Двое украинцев попали в финал чемпионата мира

Абраменко и Новосад преодолели квалификацию в Австрии.
15 января 2015г. 00:08
Александр Абраменко будет бороться за награды ЧМ в Австрии / fis-ski.com

В среду, 14 января, на горнолыжном курорте Крайшберг в Австрии стартовал чемпионат мира по сноуборду и фристайлу. Открывали программу турнира соревнования по лыжной акробатике – одной из двух дисциплин, в которой представлены украинские спортсмены.

В квалификации приняли участие пять украинцев. В топ-12 смогли попасть только двое – 26летний Александр Абраменко, представляющий Николаевскую область и недавно выигравший призовое место на этапе Кубка мира, и 21летняя Анастасия Новосад из Ровно.

Интересно, что Абраменко по итогам двух квалификационных прыжков показал одинаковый результат с американцем Майклом Росси, но в перепрыжке уступил и занял 10 место. Анастасия Новосад показала 11ый результат в квалификации. Еще одна украинка, финишировавшая на том же этапе Кубка мира четвертой, показала 15ый результат, тогда как в финал проходят 12 лучших участниц.

Анастасия Новосад / Facebook Анастасии Новосад

Фристайл, лыжная акробатика. Чемпионат мира. Крайшберг, Австрия, 14 января 2015.

Мужчины

10. Александр Абраменко 114,03 (в перепрыжке – 83,2)

21. Николай Пуздерко 73,38

Женщины

11. Анастасия Новосад 80,32

15. Ольга Полюк 78,75

19. Надежда Мохнацкая 69,89

Финал соревнований в лыжной акробатике пройдет завтра – в 19:00 по Киеву стартуют женщины, в 19:15 – мужчины.

Вторая часть сборной на чемпионате мира в Крайшберге выступит в сноуборде в дисциплинах параллельный слалом (22 января) и параллельный слалом-гигант (23 января).