Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Время для медалей. На что рассчитывает сборная Украины на Евро-2018

Перед Александром Косенко стоит задача поднять команду на пьедестал
30 января 2018г. 12:11
Состав сборной Украины/Фото: АФУ

Сборная Украины по футзалу по праву считается одной из сильнейших не только в Европе, но и в мире. Очевидно, что именно с такими мыслями тренерский штаб, команда и болельщики настраиваются на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет в Любляне.

О турнире

Всего на чемпионате Европы выступят 12 команд, которые разделены на четыре группы по 3 команды. Турнир стартует 30 января матчем Словении против Сербии.

Украина, Румыния и Португалия сыграют в группе С. 31 января между собой встретятся соперники нашей сборной и Александр Косенко получит возможность увидеть оппонентов в игре прежде чем встретиться с ними на паркете. Украинцы проведут свой первый матч 2 февраля против румын, а через день сыграют с португальцами.

В 1/4 финала турнира выходят по две команды из группы. На этой стадии Евро победитель нашей тройки встретится с коллективом, занявшим второе место в группе D (Франция, Азербайджан, Испания), соответственно, вторая команда встретится с сильнейшим в том же трио.

Все матчи пройдут на «Арене Стожице», которая вмещает 12,4 тысяч болельщиков.


«Арене Стожице» в Любляне/Фото: Aleš Hostnik


Сборная Румынии

Для румын этот чемпионат Европы станет четвертым в истории и третьим кряду. До этого лучшим достижением команды был выход в четвертьфинал, но главный тренер сборной Роберт Лупу уверен, что его коллектив может удивить многих и стать главным сюрпризом турнира в Любляне.

Интересно, что в рамках отбора на Евро румыны играли в одной группе с Португалией и уступили ей со счетом 0:4. В результате, команда Лупу заняла второе место в квартете, опередив Финляндию по лучшей разнице забитых-пропущенных: -2 против -3. В плей-офф румыны встретились с Грузией и после тяжелой домашней ничьи 2:2, сумели выиграть на выезде 7:4.

Большинство экспертов, среди которых и тренер сборной на их первом Евро Золтан Джакаб, считают, что ключевым противостоянием в группе будет матч с Украиной. Более того, румыны уверенны, что им по силам обыграть команду Косенко и выйти в четвертьфинал. От этого противостояние коллективов обещает только прибавить в напряжении.

Румыны выделяются своей любовью к натурализации бразильцев. Поэтому и не странно, что лучшим игроком сборной считается Савио, который забил шесть из девяти мячей в ворота Грузии. Капитан команды Эмиль Радуцу заявил, что их лидер «находится в отличной форме и может засеять на чемпионате Европы». Задача наших футзалистов в том, чтобы максимально помешать в этом ему и всей команде в целом.


Состав:

Вратари: Влад Янку («Информатика Тимишоара»), Петришор Тоница («Автобергамо Дева»).

Полевые игроки: Роберт Флорин Матей, Кристиан Матей, Адриан Панзару, Пауло Феррейра, Думитру «Мими» Стойка, Алпар Чома, Флорин Игнат (все – «Автобергамо Дева»), Савио Валадарес, Фелипе Олівейра (обва – «Информатика Тимишоара»), Ласло Шоч («Одорхей Секуешк»), Октавиан Чиреш («Юнайтед Галаци»), Эмил Редуку («Луксол», Мальта).

Тренер: Роберт Лупу.

Последние товарищеские матчи: победы над Молдовой 5:4 и 6:4.


Такая вот Румыния


Сборная Португалии

Исторически, португальцы выступают на Евро хуже украинцев. Турнир в Любляне станет для них девятым, а медали доставались команде с Пиренейского полуострова только один раз – серебро в 2010 году.

Да, «команда избранных» еще ни разу не выигрывала большой турнир, но прорыв их другой сборной летом 2016-го во Франции может послужить приятным примером. Португалию называют одним из фаворитов всего турнира, и мало кто сомневается в том, что команда Жоржа Браза останется без медалей. Именно такого мнения придерживается основной голкипер португальцев Бебе:

«Не будет утопией говорить о том, что мы можем выиграть чемпионат Европы. По крайней мере, мы должны попасть в тройку призеров. Мы считаем, что для этого у нас есть все качества. Теперь мы должны доказать это в Словении. Мы настоящие претенденты на победу, а не просто болтуны.

Лидером команды, несомненно, является Рикардиньо, который уже второй год кряду был признан лучшим футзалистом мира. Два года назад португалец здорово покуражился в Сербии, но тогда помог команде добраться только до четвертьфинала. В 2017 году капитан провел свой 150-й матч за национальную команду и, вероятно, горит желанием преуспеть на международной арене.

В финальную часть турнира португальцы отобрались без особых проблем, выиграв все три матча у Латвии, Финляндии и Румынии с общей разницей забитых-пропущенных +9. На бумаге команда Жоржа Браза выглядит уверенным фаворитом группы, но матчи с Испанией и Италией показали, что даже в поединках с именитыми соперниками коллектив Косенко может брать очки.


Состав:

Вратари: Бебе («Лейшоэш»), Андре Соуза («Спортинг»).

Полевые игроки: Андре Коэльо, Фабиу Сесилиу, Бруно Коэльо, Тиаго Бриту (все – «Бенфика»), Тунья («Белененсеш»), Нилсон, Витор Уго (оба – «Брага»), Педро Кари, Анилтон Варела, Андре Соуза, Жоао Матош (все – «Спортинг»), Марсио («Фундао»), Рикардиньо («Мовистар Интер», Испания).

Тренер: Жорж Браз.

Последние товарищеские матчи: Таиланд 1:1, Марокко 2:2


Фото: fpf.pt


Сборная Украины

Украинцы лишь единожды в истории не играли в финальной части чемпионата Европы, поэтому турнир в Любляне станет для «сине-желтых» уже десятым подобным. Александр Косенко дважды становился вице-чемпионом Европы в роли игрока, но сделать нечто подобное в роли тренера выглядит пускай и реально, но очень сложно.

Лучший футзалист Украины последних двух лет Сергей Журба, капитан сборной Евгений Иваняк и сам Александр Косенко в один голос говорят о том, что команда ставит перед собой задачу занять место в тройке призеров чемпионата Европы. Такая заряженность на результат и отсутствие страха озвучивать подобные цели свидетельствуют об уверенности в собственных силах.

Но у команды Косенко просматриваются явные проблемы с игрой первым номером, чего не скрывает и сам тренер. Игроки, если не брать в учет редких случаев, не решаются обыгрывать соперников один в один, а также скорее спокойно отдадут пас назад, нежели рискованно заострят передачей вперед. В придачу к этому, у сборной прослеживается отсутствие явного лидера, который готов взять на себя ответственность и решить эпизод в одиночку, по типу Рикардиньо.

Несмотря на это, наша команда сильна в организации своей игры, мы можем играть сконцентрировано с минимальным количеством ошибок и при этом воспользоваться своими шансами. Плюс к этому, в воротах сборной стоит Иваняк, уверенность которого на ленточке передается и полевым игрокам.

Одними из определяющих качеств нашей сборной на Евро могут стать сплоченность и желание проявить себя. В каждом матче за национальную команду футзалисты подтверждают, что представлять страну на международной арене для них многое значит. Поэтому, сомневаться в максимальной самоотдаче игроков на паркете не стоит.

Теперь остается верить и надеется на то, что горечь от вылетов на стадии 1/4-й финала и вправду изменится на медальную радость.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Фото: АФУ


Состав:

Вратари: Евгений Иваняк («Ураган»), Кирилл Ципун («Продэксим»), Дмитрий Литвиненко (ЭРА-ПАК, Чехия).

Полевые игроки: Тарас Королишин, Николай Грицына, Михаил Грицына (все — «Сталица», Беларусь), Владимир Разуванов («Дина», Россия), Николай Белоцерковец («Норильский Никель», Россия), Сергей Журба (ХИТ), Александр Педяш, Андрей Хамдамов, Руслан Шеремета, Андрей Лысенко (все — «Сокол»), Петр Шотурма («Ураган»).

Тренер: Александр Косенко.

Последние товарищеские матчи: ИнБев/НПУ 5:1, Казахстан 1:1


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
20 апреля 2018г. 01:04
Эффективное продвижение в интернете.
база allsubmitter [ссылка удалена]

ICQ 726166382
12 апреля 2018г. 17:47
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
час женские купить
Скидка до 50%

=Trade=
6 апреля 2018г. 22:56
Эффективное продвижение в интернете.
базы для allsubmitter [ссылка удалена] скачать
6 апреля 2018г. 20:37
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить брендовые часы наручные
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Оплата часов после получения на руки
Каждому покупателю - стильное портмоне бесплатно!
=Mark=

Букмекер месяца