Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Нет никого круче Маркеса в Германии: дождевая квалификация и драма Росси

Итоги квалификации девятого этапа MotoGP на треке «Заксенринг»
01 июля 2017г. 16:37
Маркес на поул-позиции в Германии / фото - MotoGP

Дождевая квалификация девятого этапа MotoGP в Германии сулила много неожиданных результатов, однако на финише выяснилось, что сильнее Марка Маркеса на треке «Заксенринг» никого не существует. Это позволило испанцу восьмой раз в карьере выиграть поул Гран-при Германии, опередив Данило Петруччи из OCTO Pramac и напарника по Honda Дани Педросу, которые составят компанию испанцу в первом стартовом ряду завтрашней гонки.

А вот для Валентино Росси и Маверика Виньялеса квалификация Гран-при Германии стала настоящим разочарованием, и оба вынуждены будут стартовать позади Алекса и Пола Эспаргаро. К слову, последнему удалось просто что-то нереальное, ведь никто не ожидал от мотоциклов KTM таких результатов.

Пол сотворил чудо для команды / фото - MotoGP

Раббат, Петруччи, Барбера, Миллер, Реддинг, Ринз, Зарко, Пол Эспаргаро, Янноне, Баз, Смит, Каллио, Лоус и Абрахам – гонщики, которым предстояло в сложных метеоусловиях побороться за проход в финал квалификации на треке «Заксенринг», который к средине первого сегмента квалификации уже больше походил на бассейн.

Изначально лучшими оказались три гонщика во главе с Алексом Ринзом (Suzuki), но позже его опередил Лорис Баз, а следом за французом таблицу возглавил Джек Миллер (Marc VDS). 22-летнего гонщика опередил герой прошлой гонки Данило Петруччи, которого несколькими секундами позже уже со временем 1:28.506 прошел Андреа Янноне из команды Suzuki. Когда гонщики немного привыкли к условиям трека, результаты всех без исключения начали стремительно улучшаться, поэтому выиграть первый сегмент буквально мог любой из них.

За пять минут до финиша Миллер вернул себе первое место, на 0.136 секунды опередив Янноне, а вот Данило Петруччи с солидным преимуществом над Эктором Барберой занял третье место, всего 0.041 секунды не дотянув до времени итальянца из Suzuki (1:28.103).

Джек Миллер не сумел пройти дальше / фото - MotoGP

К счастью, дождь пошел еще во время финальной практики, поэтому большинство команд успело подготовить конфигурации своих мотоциклов к испытанию водой, и в первом сегменте никто кроме Сэма Лоуса (Aprilia Racing) не оказался в гравии.

За две минуты до конца сессии итальянец из OCTO Pramac почти на 0.3 секунды улучшил время австралийца Миллера, к которому очень близко оказался Пол Эспаргаро (и это на мотоцикле KTM!), выбивший уже находящегося в боксах конкурента со второго места и всего 0.007 секунды не дотянув до результата Петруччи. Вместе с испанцем Данило со временем 1:27.688 отправился во второй, финальный сегмент борьбы за поул-позицию.

Двое счастливчиков первого сегмента квалификации / фото - Twitter MotoGP

Второй сегмент начался в более комфортных условиях – трек был еще достаточно мокрым, но небо над «Заксенрингом» уже фактически полностью прояснилось. Первым ориентировочное время 1:30.721 показал Хорхе Лоренцо на Ducati, но тут же на более чем две секунды его превзошел герой первого сегмента Данило Петруччи. За итальянцем на третье место Лоренцо подвинул Дани Педроса, а вот Пол Эспаргаро переиграл обоих гонщиков на своем многострадальном байке KTM, на время заняв промежуточное второе место. Но ненадолго. Дальше Лоренцо и Педроса продолжили борьбу за первый ряд, и на одном быстром круге лидер сменился дважды – сначала Фольгер выбил Петручи, позже Йонаса поставил на место Педроса, а следом за ним Данило вернулся на вершину со временем 1:27.815. Еще через круг итальянец показал время 1:27.462, на 0.487 секунды быстрее Педросы из команды Honda, третьим же за шесть минут до финиша оказался Кэл Крачлоу.

Валентино не совсем уверенно чувствовал себя в таких условиях / фото - MotoGP

Хуже всех в таких условиях выглядела пара пилотов Yamaha, которым даже в топ-10 едва ли удавалось попасть (Росси и Виньялес боролись за «десятку» с Довициозо). Их перспективы казались весьма неутешительными, и финал квалификации не принес им желанного высокого стартового места, хоть оба все же смогли улучшить время.

За четыре с половиной минуты до финиша второе место занял Марк Маркес, а вот Валентино Росси, победитель Гран-при Нидерландов, решил вернуться в боксы и поменять заднюю дождевую покрышку на слик. Пока итальянец переобувался, 93-й номер Honda перехватил лидерство, показав время 1:27.443, на 0.019 секунды быстрее лучшего результата Данило Петруччи.

Никто не сумел бы обогнать Маркеса / фото - MotoGP

Как оказалось, сменить покрышку было правильным решением со стороны «Доктора». Первый сектор он прошел быстрее всех, но вот второй и третий доктор ехал уже с 0.9 секундным отставанием, заняв в итоге лишь девятое место, но, все же, опередив напарника.

Маркес же сумел под взмахом клетчатого флага улучшить собственный результат, что не позволило Данило Петруччи и Дани Педросе лишить действующего чемпиона восьмой поул-позиции в Германии:

Итоговый результат квалификации Гран-при Германии / официальный сайт чемпионата

В прошлом году Маркесу уже удалось выиграть гонку, стартовав с первого места. Ожидается, что завтра гонка пройдет в сухих условиях, а учитывая превосходство мотоцикла Honda на немецком треке – завтра Марк точно поборется за победу!

Напомним, ранее Валентино Росси заявил, что планирует продлить контракт сгоняться вместе с Yamaha еще и в следующем сезоне.

Сумеет ли Марк показать свою спину всем на финише завтрашней гонки? / фото - MotoGP
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца