Завтра 8

Вишняк объяснил невыигрыш у Александрии, который стоил ему должности

После 0:0 с командой Ротаня Колос объявил о назначении нового тренера
Ярослав Вишняк / Фото - ФК Колос

Вице-президент Колоса Ярослав Вишняк, который в матче 26-го тура УПЛ против Александрии (0:0) еще был тренером команды, в эфире УПЛ ТВ назвал причины невыигрыша.

Конечно, если брать саму игру, то, что мы создали в этой игре, то, наверное, мы недовольны этим. Хотелось больше остроты впереди. В первом тайме, наверное, Александрия владела преимуществом, имела свои полумоменты. Во втором тайме нам удалось где-то добавить.

Хотелось бы где-то и замены раньше сделать, но учитывая нашу кадровую ситуацию, где у нас много травмированных игроков, вернувшихся в общую группу, как Цуриков, только вчера проведший первую тренировку, Гитис вернулся из расположения сборной Литвы, который уже 2 недели мучается из спиной, не можем никак его вылечить.

Есть некоторые проблемы. Тот же Лукас не участвовал в предыдущей игре, эту неделю он тренировался в общей группе. Где-то такие вещи влияют. Выпал Лучкевич – у нас играет Емец, левоногий игрок справа. Это тоже влияет на ситуацию, где можно разыграть лишнего где-то. Есть моменты определенные при позиционной атаке.

Поєтому, наверное, удовольствия нет как такового. Но, опять же, в тех кадровых условиях, которые есть, я считаю, что команда стремилась все равно победить и в концовке могла вырвать победу.

Хотелось, чтобы мы забили, но если брать по игре, то, наверное, это было бы слишком, потому что все-таки у Александрии были острые моменты, она где-то не забила их.

Если брать в целом, то, наверное, это было бы несправедливо по отношению к общему результату. Но это футбол. Надо забивать такие моменты, и тогда забывается сама игра и остается результат.

Вообще в нашей игре оборона преобладает над атакой. Еще плюс турнирная ситуация, нет проходных матчей, все стараются набирать зачетные баллы. Наверное, эта игра удалась лучше защитникам, чем атакующим игрокам.

Мы пытались придерживать мяч, вытащить игроков Александрии в высокий прессинг, чтобы наши быстрые игроки группы атаки могли врываться за спину и реализовать свою скорость, на быстрых атаках сыграть. Но в первом тайме это, наверное, не удавалось, мало было таких моментов, хотя были предпосылки для того, чтобы больше играть вперед. Хотелось бы этого больше.

Есть соперник, мы под него готовимся. И учитывая тех людей, которые есть в наличии, мы стараемся конкретно на эту игру подобрать правильную тактику, донести это ребятам и реализовать это. Не удается собрать полную обойму игроков, чтобы играть в свою игру и не подстраиваться под соперников. Пока нам до этого далековато.

Над этим нужно работать, но для этого нужен состав, и желательно, чтобы эти люди не выбывали – тогда появляется сыгранность, уверенность в своих силах. Тогда можно играть в свою игру и не смотреть на соперника. А пока мы все-таки играем от соперника в этой ситуации кадровой.

Напомним, после матча с Александрией руководство Колоса официально назначило замену для Вишняка.