Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

В гостях у Лайки. Главные сюжеты первых дней чемпионата мира

Все самое интересное, что уже случилось в Москве и Санкт-Петербурге
Талисман 80-го чемпионата мира Лайка / Фото: ХК СКА

На чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге позади три соревновательных дня. За это время состоялось 16 матчей, каждая из сборных-участниц турнира уже сыграла по 2 поединка.

XSPORT.ua выделяет самые яркие сюжеты мирового первенства и ждет продолжения майского праздника хоккея.


Расписание и результаты чемпионата мира в России


Феноменальный Патрик Лайне

Патрик Лайне принимает поздравления партнеров / Фото: IIHF

18-летний талант сборной Финляндии Патрик Лайне за два матча на чемпионате мира – против Беларуси (6:2) и Германии (5:1) – набрал сразу 6 (4+2) очков! И белорусам, и немцам Лайне отгрузил по дублю, плюс отдал в каждой игре по результативной передаче. Один из голов Патрика стал победным.

Игры с главными претендентами на выход в четвертьфинал от группы В – канадцами, американцами и словаками – у финнов еще впереди. Очень любопытно продолжит ли Лайне свою прекрасную результативную серию и в этих играх.

Уже в понедельник финны сыграют с американцами, в составе которых выступает конкурент Патрика Лайне в борьбе за первый номер на драфте НХЛ Остон Мэттьюз.


Понедельник. 20:15. Прямая трансляция матча Финляндия - США


Прямо сейчас Патрик Лайне – лучший бомбардир и абсолютно лучший снайпер чемпионата мира в России!


Кусающиеся Казахстан и Латвия

Латвия взяла по очку в матчах с чехами и шведами / Фото: КХЛ

Сборная Латвии пока – самая большая проблема для традиционных грандов мирового хоккея. Шведам латвийцы проиграли только в овертайме (1:2 ОТ), и только после своей же ошибки.

А Чехия в поединке с командой Леонида Береснева (4:3 Б.) сумела спастись за минуту до конца третьего периода, переведя матч сначала в овертайм, а потом и в победную для себя серию буллитов.

Бодается в группе А и вернувшийся из Первого дивизиона Казахстан. Ведомые натурализованным североамериканским трио Доус-Боченски-Бойд подопечные Андрея Назарова сначала обыграли Швейцарию (3:2 Б.), а потом вогнали в ступор всех. Кто предрекает чемпионство хозяевам мирового первенства россиянам.

Бодрая команда Казахстана / Фото: championat.com

Обладателю «Везины» Сергею Бобровскому – самому звездному голкиперу на турнире – Казахстан отгрузил 4 шайбы! По ходу матча казахстанцы вели в счете и дважды отыгрывались, но в итоге все-таки уступили (4:6). Впрочем, проигранный матч с Россией (даже больше чем победа над Швейцарией) вселяет уверенность в то, что Казахстан сможет реально побороться за сохранение прописке в элитном дивизионе чемпионата мира.


Пробуксовка России

Фото: championat.com

Сборная России явно не настолько сильна, как этого хотелось бы ее тренерскому штабу и болельщикам. Овечкин, Малкин, Тарасенко, Кучеров, Кузнецов – форварды, которых Олег Знарок хотел бы видеть в своем составе, но все они продолжают борьбу за Кубок Стэнли. В понедельник после вылета из плей-офф НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» вызов в сборную России получил форвард Николай Кулёмин.

Павел Дацюк из «Детройта» капитанит в национальной команде с недолеченной травмой, а голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский пока не впечатляет – 7 пропущенных шайб в двух матчах. Хотя оправдать вратаря можно тем, что 4 гола Россия пропустила, играя в меньшинстве.

Сергей Бобровский / Фото: championat.com


Понедельник. 16:15. Прямая трансляция матча Латвия - Россия


Ставка на игроков из НХЛ для сборной России в этом варианте состава выглядит явно несыгравшей. Среди хоккеистов команд КХЛ тренеры не увидели достойных закрыть все вакансии в ростере, но ожидание Овечкина и Ко явно затягивается.

Россиянам срочно нужно зарядиться уверенностью перед матчами плей-офф, в котором пока явно не «Красная машина» наверняка сыграет – этому способствует состав участников группы А.

Фото: championat.com

Давление на традиционно трепетно относящихся к чемпионатам мира россиян усиливается с каждым поединком, поэтому только уверенные победы в ближайших играх с Латвией и Данией смогут расслабить подопечных Знарка.


Растерянная Швейцария

Казахстан шокировал швейцарцев / Фото: КХЛ

Этот гол защитника команды Казахстана Романа Савченко полностью характеризирует впечатление от игры сборной Швейцарии в России.

Два матча – два поражения. А ведь швейцарцы еще три года назад играли в финале чемпионата мира. Понятное дело, что практически все сборные на турнире в России выступают в своих далеко не оптимальных составах. Но все предполагали, что даже у такой Швейцарии будет больше двух очков после поединков с Казахстаном (2:3 Б.) и Норвегией (3:4 ОТ).


Текущие турнирные расклады

В группе В пока все более-менее прогнозируемо. Венгрия – слишком слаба и, скорее всего, вылетит из элиты. Белорусы стали заложниками убийственного календаря на старте первенства. В трех первых поединках подопечным Дэйва Льюиса пришлось сыграть против Финляндии (2:6), США (3:6) и Канады (09.05).


Понедельник. 16:15. Прямая трансляция матча Беларусь - Канада


Германия и Беларусь также пока не показали, за счет чего они могут побороться за выход в четвертьфинал. К тому, же застрахованность от вылета немцев и французов (как хозяев ЧМ-2017) не особо стимулирует их убиваться на льду.

В санкт-петербургской группе уже сейчас можно прогнозировать четверку участников плей-офф: Канада, Финляндия, США и Словакия.

А вот в московской группе А все намного сложнее. Закрутка здесь еще та! Первую и восьмую команды в турнирной таблице разделяют всего три очка.


Понедельник. 20:15. Прямая трансляция матча Швеция - Чехия


Тяжело раскачивающиеся фавориты и зубастые аутсайдеры гарантируют любителям хоккея отличную рубку как за выход в четвертьфинал, так и за выживание в ТОП-16.

Фото: ХК СКА

Александр Сукманский

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца