Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Лиманский: «В Польше получил определенный толчок для карьеры»

Нападающий «Дженералз» рассказал о возвращениии в Украину
08 сентября 2016г. 19:29
Евгений Лиманский/Фото: пресс-служба ХК Гомель

Накануне старта нового сезона форвард «Дженералз» Евгений Лиманский, летом вернувшийся в Украину после двух лет выступлений в Польше, рассказал клубной пресс-службе о чемпионате соседней страны и поделился ожиданиями от стартующего первенства Украинской хоккейной лиги.

- Тяжело входить в сезон без контрольных матчей, поэтому поездки в Беларусь ждал и тренерский штаб, и команда. Даже несмотря на два поражения, спарринги были очень полезными. «Гомель» тренируется достаточно давно, с конца июня, и нам удалось сыграть против сильного соперника. Это большой плюс в плане подготовки к старту чемпионата.

- Если сравнивать «Гомель» с вашим будущим соперником – «Донбассом», то какая команда оказалась бы сильнее?

- Сложно сказать. На картинке мы видим одно, а когда выходишь и играешь – совсем другое. Думаю, ответ на этот вопрос можно будет дать уже 9-го сентября после матча в Дружковке. Если же вспоминать предыдущие сезоны, когда я выступал в Украине, то команд уровня «Гомеля» у нас в стране не было. Белорусы значительно сильнее и мастеровитее во всех компонентах.

- Почему не удалось зацепиться за результат в обоих матчах?

- Думаю, на сегодняшний день «Гомель» объективно сильнее нас. Также эта команда провела уже целый ряд контрольных встреч, что является плюсом для них. Полагаю, сыграй мы раньше еще матчей пять с похожими соперниками, то вполне могли бы претендовать и на лучший результат. Мне показалось, что вторая игра с «Гомелем» была ярче в нашем исполнении, даже несмотря на счет.

- Спустя два сезона вы вернулись из Польши в Украину. Уже адаптировались в «Дженералз»?

- Мне все нравится! Хороший коллектив, комфортно работать с тренерами, тем более столь опытными и много лет игравшими в хоккей. Со многими ребятами я знаком. С кем-то пересекался, других помню по детским выступлениям.

- Что дал вам опыт игры в Польше?

- Наверное, дал определенный толчок для карьеры. Была возможность поиграть в другой стране, увидеть местных игроков. Кроме того, в Польше выступало много американцев, чехов, словаков и других легионеров. Были ребята, кто успел поиграть и в фарм-клубах НХЛ, и на другом уровне. Опытные исполнители помогали молодым, давали много играть. Считаю, что эта два года я провел с пользой. Выучил ли я польский язык? Говорить могу (смеется).

- Чемпионат Польши сильнее украинского?

- Полагаю, что да. Но при этом «Дженералз», а также «Донбасс», «Кременчуг» и «Кривбасс» вполне реально могли бы бороться за высокие места с топовыми коллективами соседней страны. Просто в Польше любая из восьми команд могла выиграть у любого соперника. Бывало, что последний коллектив обыгрывал лидера чемпионата.

- В какой форме команда подходит к старту сезона?

- Физически чувствуем себя нормально, готовы. Возможно, частично проиграли «Гомелю» из-за психологии. Над этим еще нужно поработать, ведь всегда непросто настраиваться на матчи после отпуска или перерывов. Это самое главное.

Напомним, что «Дженералз» откроют сезон в Украинской хоккейной лиге выездным поединком с «Донбассом» 9 сентября. Прямая трансляция матча начнентся на XSPORT в 18:30.

Источник: hc-generals.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца