила играть. Да, в нескольких эпизодах хорваты были просто обязаны наказывать нас за ошибки в обороне, но откровенно простили «сине-желтых». Но в сухом остатке мы имеем победу в поединке против непростого соперника, в котором подопечные Руслана Ротаня не были фаворитами. Давайте разберемся, за счет чего нашей молодежке удалось так здорово начать этот чемпионат Европы.

«Ротаньбол» имеет право на жизнь, если для него есть соответствующие футболисты 

Главный тренер молодежной сборной Руслан Ротань на протяжении всей работы с командой не боится гнуть свою линию и ставить тот футбол, который хочет видеть он и его штаб: с контролем мяча и умным выходом из обороны через пас. Когда этот специалист возглавил «Александрию», он справедливо получал много критики и хейта, ведь там футбол Ротаня совершенно не работал, и об этом свидетельствовали как игра команды, так и ее итоговое место в турнирной таблице («Александрия» не сумела попасть в еврокубки). Но в молодежке так называемый «ротаньбол» функционирует просто прекрасно, и, что самое главное, дает результат.

Разница между «Александрией» и Украиной U-21 очень проста: в молодежной сборной есть футболисты, способные играть в футбол Руслана Ротаня. И при наличии таких исполнителей этот футбол выглядит вполне органично. Наша молодежка, довольно неожиданно, учитывая предматчевые расклады, начала поединок первым номером. В первые полчаса сборную Хорватии совсем не было видно на поле, и очень важно, что в этом отрезке игры нам удалось выйти вперед. При отсутствии Георгия Судакова роль главного плеймейкера взял на себя Артем Бондаренко, и справлялся с ней очень достойно. Но главной звездой этого матча заслуженно стал Алексей Кащук. На 19-й минуте он получил не самый удобный пас от Бондаренко перед чужой штрафной, в лучших традициях Месси обыграл трех соперников, вышел один на один с вратарем и спокойно покатил мяч в самый угол ворот. 

Великолепная игра Кащука натолкнула на мысль о том, что, выбирая между статусом клуба и количеством игровой практики для развития футболиста, всегда полезнее выбрать второй вариант. До этого сезона в клубной карьере Алексея не было никаких ярких страниц, но потом с ним случилась аренда в азербайджанский «Сабах». После адаптации в неполном первом сезоне Кащук выдал просто невероятный перформанс во втором: 16 голов и 10 результативных передач в 31-м поединке чемпионата Азербайджана – результат, который говорит сам за себя. Таким образом, уехав в очень скромную лигу, молодой игрок вывел свою карьеру на совершенно новый уровень, передав привет всем, кто предпочитает сидеть «на банке» в куда более сильных командах.

Решающим моментом матча стал быстрый гол Украины в самом начале второго тайма. Кащук точно подал на Сикана, а форварду «Шахтера» никто не помешал с близкого расстояния поразить цель. Увеличив свое преимущество до двух мячей, наша сборная решила, что в футбол больше играть не нужно. Мы полностью отдали инициативу хорватам и сосредоточились исключительно на удержании комфортного счета. Порой Украина ходила по лезвию ножа и пыталась сама себе придумать проблемы: то рискованным держанием мяча перед своей штрафной под прессингом соперника, то неуверенной игрой уже непосредственно во владениях Трубина, в результате которой соперник имел минимум две прекрасных возможности, чтобы распечатать наши ворота. Но в целом сборная Хорватии не выглядела командой, способной отыграться. Для возвращения в игру после 0:2 нужно создавать куда больше угроз воротам соперника, а подопечные Руслана Ротаня не позволили «клетчатым» этого сделать. Так что наша победа, несмотря на все проблемы во втором тайме, абсолютно заслуженная и закономерная, с чем я вас всех и поздравляю.

В сборной тоже можно ставить хороший футбол: нужно только время и терпение

Солидный и зрелый футбол нашей молодежной сборной во вчерашнем матче доказывает, что в национальных командах любых возрастов тоже можно строить игру, а не просто добиваться результата любой ценой. Реализовать тренерские планы в случае со сборными сложнее, ведь, в отличие от клубов, они собираются редко, и у наставника нет возможности работать с командой каждый день. Но если верить в выбранную стратегию и дать стратегу достаточно времени, то в конечном итоге можно добиться неплохих результатов. Ротань работает с молодежкой с 2018 года. За это время он провалил отбор на Евро-2021, попав не в самую сложную группу, услышал в свой адрес много критики, но все же добился того, чтобы команда играла в довольно привлекательный, умный футбол. Мораль: хотите от сборной интересной игры – дайте тренеру время и смиритесь с тем, что результаты придут не сразу. Другого пути к качественному футболу просто не существует. 

Не нужно возносить команду до небес: мы еще ничего не сделали

Несмотря на всю важность этой победы считать, что после нее путевка в плей-офф уже у нас в кармане очень ошибочно. Далее нашу сборную ожидает поединок с номинально главным аутсайдером группы – Румынией. Но этот аутсайдер вовсе не так прост, как кажется. Румыны участвовали в двух крайних чемпионатах Европы, а в 2019 даже добирались до полуфинала. Понятно, что на молодежном уровне результаты прошлых лет не так показательны, ведь футболисты постоянно меняются, но все же это говорит о том, что к такому сопернику нужно отнестись с максимальным уважением. 

К тому же сборная Румынии – хозяева турнира, так что нам предстоит играть при полном стадионе, который будет гнать свою команду, а она точно будет идти вперед, ведь после поражения от испанцев в первом матче (0:3) отступать уже некуда. Да, в случае победы мы практически гарантируем себе четвертьфинал. Да, до выхода в плей-офф, скорее всего, осталось сделать один шаг. Но на время поединка об этом всем нужно забыть и с холодной головой сделать свое дело. Верим, что так оно и будет, и ждем от наших ребят не меньшей солидности в решающем матче в субботу.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото UEFA, УАФ, О. Васильевой (UA-Футбол)

Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца