Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

КХЛ. «Донбасс» разбит в Праге

Дончане не сумели оказать достойного сопротивления «Льву» в первом матче серии.
ХК "Донбасс"

То, что «Донбассу» будет нелегко в Праге, было понятно изначально, однако вряд ли кто-то ожидал, что хозяева устроят подопечным Назарова настоящую обструкцию. При этом поединок получился достаточно скучным. Если не считать заброшенные шайбы, как таковых моментов было не так уж много. Скоростями команды тоже не блистали. Все это можно было бы объяснить предельной осторожностью и большой ценой ошибки, но беда в том, что в таком духе прошла вся игра.

PC_mid_roll_banner

На стартовых минутах поединка «Донбасс» попытался навязать «Льву» свою игру, прессинг. Где-то до середины периода такая тактика работала. Моментов у ворот Веханена не возникало, но и Лацо вступал в игру не часто. Однако постепенно подопечные Кари Ялонена перехватили инициативу, получили возможность поиграть в большинстве благодаря удалению Разина, и вообще стали действовать гораздо острее. Вскоре, это привело к заброшенной шайбе в ворота Яна Лацо. Но вот как раз сам момент с первым взятием ворот «Донбасса» вызывает очень много вопросов. Зрители так и не увидели нормального повтора, дабы быть уверенными в том, что шайба пересекла линию ворот после броска Азеведо с левого круга вбрасывания. Изначально показалось, что каучуковый диск угодил в штангу, но после просмотра видео гол был засчитан! К слову, ошибся в том эпизоде снова Разин, потеряв шайбу при передаче.

Пропущенный гол несколько раззадорил гостей, которые на эмоциях попытались отыграться. Однако кроме момента Кашпара ничего толкового создать у ворот Веханена не сумели, а после перерыва «Лев» добил соперника. Все-таки, шайба-призрак серьезно надломила «Донбасс», который и так не блистал игрой. На 24 минуте Матай удвоил преимущество чехов, а спустя 40 секунд шайбу, отскочившую от щитка Лацо, отправил в сетку Новотны. Тут же Назаров принял решение сменить не выручившего Лацо, но и Майкл Лейтон недолго оставался «сухим». Граньяни набросил от левого бортика, а Врана удачно подставил клюшку. Довершил разгром дончан во втором периоде Закриссон, которому ассистировал Капанен.

Но не только серией шайб в ворота «Донбасса» запомнился второй период. Было в нем и несколько очень жестких столкновений, после который травмы получили Олег Пиганович у нашей команды, Улльстрем и Риддервалл у «Льва».

Понятно, что отыграть пять шайб за один период да еще по такой игре, попросту невозможно. «Лев», и ранее не слишком форсировавший события, и просто использовавший ошибки дончан, вовсе остановился. Хотя даже по такой игре Новотны имел классную возможность сделать дубль. Бросок чешского ветерана с близкого расстояния потянул Лейтон. Дончане потревожили Веханена усилиями Кашпара, Кагарлицкого и Торянка. А потом тот же Торяник и Разин решили устроить разрядку, попытавшись завязать драку. К счастью, судьи вовремя растащили игроков. Справедливости ради отметим, что главным виновником потасовки стал Захаров, грубо въехавший во вратаря хозяев, после чего на защиту Веханена стали полевые игроки.

PC_mid_roll_banner

Но Захаров таки добился своего. Отсидев две минуты, Виктор выскочил с бокса для штрафников, получил передачу, вышел один на один с Веханеном, и без проблем обыграл финна, отобрав у того шатаут. Напоследок команды обменялись удалениями, а «Донбасс» еще раз поразил ворота Веханена. Снова на виду оказался Захаров, после броска которого Кагарлицкий завел шайбу в сетку. Донбасс избежал разгрома по счету, но, но по игре по всем статья уступил «Льву». Будем надеяться, что этом матч послужит хорошим уроком для «Донбасса», а тренерский штаб команды сделает правильные выводы. Тем более, страшного ровным счетом ничего не произошло. Серия только начинается!

«Лев» - «Донбасс» 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

Шайбы:

1:0 Азеведо (Секач) – 14:20

2:0 Матай (Ридервалл) – 23:04

3:0 Новотны (Улльстрем, Азеведо) – 23:49

4:0 Врана (Граньяни, Репик) – 27:27

5:0 Закриссон (Капанен) – 37:13

5:1 Захаров – 48:32

5:2 Кагарлицкий (Захаров, Коларж) – 58:14

Вратари: Веханен – Лацо (23:49 - Лейтон)

Броски: 18 (4+10+4) – 17 (6+6+5)

Вбрасывания: 31 (6+16+9) – 25 (10+7+8)

Штраф: 8 (2+0+6) – 12 (2+2+8)

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца