Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Донбасс», выигравший Континентальный кубок. Где они сейчас

Перед стартом новой еврокампании дончан XSPORT.ua вспомнил творцов исторической победы
Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Донецкий «Донбасс» – единственный украинский клуб, которому покорилась вершина под названием Континентальный кубок IIHF.

Первый и пока последний евротрофей для отечественного хоккея дончане добыли в январе 2013 года, когда Суперфинал Континентального кубка принимала донецкая арена «Дружба» – домашний стадион ХК «Донбасс», на тот момент проводившего свой дебютный сезон в Континентальной хоккейной лиге.

На пути к итоговой победе «Донбасс» поочередно переиграл белорусский «Металлург» (1:0), итальянский «Больцано» (3:0) и французский «Руан» (7:1). 

Фото: пресс-служба ХК Донбасс

После победы в Континентальном кубке игроки из того состава ХК «Донбасс» выиграли в общей сложности: 2 чемпионата мира, 3 Кубка Гагарина, по 1 разу чемпионаты Швеции, Финляндии, Словакии, 2 чемпионата Украины, 1 Кубок Братины и 2 чемпионата Румынии. XSPORT.ua рассказывает о том, где сейчас находятся игроки чемпионской команды.


Вратари

Ян Лацо (Словакия) – 3 в Суперфинале, 1 пропущенная шайба, 2 шатаута

Ян Лацо/Фото: Facebook ХК Хомутов

Опытный словак провел турнир на высоком уровне. Лацо отыграл на ноль два первых матча против «Металлурга» и «Больцано». Особенно ценным был его первый шатаут в игре с клубом из Жлобина, ведь «Донбасс» в том победном поединке сумел забросить только одну шайбу. Впервые Ян пропустил только в заключительной игре Суперфинала против «Руана». Закономерно, что именно вратарь «Донбасса» стал лучшим голкипером решающего раунда Континентального кубка 2012/2013.

После «Донбасса» Лацо отыграл еще два добротных сезона в КХЛ за казахстанский «Барыс».

Сейчас 34-летний Ян защищает ворота клуба «Хомутов» из чешской Экстралиги, а его команда на данный момент занимает 8-е место в турнирной таблице.


Степан Горячевских (Беларусь/Россия) – в Суперфинале не играл

Степан Горячевских/Фото: VKontakte ХК Арлан

Степан был бэкапом Лацо во всех трех матчах финала.

Сезон 2013/2014 Горячевских провел в ВХЛ в составе казахстанской «Сарыарки», с которой выиграл Кубок Братины.

Потом у него был неплохой сезон в КХЛ – в «Югре». Еще несколько матчей в КХЛ Горячевских провел в прошлом сезоне – 5 игр за «Северсталь». Большую же часть сезона 2015/2016 голкипер отыграл в чемпионате Казахстана за «Арлан» из Кокшетау. В этом клубе 31-летний Горячевских играет и сейчас, хотя текущий сезон Степан начинал в ВХЛ, где отыграл 9 матчей за усть-каменогорское «Торпедо».


Защитники

Клей Уилсон (США) – 3 матча в Суперфинале, 2 гола, 2 минуты штрафного времени, «+4»

Клей Уилсон/Фото: пресс-служба ХК Северсталь

Американский защитник, который был незаменимым игроком обороны «Донбасса» в каждом из двух сезонов клуба в КХЛ, после Донецка переехал в ХК «Сочи».

За два года вместе с «Сочи» Клей дважды выходил в плей-офф. В первом сезоне после перехода из «Донбасса» Уилсон выдал свой лучший показатель результативност ив КХЛ – 64 матча и 28 (2+26) очков по системе «гол+пас».

Сейчас Клею 33 года. Он продолжает выступать в КХЛ – с этого сезона за череповецкую «Северсталь».


Оскарс Бартулис (Латвия) – 3 матча в Суперфинале, 2 минуты штрафного времени

Оскарс Бартулис/Фото: пресс-служба ХК Адмирал

Защитник сборной Латвии, как и Ян Лацо, после «Донбасса» отыграл сезон в «Барысе».

Сейчас 29-летний Бартулис проводит второй чемпионат в составе «Адмирала» из Владивостока, являясь капитаном команды.

В прошлом сезоне Оскарс принял участие в Матче всех звезд КХЛ.


Петер Подхрадски (Словакия) – 3 матча в Суперфинале, 1+1, «+4»

Петер Подхрадски/Фото: http://www.cas.sk

36-летний Подхрадски в этом сезоне пока не играет и не имеет контракта. Но, по словам самого Петера, карьеру игрока он не заканчивал, а просто решил немного отдохнуть и подождать интересных предложений. Свободное от игр время Подхрадски проводит с семьей, а также активно посещает тренерские курсы.

После ухода из «Донбасса» Петер провел сезон в тольятинской «Ладе». В общей сложности это был седьмой хоккейный год для словака в КХЛ.

Весной 2016-го Подхрадски выиграл чемпионат Словакии вместе с «Нитрой».


Сергей Перетягин (Россия) – 3 матча в Суперфинале, 1 гол, «+4»

Сергей Перетягин (№38)/Фото: пресс-служба ХК Амур

Интересно, что в «Донбассе» Сергей провел свой пока лучший за последние года сезон с точки зрения результативности, набрав в сезоне 2012/2013 в КХЛ 5 (3+2) очков.

За последующие четыре сезона Перетягин суммарно смог добыть 8 (2+6) баллов за результативность. Впрочем, это всего лишь интересный факт, которым защитник-домосед наверняка не слишком озабочен.

Но домосед Перетягин только, когда разговор идет о его игровом амплуа. В жизни экс-игрок «Донбасса» очень легок на подъем. После донецкой команды Сергей поиграл уже в пяти клубах – и в КХЛ, и даже в Чехии – «Локомотив», «Амур», «Витязь» и «Хомутов».

Сейчас 32-летний игрок вместе с дебютантом чемпионата КХЛ «Куньлунь Ред Стар» поднимает с колен китайский хоккей.


Паси Пуйстола (Финляндия) – 3 матча в Суперфинале

Паси Пуйстола/Фото: пресс-служба ХК Пеликанс

После «Донбасса» этот защитник играл исключительно в Финляндии. В высшей лиге финского чемпионата Паси выступал в составе «Таппары» и «КалПы». В прошлом сезоне Пуйстола даже поиграл во втором по рангу дивизионе чемпионата Финляндии.

Сейчас ему 38 лет и он снова нашел себе клуб в элитном дивизионе родного чемпионата, где играет вместе с «Пеликанс» из города Лахти.

В сезоне 2013/2014 Пуйстола дошел до финала плей-офф чемпионата Финляндии, выступая за «Таппару».


Сергей Терещенко (Россия) – 3 матча в Суперфинале, 4 минуты штрафного времени

Сергей Терещенко (№52)/Фото: пресс-служба ХК Металлург (Магнитогорск)

В «Донбассе» Сергей Терещенко получил первый опыт игры в качестве основного хоккеиста клуба КХЛ.

После победы в МХЛ для воспитанника магнитогорского хоккея Континентальный кубок стал первым трофеем во взрослых турнирах.

На данный момент Сергей, вернувшийся в родной магнитогорский «Металлург», в свои 24 года является стабильным игроком основы «Магнитки» и двукратным обладателем Кубка Гагарина.


Ян Коларж (Чехия) – 3 матча в Суперфинале, «+2»

Ян Коларж/Фото: пресс-служба ХК Амур

Для Коларжа «Донбасс» стал окном в КХЛ. До украинского клуба Ян играл только в Чехии.

Уйдя из «Донбасса» чешский защитник стал своим на Дальнем востоке, где он провел сезон в «Адмирале» и вот уже второй год играет за «Амур».

Также, во многом благодаря международному опыту полученному в «Донбассе», Коларж на трех последних чемпионатах мира подряд выступал в составе национальной сборной Чехии.


Нападающие

Денис Кочетков (Россия) – 3 матча в Суперфинале, 1+4, «+3»

Денис Кочетков/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Единственный игрок того «Донбасса», играющий за команду и сегодня. После завершения сезона 2012/2013 Денис покинул донецкий клуб и отыграл два года в ВХЛ: за «Кубань» и «Ермак». Также Кочетков провел несколько матчей за минскую «Юность» в чемпионате Беларуси.

Опытный форвард одним из первых вернулся в «Донбасс» после объявления о возобновлении выступлений команды в чемпионате Украины. Денис помог дончанам вернуть себе титул лучшей команды страны и в 36 лет был признан MVP чемпионата.


Фредрик Петтерссон (Швеция) – 3 матча в Суперфинале

Фредрик Петтерссон/Фото: пресс-служба ХК Торпедо

Для юркого шведского нападающего сезон 2012/2013 получился богатым на трофеи и достижения. После выигранного финала Континентального кубка весной Фредрик стал чемпионим мира на домашнем планетарном первенстве.

Из «Донбасса» Петтерссон ушел в швейцарский «Лугано» по ходу сезона 2013/2014. В NLA Фредрик провел два с половиной года. В чемпионате 2014/2015 он стал лучшим бомбардиром швейцарского чемпионата и вообще был звездой и команды, и всей лиги, забивая больше всех на протяжении двух сезонов подряд.

Результативность Фредрика была замечена клубами КХЛ и этим летом Петтерссон подписал контракт с «Торпедо». Правда, в Нижнем Новгороде у шведа не пошло. На днях «автозаводцы» выставили нападающего на драфт отказов, а когда ни один из клубов КХЛ не проявил к Фредрику интереса, Петтерссона отправили в фарм «Торпедо» в ВХЛ ХК «Саров».


Александр Васильев (Россия) – 3 матча в Суперфинале

Александр Васильев/Фото: championat.com

В связи с возвращением Руслана Федотенко и Алексея Поникаровского в НХЛ, а также травмоя Яни Туппорайнена, на игры за Континентальный кубок в состав первой команды «Донбасса» были привлечены несколько нападающих «Донбасса-2». Александр стал одним из них.

В сезоне победы в Суперфинале Васильев кроме «Донбасса-2» поиграл и в ВХЛ, где заканчивал хоккейный год в составе клуба ВМФ.

В сезоне 2013/2014 Александр играл за «Витязь» в КХЛ и за «Титан» в ВХЛ.

Также в ВХЛ Васильев выступал и в 2014/2015 годах – в составе ХК «Рязань».

Прошлый и текущий сезон Александр Васильев проводит в московском «Спартаке» в КХЛ.


Вацлав Недорост (Чехия) – 3 матча в Суперфинале, 0+3, «+3»

Вацлав Недорост/Фото: КХЛ

Капитан команды на турнире. Продолжает выступать в КХЛ. После ухода из «Донбасса» в 2014-м году, Вацлав проводит уже третий подряд сезон в братиславском «Словане». Сейчас ему 34 года.


Петтери Виртанен (Финляндия) – 3 матча в Суперфинале

Петтери Виртанен/Фото: пресс-служба ХК Йокерит

Работяга Виртанен в 2014-м году дошел до финала чемпионата мира вместе со сборной Финляндии. А следующий сезон Петтери начал в швейцарском «Фрибуре», из которого и перешел в новосозданный финский клуб КХЛ «Йокерит».

Весной Виртанену исполнилось 30 лет и он продолжает играть за «Йокерит».


Туомас Киискинен (Финляндия) – 3 матча в Суперфинале, 2+2, «+4»

Томас Киискинен (№19)/Фото: пресс-служба ХК Векше

Автор второго и победного гола в ворота «Руана» в решающем поединке турнира.

Сюда по списку клубов Туомас любит стабильность в жизни и карьере. До «Донбасса» он играл исключительно за родной клуб «КалПа». После завершения сотрудничества с донецким клубом 30-летний Киискинен вот уже третий сезон играет в чемпионате Швеции за «Векше».

В сезоне 2014/2015 клуб Туомаса Киискинена сенсационно стал чемпионом SHL. Экс-форвард «Донбасса» забросил решающую шайбу в финальной серии плей-офф против «Шеллефтео». Для «Векше» этот титул стал первым в истории.


Лукаш Кашпар (Чехия) – 3 матча в Суперфинале, 1+3, «+3»

Лукаш Кашпар/Фото: пресс-служба ХК Динамо (Москва)

Техничный чешский форвард после выхода «Донбасса» из состава участников чемпионата КХЛ остался в лиге.

Набрав 32 (16+16) очка в 51-м матче за «Югру», Лукаш в сезоне 2014/2015 перешел в финский «Кярпят», вместе с которым успел зацепить и титул чемпиона Финляндии.

Потом был сезон в братиславском «Словане», а этот чемпионат КХЛ Кашпар проводит в московском «Динамо». К сожалению, сейчас Лукаш травмирован.


Александр Матерухин (Украина/Беларусь) – 3 матча в Суперфинале

Александр Матерухин/Фото: Facebook ХК Динамо (Минск)

В сезоне 2012/2013 роман с первой командой клуба у «Мастера» не сложился. Да, он во второй раз в карьере выиграл Континентальный кубок, но показать себя в КХЛ не сумел. Зато Матерухин сделал очень ощутимый вклад в очередное чемпионство «Донбасса» во внутреукраинском первенстве, а также помог сборной Украины на все том же льду донецкой арены «Дружба» вернуться в Дивизион IA чемпионата мира.

На данный момент в жизни 35-летнего Александра многое изменилось. В 2014-м году он в последний раз сыграл за сборную Украины и сменил гражданство на белорусское.

Через клубы белорусской Экстралиги «Неман» и «Шахтер» Матерухин пробил себе дорогу, а потом и трехлетний контракт с минским «Динамо», выступающем в КХЛ.

В текущем сезоне Александр побил личный рекорд результативности в Континентальной хоккейной лиге и пообещал играть до 40 лет.


Виталий Доника (Украина) – 3 матча в Суперфинале, «+1», 2 минуты штрафного времени

Виталий Доника/Фото: пресс-служба ХК Дженералз

После «Донбасса» Виталий на сезон съездил в ВХЛ где играл за «Саров». Потом Доника отправился в румынский Галац и дважды стал чемпионом Румынии с тамошней «Дунарей». Этим летом форвард вернулся в Украину и был близок к подписанию контракта с киевскими «Дженералз», но потом вновь стал игроком «Дунаре».

Сейчас 34-летний Виталий помогает «Дунаре» в ее дебютном сезоне в венгеро-румыно-сербской МОL лиге.


Сергей Варламов (Украина) – 3 матча в Суперфинале, 2+1, «+2»

Сергей Варламов/Фото: Facebook IIHF

Этим летом в возрасте 38-ми лет Сергей завершил карьеру игрока. После возвращения в «Донбасс» и выигранного в роли капитана команды титула чемпиона Украины Варламов стал исполнительным директором Украинской хоккейной лиги.

В сезоне 2014/2015 – год, когда первая команда ХК «Донбасс» не принимала участия в каких-либо соревнованиях, Сергей также брал паузу в клубной карьере и возвращался на лед только ради сборной Украины для участия в перводивизионном чемпионате мира.


Евгений Дадонов (Россия) – 3 матча в Суперфинале, 1+4, «+4»

Евгений Дадонов/Фото: пресс-служба СКА

В сезоне 2012/2013 Евгений вернулся в Европу из Северной Америки и благодаря «Донбасса» перезагрузил свою карьеру.

Именно Дадонов забросил победную шайбу в ворота жлобинского «Металлурга» (1:0) в первом и самом сложном для дончан матче домашнего финала Континентального кубка.

Выдав два хороших сезона в КХЛ в составе «Донбасса», и став в 2014-м году чемпионом мира, Евгений перешел в санкт-петербургский СКА – главный суперклуб Континентальной хоккейной лиги.

В сезоне 2014/2015 Дадонов помог питерцам наконец-то выиграть их первый и пока единственный Кубок Гагарина. С 15-ю шайбами Евгений стал лучшим голеадором чемпионского плей-офф.

Со сборой России Дадонов еще дважды выигрывал медали чемпионатов мира, собрав в своей коллекции полный комплект наград планетарных первенств.

27-летний Дадонов проводит в СКА свой третий сезон.


Максим Квитченко (Украина) – 3 матча в Суперфинале, 2 минуты штрафного времени, «-1»

Максим Квитченко/Фото: пресс-служба ХК Торос

В этом сезоне 26-летний Максим не сыграл ни одного матча. Поговаривают, что у форварда обнаружились проблемы со здоровьем из-за которых он решил завершить карьеру. Впрочем, официально об этом Квитченко не объявлял.

После «Донбасса» нападающий играл исключительно в ВХЛ: «Южном Урале», «Рязани» и «Торосе».


Главный тренер

Юлиус Шуплер (Словакия)

Юлиус Шуплер/Фото: hokej.sk

После «Донбасса» Шуплер полсезона потренировал словацкий «Зволен», а в начале прошлого сезона какое-то время возглавлял юниорскую команду родного «Попрада».

Этой осенью 66-летний пан Юлиус вернулся в национальную сборную Словакии, где он стал консультантом главного тренера команды Здено Цигера.

В начале ноября словаки с Шуплером выиграли турнир в Германии, где кроме хозяев их соперниками были Швейцария и Канада. Сборная Словакии выиграла все три своих матча.

 Александр Сукманский


Полные матчи «Донбасса» в Суперфинале Континентального кубка 2012/2013:

vs «Металлург» (Жлобин, Беларусь) 1:0


vs «Больцано» (Италия) 3:0


vs «Руан» (Франция) 7:1

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца