Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Дженералз» хотят играть в профессиональной лиге

Президент киевского клуба Денис Лобановский против аматорского чемпионата.
03 сентября 2014г. 16:24
Президент ХК «Дженералз» Денис Лобановский / xsport.ua

XSPORT пообщался с президентом хоккейного клуба «Дженералз» Денисом Лобановским. Он рассказал о желании заявить команду в чемпионат Украины, но только при условии наличия профессионального статуса у нашей хоккейной лиги.

– По состоянию на сегодняшний день существует ли ХК «Дженералз» как клуб. Как команда?

– Да, существует. Мы ожидали от федерации назначения даты начала чемпионата, но пока ничего конкретного мы не услышали. Ждем, ребята ожидают, тренера готовы. Хотим участвовать, но я думаю, что это уже вряд ли будет возможно в этом сезоне.

– То есть, если сезон все-таки начнется, то у вашего клуба есть игроки и возможность оплачивать их труд?

– Да, безусловно. Конечно, этот сезон мы проведем, на достаточно хорошем уровне финансово, если это вообще возможно в условиях нестабильной ситуации в стране.

– В Федерации говорят о том, что клубам предлагают варианты формата сезона, регламенты, календарь и просят подписать договора на участие в чемпионате. Какова позиция ХК «Дженералз»?

– Если вы говорите о том варианте, когда будут участвовать аматорские команды – последний вариант, насколько я знаю, такой – у меня к этому формату есть вопросы. Я не готов соглашаться с этими условиями. Хотелось бы немножко в другом формате проводить чемпионат. Если что-то делать, то, наверное, нужно это делать хорошо. Думаю, что нужно там еще кое-какие моменты пересматривать, хотелось бы во всяком случае.

– Какие моменты? О чем идет речь?

– Хотелось бы, чтобы лига была профессиональная, несмотря на то, что будет мало команд. Если даже будут участвовать 3-4-5 команд, то все равно хотелось бы, чтобы это было на профессиональном уровне, а не на аматорском.

– Федерация сообщила об одном клубе, который уже подписал договор об участии в чемпионате. Это ваша команда?

– Да, мы готовы, насколько я знаю, также согласны подписать договор и представители ХК «Кременчуг».

– Каков ваш прогноз, возможно ли в этом году таки организовать сезон?

– В прошлом сезоне было точно так же. Собрались на скорую руку и начали проводить чемпионат. Теоретически это возможно и сейчас. Уровень чемпионата думаю, что будет не высок. Учитываю ситуацию в стране, наверное, высокого уровня от спорта вообще ожидать сложно. Больших инвестиций не предвидится в ближайшее время, как мне кажется. Чемпионат возможен, но стоит ли его делать в нынешних условиях? Может есть смысл в этом году больше поддержать детский хоккей, поддержать ребят, которые собираются в будущем участвовать в чемпионате Украины. А на следующий сезон уже сделать хороший чемпионат.

hc-generals.com

– Сохраняете ли вы контакты с игроками, с тренерами команды?

– Тренерский штаб сохраняет контакты с хоккеистам, поддерживают. Наш тренер – это Анатолий Петрович Давыдов. Думаю, он держит на контроле все эти вопросы.

– Можно ли сказать, что если будет аматорский или полуаматорский вариант чемпионата, то ваш клуб в нем участвовать не будет?

– Не готов сейчас ответить на этот вопрос. Может такое быть, что мы сосредоточимся на тренировочном процессе и будем ждать начала следующего сезона. Пока не готов дать согласие на участие в аматорском чемпионате.

– А когда планируете начать тренироваться?

– До 12-го августа был определенный «дед-лайн», мы ожидали от Федерации каких-то дат и решений о начале чемпионата. До сих пор он не начался… Думаю, что в ближайшее время ребята выйдут на лед и начнут тренироваться, а дальше будем отталкиваться от ситуации.

– То есть даже если сезон не состоится, ваша команда продолжит работать?

– Да, лед, зал, подготовка – мы будем поддерживать команду.

– Напоследок, что же нужно украинскому хоккею, какие условия, что существовать и развиваться?

– В первую очередь, я думаю, нужно желание и возможности финансовые. У людей, у которых есть деньги, должно быть желание вкладывать их в хоккей. Необходимо несколько лет на то, чтобы вывести хоккей на более-менее приличный уровень. Нужны финансовые вложение. Нужно, как минимум, проводить игры во «Дворце спорта» в Киеве. Нужны телетрансляции, нужно поддерживать детский хоккей иначе все остальное просто не имеет смысла. Нам нужно подрастающее поколение, надо где-то брать игроков, своих, а не только из-за границы.

hc-generals.com
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца