Сложная победа чемпиона, невероятные камбэки и новые правила – ХЛЧ стартовала!

В заявке одной из команд есть и украинец
02 сентября 2023г. 15:43

В субботу и воскресенье в Хоккейной Лиге Чемпионов сыграют матчи второго тура регулярного чемпионата. Все 24 участника уже стартовали в новом сезоне и, хотя пока обошлось без громких сенсаций, неожиданности и сюрпризы все же случались.

Результаты 1-го тура ХЛЧ:

31 августа

Пеликанс (Финляндия) – Векше (Швеция) 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Пардубице (Чехия) – Илвес (Финляндия) 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Ставангер (Норвегия) – Ферьестад (Швеция) 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Ольборг (Дания) – Таппара (Финляндия) 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Адлер Мангейм (Германия) – Больцано (Италия) 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Биль (Швейцария) – Кошице (Словакия) 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Руан (Франция) – Ингольштадт (Германия) 3:5 (1:2, 1:0, 1:3)

Инсбрук (Австрия) – Женева-Серветт (Швейцария) 5:2 (0:2, 3:0, 2:0)

1 сентября

Оцеларжи Тршинец (Чехия) – Рапперсвиль (Швейцария) 6:7 ОТ (1:1, 3:1, 2:4, 0:1)

Лукко (Финляндия) – Белфаст (Великобритания) 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Витковице (Чехия) – РБ Мюнхен (Германия) 4:3 Б (0:0, 3:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Шелефтео (Швеция) – РБ Зальцбург (Австрия) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Турнирное положение ХЛЧ:

Больше остальных в первом туре удивил датский Ольборг, который дома не проиграл в основное время действующему победителю ХЛЧ финской Таппаре. Во втором периоде соперники обменялись голами, а победу гости из Тампере вырвали только на 5-й минуте овертайма! Закончить игру с таким соперником не с нулем очков для Ольборга уже очень почетно.

В Германии Адлер Мангейм не очень уверенно начал матч с итальянским Больцано, который выступает в австрийской лиге. В начале второго периода немцы уступали 0:2…

Это была битва шведских главных тренеров Йохана Лундскуга (Адлер Мангейм) и Никласа Сундблада (Больцано), в которой верх благодаря камбэку все же взял наставник хозяев!

Закамбэчил в первый день сезона Хоккейной Лиги Чемпионов и австрийский Инсбрук. Уже на 3-й минуте домашней игры со швейцарской Женевой хозяева горели 0:2. Чудеса начались во втором периоде. В итоге австрийская команда забросила 5 шайб и победила.

К финскому Лукко с этого сезона у украинских любителей хоккея особый интерес – в заявке этого клуба на ХЛЧ числится 20-летний форвард сборной Украины Даниил Трахт. В первом матче команды из Раумы украинец, являющейся капитаном молодежки Лукко, не играл, но наверняка в сезоне ему еще дадут шанс проявить себя.

Пропустив первым от североирландского Белфаст Джайентс, Лукко все-таки выиграл 3:1.

Ну и главное в хорошем смысле безумие первого тура ХЛЧ случилось в матче чешского Тршинца с швейцарским Рапперсвилем. Чехи вели по ходу встречи 3:1 и 5:2. Счет 5:2 горел на табло в начале третьего периода, но за какие-то 16 минут гости забросили 4 шайбы и вышли вперед 6:5!!!

Тршинец не сдался и отыгрался за 2 минуты до окончания основного времени встречи – 6:6.

И все же подвиг Рапперсвиля был вознагражден – в ОТ победили именно швейцарцы!