Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

MotoGP: рекордный титул Маркеса против двойного провала Yamaha

Итоги Гран-при Японии-2016
16 октября 2016г. 18:50
Марк Маркес снова чемпион / Facebook Box Repsol

Гран-при Японии стал решающей точкой в судьбе чемпионата 2016 года. Это была гонка одного пилота, который просто хотел привезти победу на домашнем этапе своей команды, а в результате – оформил исторический чемпионский титул для Honda. Марк Маркес стал самым молодым в истории пилотом, который всего за четыре года сумел завоевать три чемпионских звания в королевском классе. Остановить испанца на пути к досрочной победе в чемпионате не смогли даже мастерство и опыт легенды мотоспорта Валентино Росси и его напарника по команде Хорхе Лоренцо.

Борьба лидеров / Facebook Michelin Motorcycle

Результаты квалификации Гран-при Японии предвещали острую борьбу за лидерство в гонке в каждом повороте. На кону оставались призрачные надежды на чемпионский титул для гонщиков Yamaha, но в первую очередь их личная дуэль: «кто №1 в команде в этом сезоне». Со старта в лидерах попытались оказаться Марк Маркес и Хорхе Лоренцо, но юный испанец, учитывая горький опыт прошлого года, решил на время уступить первую позицию представителю Майорки. В битву титанов на первых кругах попытался вмешаться и Алейш Эспаргаро, но Валентино Росси пропустив на мгновение вперед гонщика Suzuki, вернул себе позицию и захлопнул за собой калитку. Топ-тройка чемпионата оказалась в своей тесной компании, где началась серия взаимных обгонов в исполнении девятикратного чемпиона мира и главного претендента на титул 2016 года. Росси постоянно пытался проходить испанца по внутреннему радиусу, а Маркес не только ускользал от итальянца, но и через два круга просто обезопасил себя лидерством в гонке. Подиумная тройка висела друг у друга на колесе, что дало возможность Росси обойти Лоренцо по внутреннему радиусу и оказаться на второй позиции. Итальянец был готов к борьбе за победу на этапе, но скользкий трек оставил его за пределами трассы. На 7-ом круге дистанции «Доктор» просто слетел с трека и оказался в гравии:

В итоге Марк оказался сильнейшим / Facebook Box Repsol

«Прежде всего, я хочу сказать, что я в порядке и, к счастью, никаких проблем. С другой стороны, мне очень жаль, ведь я был достаточно силен и ехал в хорошем темпе. Я был в состоянии добавить, чтобы догнать Маркеса, но, к сожалению, потерял перед. Если говорить откровенно, то я ничего не чувствовал, я не ехал слишком быстро, нешироко заходил в поворот, – но я потерял сцепление спереди и логически значит совершил ошибку» - расстроился своему необъяснимому поражению Росси.

После схода итальянца гонка в лидирующей группе: Маркес, Лоренцо, Довициозо, – замерла почти на 15 кругов. За девять кругов до финиша к Хорхе начал приближаться Дови, и болельщики ожидали увидеть долгожданную борьбу, но порадовал их другой пилот. Маверик Виньялес за шесть кругов до финиша разобрался со своим напарником по Suzuki Алейшем Эспаргаро и расположился на 4-й позиции, выжидая исход дуэли Довициозо/Лоренцо. Но в этот раз все решилось без атак и обгонов. Хорхе Лоренцо повторил судьбу Валентино Росси и тоже соскользнул с трека. Падение представителя Майорки стало решающим в судьбе чемпионского титула 2016 года. Марк Маркес, который мысленно подсчитывал, каким ему надо будет приехать на следующем этапе в Австралии, чтобы выиграть чемпионат, обогатил коллекцию трофеев на главном треке для своей команды:

Триумфаторы Гран-при Японии / Facebook Michelin Motorcycle

«Это особое чувство выиграть в Мотеги, в MotoGP это моя первая победа здесь перед нашим боссом, что тоже немаловажно! Я действительно счастлив.

Классный момент еще в том, что вы приезжаете к команде и видите, как кто-то плачет, это удивительно. Лучшая вечеринка та, которую вы не ждете, так что посмотрим. Мы начнем отмечать в боксе, затем немного пива, а где мы закончим – будет видно!» - Маркес рассказал, что уже готов праздновать свой титул.

Результаты гонки / официальный сайт чемпионата

Следующий этап Гран-при Австралии состоится 23 октября на треке Филлип-Айленд. В прошлом году на австралийском континенте свой триумф праздновал именно новоиспеченный чемпион мира Марк Маркес. Испанец уже достиг своей главной цели на этот сезон, так что теперь его ничто не будет останавливать в борьбе за победу на каждом из оставшихся этапов. Дуэль в общем зачете между пилотами Yamaha все еще остается открытой.

Личный зачет

Алена ДЕМЕНСКАЯ

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца