Тренер «Мотора»: «Немцы «расстреляли» Комка. Пришлось его заменить»

Евгений Будко рассказал о волевой победе над немецким «Кобургом»
Слева направо тренер вратарей Евгений Будко и его подопечные Виктор Киреев и Геннадий Комок / Фото ГК Мотор

В контрольном матче против клуба Бундеслиги «Кобурга» гандболисты «Мотора» столкнулись с проблемами, но сумели решить их во втором тайме и добиться победы 28:26. Об игре обороны, вратарей, а также лучшего снайпера команды последних двух игр рассказал помощник главного тренера «Мотора» и недавний гость веб-конференции на портале XSPORT.ua Евгений Будко:

Мы уступали по ходу матча, но сумели переломить игру и добыть победу на последних минутах. Такая игра еще больше объединит команду, придаст уверенности.

По сравнению с первым матчем у нас стало меньше потерь, но хромает реализация. Вначале мы не совсем уверенно выглядели в обороне. У нас основная защита 6-0, ребята в центре большие, двухметровые, и не всегда успевали за быстрой, подвижной игрой немцев. К тому же у нас только второй матч [после травмы] проводил Целищев. Приходит в норму Шевелев. Во втором тайме мы уже адаптировались к действиям «Кобурга» и выровняли игру.

Матч с "Кобургом". Геннадию Комку трудно,скоро его заменят / Фото ГК Мотор

В воротах в первом тайме поменяли Комка. Он не смог зацепиться за мяч и немцы его «расстреляли». Заменивший Комка Терехов помог команде, взял три из трех семиметровых и, если бы не пару его ошибок в передачах, было бы совсем хорошо.

Буйненко не играл. У него травма паха. Делать резкие движения при этом не рекомендуется.

Айденас Малашинскас, похоже, находится в отличной форме. Второй матч подряд он забивает по 8 голов. За обе игры у него не было ни одного неточного броска.

Пуховский не поехал на сборы в Германию, поэтому Малашинскас играет без замен. Его финты, обыгрыши пока срабатывают. Лучше стало с потерями. Если в первом матче у него было 6-7 потерь, то против «Кобурга» только одна.

Впереди у нас самый тяжелый отрезок. Три игры за три дня, потом день отдыха и еще два дня игр. Будет очень тяжело, ведь у нас нет достаточной ротации. Если в защите еще есть замены, то в нападении с этим проблемы. Тем более, не сможет помочь Буйненко. Правда, больше практики получит Бурка.

26 января «Мотор» переехал из Оберхофа в Гроссвальштадт, где команда будет базироваться до конца сборов в Германии.

«Кобург» (Германия) – «Мотор» (Украина) 26:28 (15:17)

Ильменау (Германия). Контрольный матч

«Мотор»: Комок, Терехов, Малашинскас 8/8, Бурка 2/8 , Денисов 1/1, Жук 6/4, Жуков 2/6, Кравченко 1/3, Козакевич 7/11, Кубатко 1/5, Шевелев 1/1, Целищев, Дорощук, Ильченко (не выходил), Касай н.в.

Матчи «Мотора» на сборах в Германии

• «Ерланген» - «Мотор» 27:31
  • «Кобург» - «Мотор» 26:28
  • 27 января. «Айзенах» - «Мотор»
  • 28 января. «Штутгарт» - «Мотор»
  • 29 января. «Римпар Вольфе» - «Мотор»
  • 30 января. «Фриш ауф Геппинген» - «Мотор»
  • 1 февраля. «Балинген» - «Мотор»

В ходе турне по Германии «Мотор» готовится к играм Лиги чемпионов: матчу последнего тура группового турнира и поединкам плей-офф. Напомним, что выход во вторую стадию турнира запорожцы гарантировали себе досрочно.