Вчера 1
Сегодня 3
Завтра 0
Развернуть Свернуть

На чемпионат мира сборной Украины нужно ставить высокие задачи

Так считает главный тренер «Белого Барса» Константин Буценко
16 февраля 2016г. 15:57
Фото: Вадим Шамдан

Главный тренер белоцерковского «Белого Барса» и экс-игрок сборной Украины Константин Буценко во время веб-конференции на XSPORT.ua поделился своим мнением о выступлении национальной команды в предварительном отборночном турнире к Олимпиаде-2018.

Как вы оцениваете выступление сборной на Олимпийском квалификационном турнире в Саппоро?

– Когда задача не выполнена – ответ напрашивается сам. Наверное, мы занимаем то место, которое должны занимать. Можно говорить, что нам не повезло или что-то еще, но нужно осознавать, что сейчас хоккей в стране находится на таком уровне. Мы прекрасно понимаем, что это был только первый этап, и нужно было проходить второй, чтобы попасть на Олимпиаду. Естественно, это показывает рейтинг страны и касается абсолютно всех людей, которые работают в украинском хоккее. Это касается и юношеских, и молодежных сборных в том числе, потому что рейтинг страны в Международной федерации позволяет играть еврочеленджи с более сильными соперниками. Поэтому данная ситуация не очень хорошая для нас.

Конечно, есть и объективные причины этому поражению – полностью меняется сборная в сторону омоложения. Этим игрокам нужен подход, время для того, чтобы они почувствовали эти скорости, почувствовали международную игру, ответственность перед людьми, которые смотрят на них и ждут результатов. Это просто такой период, который нужно пережить и сделать правильные выводы. Необходимо вопросы решать пошагово, сейчас будет чемпионат мира, уже надо ставить задачи более высокие и плавно к ним идти. Тренерский состав должен все взвесить, оценить и сделать правильные выводы.

Фото: IIHF

Юрий Петранговский после соревнований дал очень эмоциональное интервью. Скажите, как бывший игрок сборной, стоит ли профессиональному спортсмену так «пропускать» через себя все события?

– Мы все разные и каждый по-разному переживает такие события, кто-то забывает буквально сразу после игры, а некоторые вот так пропускают все эмоции через себя. Я вам скажу, что это очень неплохо, это тот стресс, который получает спортсмен, и он должен превратиться потом в хорошую работу с его стороны. Те люди, которые проходят через это, они потом добиваются очень многого. Критика и самокритика очень важна для спортсмена.

Я, если честно, не смотрел его интервью и не читал, поэтому не могу по этому поводу рассуждать, но всегда встречаются ситуации, когда можно сказать что-то эмоционально. На самом деле, положительным моментом является то, что нет рутины и какого-то безразличия. Это говорит о том, что есть ребята и они переживают, и это здорово. Наверное, на таких эмоциях надо строить команду, чтобы не было безразличия.

Многие говорят о том, что если бы мы реализовали свое большинство во втором периоде, возможно все было бы иначе. Вы с этим согласны?

– Я считаю, что, да, это так. Учитывая мой личный опыт, могу сказать, что когда перед командой стоят серьезные задачи, красивых игр не бывает. Это всегда игра в одну-две шайбы, это всегда эмоции, а эмоции подразумевают ошибки. То, например, что совершил Володя Алексюк. Это непозволительно игроку такого уровня. Бывает, у тебя нет нужного подбора спортсменов и ты не можешь себя реализовать как тренер. Я, конечно, не углублялся и не знаю, как обстояли дела внутри команды. Но для такого турнира то, что у команды было такое преимущество в плане большинства, которое не использовалось, это, конечно, большой минус. Есть над чем подумать тренерскому штабу сборной.

Сейчас игры, глядя на КХЛ и НХЛ, строятся именно на игре неравносильных составов. Есть специальные люди, которые обладают уникальным мастерством и могут реализовать все задумки тренера. Точно так же есть игроки, которые провоцируют… Мы не знаем какая ситуация была с японцем, провоцировал ли он Володю. Здесь все поставлено на победу, и на войне все способы хороши.

Хочу сказать еще о том, что сейчас очень мало игроков, которые обладают хорошим мастерством паса, периферическим зрением, скрытыми передачами, мастерством хитрости. Это связано опять-таки с омоложением команды. К этому надо стремиться. Знаете, это все складывается с самого детства, через баскетбол, например, или другую подготовку. Хоккей не заключается только в коробке тридцать на шестьдесят, хоккей заключается абсолютно во всем. Поэтому, все это приходящее. Должны работать тренеры юношеской сборной, тренеры молодежных команд. Наверное один из основных вопрос все-таки в том, что после 14-15 лет с ребятами этого возраста должны работать тренеры-профессионалы. Профессионалы в том плане, что они сами когда-то были игроками, через себя все это пропустили, и могут обучить тем нюансам, которые неизвестны тренерам, не игравшим на высоком уровне.

Нужно ли в Украине как-то объединить все сборные и на какой-то период времени доверить постоянным людям, чтобы все работали в продолжение?

– Я не сторонник объединения. Взять к примеру футбольный клуб «Динамо» Киев, у которого не было достойной конкуренции, пока не появились «Шахтер», «Днепр», «Металлист», и мы добились того, что есть ряд команд очень высокого уровня, мы видим конкуренцию. Тоже самое с прославлением хоккейного клуба «Сокол». Давайте мы всех сильных игроков соберем и будем одной командой играть… Это неправильно, потому что те игроки, которые пришли, они были лидерами в своих командах, но они же не могут все в первую пятерку войти. И получается так, что ребята которые были лидерами, сидят в третьей-четвертой пятерках и не получают достаточного игрового времени. Поэтому, чтобы все было построено хорошо, нам надо, как минимум, 4-5 команд высокого уровня, в которых будут и молодые игроки, и будут “тройки” командные. Я все-таки сторонник старой системы. У нас был такой последний пример - это Тимченко, Матерухин и Шафаренко. Вот я сторонник кого подхода, потому что они вместе проводят выходные, вместе проводят достаточно времени на поле, вместе переживают, давление тренера идет на тройку а не на одного человека. Это касается и молодежных команд.

Вообще, считаю, правильно, что мы запустили четыре молодежные команды. Мы получили очень хорошую нагрузку на вратарей. Сейчас видим, что у нас есть потенциал и это, наверное, самая сильная сейчас линия в Украине. В целом у нас около 80 игроков возраста юношеской-молодежной сборной. Если мы сохраним в ближайших сезонах в таком же ракурсе эти команды, и при условии хорошей тренерской работы в них, мы через 2-3 года получим игроков высокого уровня. При таком чемпионате в минимум пятьдесят игр.

Не знаете, почему ваш сын Никита Буценконе был вызван в сборную?

– Я знаю эту ситуацию, она выглядит следующим образом. Когда «Дженералз» принимали «Донбасс» в Дворце спорта, сын играл с температурой, потому что матчи были важные, и прилично заболел. Он сам позвонил главному тренеру Александру Савицкому и сказал, что хотел бы пропустить сбор для восстановления. После этого с ним никто не связывался, никто ничего не говорил, и никаких вызовов не было. Как он это переживает? Я всегда его учил, и сам делаю так же: если тебя не приглашают, то надо всегда копаться в себе, нужно быть настолько сильным, чтобы тебя приглашали. Ходить проситься, или искать варианты, чтобы за тебя замолвили словечко – такого не должно существовать. Только через хорошую работу, отбрасывать все ненужное и заниматься своим любимым делом.

Никита Буценко / Фото: Вадим Шамдан

Все результаты и турнирное положение олимпийского квалификационного турнира в Саппоро.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
20 февраля 2016г. 15:43
Сборная Украины выполнила свою задачу-заняла 2 место, уровень японцев выше и на порядок выше!
16 февраля 2016г. 17:19
Еще бы, играем ведь в 3-ем по рангу дивизионе!
16 февраля 2016г. 17:25
в общем да, но задачи ж ставятся не исходя из того, в каком дивизионе. Главное, на что способна команда. Вы готовы утверждать, что мы обязаны Великобританию обыгрывать? Или хорватов, которые поднят состав посильнее, чем в Саппоро. Мне тоже хочется, чтобы мы выиграли конечно.
20 февраля 2016г. 15:42
в хоккее ты не разбираешься, Украина играет в Дивизионе 1 Группа Б, а не в Дивизионе 3.  

Букмекер месяца