Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Петрова: «Чувствовала моральное давление, ведь я первая украинская могулистка в истории Игр»

Спортсменка и ее тренер рассказали о выступлении в квалификации и жизни в олимпийской деревне
09 февраля 2018г. 12:19
Татьяна Петрова / Facebook Татьяны Петровой

Татьяна Петрова стала первой украинкой, которая выступила на соревнованиях Олимпиады в Пхенчхане. Спортсменка из Ивано-Франковска стала первой могулисткой из нашей страны, кому удалось пробиться на Игры. В квалификации Петрова показала 29-й результат среди 30-ти участниц и с первой попытки не смогла выйти в финальную стадию.

После своего выступления Татьяна, а также ее тренер Сергей Чмель пообщались с XSPORT и рассказали о своем пребывании в Южной Корее, а также проанализировали попытку украинки в отборочном раунде.

О проживании в Олимпийской деревне:

Сергей Чмель: «Мы приехали в Пхенчхан немного раньше других спортсменов. Заметной атмосферы тут поначалу не было, но уже висели флаги, было видно, что это Олимпийские игры. Не нравилось то, что оставались недоработки: в номерах не успевают убирать. Но это мелочи. Главное, что мы тут, на Олимпиаде. Можно и смириться.

Столовая мне понравилась. Там много места для размещения спортсменов. Хотя сегодня и вчера даже были проблемы с количеством свободных мест, так как многие спортсмены в поселке. Но в целом столовой я доволен».

Татьяна Петрова: «На самом деле, поселок очень маленький. Когда я ехала сюда, то у меня были грандиозные мысли. Я думала, что все тут занимает кучу гектаров территории, есть много чего интересного. Но такого тут нет. Поэтому мои желания, мечты и мысли чуть притихли. Далековато от моих фантазий. Намного все проще. В развлекательном центре тут 20 массажных кресел, аэрохоккей, спа, бильярды и несколько джойстиков с играми. Все. Чего-то фееричного точно нет».

О тренировках в Пхенчхане

ТП: «У нас график очень насыщенный. Мы тут с 5-го числа, значит уже пятый день. Завтра еще тренировка, а в седьмой день будут финальные соревнования. График очень насыщенный. Плюс акклиматизация, все так совпало, поэтому тяжеловато».

СЧ: «Семь дней стоим на лыжах без перерыва. У нас два часа в день выделяется на тренировки. Но это время для всех 60-ти участников. 30 девушек и 30 парней имеют эти два часа, между этими часами есть промежуток на подготовку трассы. Но этих двух часов полностью достаточно, Иногда даже бывает много».

ТП: «Еще одна сложность в том, что нам от поселка до горы нужно доезжать на автобусе, а это в одну сторону час, потому в другую тоже час».

О погоде в Пхенчхане:

ТП: «Не так оно тут холодно, как ветрено. К холоду мы привыкли, потому что весь кубковый сезон нас сопровождает холод. И в −16 градусов выступали, и −25 ощутили на себе. Ну а на трассу холод не влияет. Тело в постоянном движении, оно горячее. Поэтому сложностей нет».

СЧ: «Только у тренеров сложности, потому что они стоят, не двигаются. Поэтому бывает немного холодно».

Про болельщиков из Украины:

СЧ: «Именно болельщиков я пока не видел. Только спортсмены, тренеры. Есть некоторые корреспонденты, и фотографа я видел».

ТП: «В основном наши болельщики сидят перед экраном».

Про выступление в квалификации:

ТП: «На меня возложенна такая серьезная миссия – быть первой украинской могулисткой на Играх. Поэтому было сложно. Моральное давление было. Я первооткрыватель могула для на на Олимпиаде».

СЧ: «Нашей главной задачей в этом сезоне было попасть на Олимпийские игры. Нам повезло в какой-то мере, что мы все-таки попали. Ну а раз мы уже попали, мы хотим как можно лучше выступить. Но у нас на тренировке было несколько таких падений, и я побаивался, что так можно и до старта не дожить (смеется)».

О том, чего не хватает Петровой для конкурентной борьбы с фаворитами:

СЧ: «В первую очередь, опыта. Каждая из соперниц имеет как минимум по 50 стратов на Кубке мира. У некоторых даже больше ста. У Тани таких стартов пока только 7. Поэтому самое главное – это опыт.

Если говорить о выступлении в квалификации, то вот что не получилось: была ошибка после второго трамплина, в самом конце трассы Таня немного не справилась с управлением, и ей сняли баллы за технику прохождения нижней чести бугров. Но будет еще шанс реабилитироваться, подняться в турнирной таблице 11 числа».

О подготовке к воскресному старту:

СЧ: «У нас в субботу будет свободная тренировка, мы будем отрабатывать нижнюю часть, на которой была ошибка. Надо довести ее до автоматизма. Процентов 90 нашего времени будем посвящать тому, чтобы убрать эту ошибку».

Про досуг в Пхенчхане:

ТП: «Последние четыре дня у нас были вечерние тренировки. Мы выезжали из поселка в три часа, а возвращались в 10 часов вечера. Поэтому времени для каких-то развлечений у нас и не было.

Думали, что после квалификации у нас будет возможность отдохнуть. Но так как программа чуть иная, то у нас и завтра тренировка, а послезавтра старт. Поэтому жизнь в поселке мы так и не почувствуем».

СЧ: «Ну это и есть настоящая олимпийская жизнь. Потому что некоторые думают, что спортсмены приезжают сюда как на курорт. Но мы тут много работаем. Спортсмен иногда не успевает восстановиться. Спим тоже маловато, потому что и акклиматизация влияет на сон. У тренеров тоже много работы, нужно анализировать ошибки. Когда есть время, то иногда и журналистам надо время уделить, а также ходить на тренерские совещания. Это работа, и я считаю, что так оно и должно быть. Каждый спортсмен и тренер должен сюда приезжать и выкладываться на все сто».

Напомним, что 11 февраля состоится вторая стадия квалификации в женском могуле. В ней примут участие 20 спортсменок, которые не отобрались в финал с первой попытки.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
11 февраля 2018г. 13:08
"Когда я ехала сюда, то у меня были грандиозные мысли. Я думала, что все тут занимает кучу гектаров территории, есть много чего интересного. Но такого тут нет." ДУМАЙ БОЛЬШЕ О ТОМ КАК ЛУЧШЕ ВЫСТУПИТЬ

Букмекер месяца