Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Чехия идет за еще одной сенсацией, а Финляндия попытается удержать неудержимых американцев

Анонс полуфиналов молодежного чемпионата мира по хоккею
Чехия идет за еще одной сенсацией, а Финляндия попытается удержать неудержимых американцев

Сегодня, 4 января, на молодежном чемпионате мира в шведском Гетеборге состоятся полуфинальные матчи, которые можно посмотреть на телеканалах и YouTube-канале ХSPORT. Четыре лучших команды турнира уже гарантированно проведут его с первого и до последнего дня, однако кто-то из них все же останется без медалей. 

И каждая сборная, безусловно, сделает все возможное для того, чтобы это была не она. Представляем вашему вниманию анонс матчей, в которых участникам осталось сделать последний шанс до заветного финала.

16:00 Швеция - Чехия

Сборная Чехии уже одна из главных героев этого ЧМ, даже если проиграет оставшиеся два матча и вернется домой без медалей. Команда, которая впервые с 2019-го года выбила в четвертьфинале Канаду (3:2), первый раз за этот период оставив ее без финала и медалей, в любом случае достойна особого внимания. И ведь ничего не предвещало! Если бы кленовых листьев в плей-офф остановила почти идеальная на групповом этапе Швеция или непобедимая команда США, в этом можно было бы найти какую-то логику. Но Чехия, до встречи с главным фаворитом турнира, совсем не впечатляла: обыграла только тех, кого должна обыгрывать в любой форме и с любыми проблемами, безнадежно проиграла словакам (2:6) и в целом не подавала никаких признаков того, что будет бороться за высокие места. Но сумасшедший первый период четвертьфинала с Канадой и не менее сумасшедшая концовка матча с курьезным победным голом за 11 секунд до конца основного времени привели к тому, что канадцы уже дома, а чехи будут бороться за призовые места молодежного ЧМ до самого конца.

Швеция своим четвертьфинальным матчем со Швейцарией показала всем, что она далеко не идеальна, и бояться эту команду совсем не обязательно. На групповом этапе результаты Трекронур наводили страх: три матча без пропущенных шайб, в том числе против Канады, а на негативный результат четвертого, который для хозяев турнира уже ничего не решал, никто не обращал особого внимания. Но тут пришло время первого поединка плей-офф против скромных швейцарцев, единственным успехом которых на этом ЧМ была победа над Норвегией, и казалось, что с этим соперником у шведской сборной не должно быть никаких проблем. Но игра продемонстрировала, что подопечных Магнуса Хевелида тоже можно заставить понервничать. Уверенно выиграв первый период, Швеция не смогла удержать преимущество в две шайбы по ходу матча, и прошла дальше лишь за счет удаления у соперника в овертайме (3:2). 

Конечно, в первом полуфинале турнира именно шведы будут явными фаворитами. Однако сборная Чехии, вдохновленная сенсационной победой над Канадой, явно не против замахнуться на еще одну сенсацию, и уровень подопечных Патрика Аугусты точно позволяет это сделать. 

20:30 США - Финляндия

О том, что на этом ЧМ сборной Финляндии будет тяжело, можно было говорить еще после провального старта турнира, который Суоми начали с двух поражений. В четвертьфинальном матче против крепкой Словакии (4:3) подопечным Лаури Микколы действительно было очень непросто, однако в решающий момент класс финнов все же позволил им в пятый раз из последних шести попасть в четверку лучших команд мирового первенства.

За шаг до финала финской команде предстоит встретиться со сборной США, которая после вылета Канады стала главным претендентом на трофей, и пока что не дает никаких поводов в себе сомневаться. Идеально пройденный групповой этап, наградой за который стала встреча с Латвией в четвертьфинале (7:2), должен очень настораживать соперников. Неудержимая атака американцев уже настреляла на этом турнире 35 шайб, а три из пяти лучших, к этому моменту, бомбардиров турнира, представляют именно звездно-полосатых.

Конечно, где-то в глубине нашего подсознания мы уже могли нарисовать себе финал между Швецией и США, а Чехию с Финляндией отправить в матч за третье место. Однако этот молодежный ЧМ стал уже далеко не первым доказательством того, что международный хоккей становится все более равным и непредсказуемым, а места для сенсаций в нем появляется все больше, и это прекрасно.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, IIHF

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца