Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Пять побед для «Кентукки-кид» и трагедия, унесшая жизнь Ники Хэйдена

22-го мая в больнице города Чезена скончался последний американский чемпион MotoGP
23 мая 2017г. 08:30
Ники "Кентукки-кид" Хэйден / фото - официальный сайт MotoGP

В понедельник, 22-го мая, в возрасте 35 лет скончался чемпион MotoGP-2006, американский гонщик Ники Хэйден. Его трагическая гибель после аварии во время тренировки на велосипеде шокировала весь гоночный мир, который с момента страшного инцидента всевозможно поддерживал Ники, уповая на его выздоровление. К сожалению, последствия столкновения с автомобилем оказались весьма серьезными, забрав жизнь пилота, который навсегда останется в памяти каждого фаната мотоспорта…

XSPORT.ua вспомнил все победы Ники Хэйдена, которых у него было не так уж и много, но благодаря которым он стал легендарным еще при жизни.

Ники (с номером 69) и семья Хэйден


Первые шаги и дебютная победа мирового уровня

Как и многие пилоты, Николас Патрик Хэйден тоже родился в семье мотогонщика. Эрл Хэйден с раннего детства привил своим чадам (у Ники было две сестры и два брата) любовь к мотоспорту. Следствием этого стало то, что уже в трехлетнем возрасте будущий чемпион самого престижного мототурнира планеты сел на байк, начав долгий путь к мировому признанию. С того дня юный Ники, который даже не сразу мог самостоятельно стартовать с места, из-за того, что не доставал ногами до земли, взял себе 69-й номер, который ранее принадлежал его отцу, и даже обрел свою легенду, связанную с частыми падениями Эрла в мотокроссе.

В 16-летнем возрасте уроженец штата Кентукки принял участие в первых профессиональных мотогонках серии AMA, в которых уже через два года завоевал чемпионский титул в классе Supersport 600. В 2002-м Хэйден дебютировал в мировом Супербайке за команду Honda, проехав всего две гонки у себя на родине, а уже в следующем году получил шанс представлять японского производителя в королевском классе чемпионата MotoGP, став напарником Валентино Росси, который к тому моменту добыл уже четыре титула в различных классах MotoGP.

Росси стал первым напарником Хэйдена в MotoGP / фото - официальный сайт чемпионата

В первом же сезоне американец, получивший в паддоке прозвище «Кентукки-кид», добыл два подиума на Гран-при Японии и в Австралии, получив награду в виде звания «Лучший новичок серии» и пятое место в генеральной классификации сезона-2003.

До первой победы Ники оставалось еще полтора трудных года. Падения, переломы, нестабильная езда и горы критики вылились на голову парня из городка Овенсборо. Но Хэйден, в крови которого с рождения текла кровь настоящего гонщика, доказал, что он не из тех, кто сдается при первом же поражении.

В 2005-м на глазах соотечественников, посетивших Гран-при США на треке «Лагуна-Сека», Ники впервые в карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала. 10 лет американцы ждали возвращение королевских мотогонок в США, но то, что победу в первом с 1994 года этапе завоюет их соотечественник – стало для них большим и приятным сюрпризом. В том сезоне Ники больше не выигрывал, хотя после триумфа добыл еще пять подиумов и завершил сезон на третьей позиции в личном зачете, уступив лишь итальянцам Росси и Меландри. Последний, к слову, всего на 14 баллов превзошел Ники. Начало было положено, и в следующем сезоне 69-й номер команды Honda сполна оправдал возложенные на него ожидания.

Первая победа Хэйдена на домашнем Гран-при


Последний триумф и непростой чемпионский титул 25-летнего гонщика

Достаточно ли для завоевания титула чемпиона мира двух побед в 17-ти этапах? А учитывая то, что три главных соперника на троих насобирали 11 триумфов, а напарник по команде выиграл ровно столько же гонок? Многие скажут, что нет. Но, как показал Ники Хэйден, в сумме со стабильными финишами на подиумах и в очковой зоне, двух побед будет вполне достаточно, дабы выиграть звание чемпиона MotoGP. Пусть титул дался ему в напряженной борьбе с Валентино Росси, который на тот момент выступал уже в другой команде, пусть Хэйдену пришлось рвать жилы в финальной гонке сезона из-за единственного схода по вине напарника за этап до завершения чемпионата. Тем не менее, все это «Кентукки-кид» преодолел, завоевав главную победу в своей жизни с пятью баллами преимущества над легендарным итальянцем из Yamaha, пятигодичную чемпионскую серию которого Хэйден прервал невероятным подиумом на этапе в Валенсии. В том же году Ники, как оказалось, в последний раз одержал победу в MotoGP, которая далась ему гонке, в которой годом ранее он впервые оказался лучше всех.

Слезы чемпиона / фото - официальный сайт MotoGP

За последующие девять лет американец завоевал лишь восемь подиумов, и лишь один раз из восьми, вновь на этапе в США (но уже в Индианаполисе), финишировал в шаге от победы.

2015-й год стал последним для Ники Хэйдена в королевском классе. Он пришел туда в возрасте 21 года совсем зеленым и неопытным, а ушел 34-летним знаменитым на весь мир гонщиком, свергнувшим Валентино Росси и по сей день оставшимся последним американцем, завоевавшим титул в MotoGP.

"Кентукки-кид" был частым гостем на подиумах, но побед больше не было / фото - официальный сайт MotoGP


Возвращение к истокам и трагическая гибель Ники Хэйдена

С мотоспортом завязывать Хэйден не собирался. Пусть его карьера в MotoGP пошла на спад, но бросить гонки навсегда не так уж и просто. Это подтвердит любой, кто однажды взял высоту, о которой мечтал. В чемпионате World SBK Honda с радостью приняла своего возмужавшего воспитанника назад. 15-го мая 2016 года Ники выиграл свою пятую в мировой серии гонку, одержав победу в 16-круговой гонке мирового Cупербайка на треке «Сепанг» в Малайзии, подарив при этом команде Honda World Superbike Team единственный в том сезоне триумф. Ближе к концу гоночного года чемпион откатал два этапа за Honda в MotoGP, заменив в команде получившего повреждение Дани Педросу, добыв один зачетный балл на Гран-при Арагона.

Хэйден покончил с MotoGP и вернулся в Супербайк / Robert Cianflone/Getty Images

После Гран-при Италии 2017 года Ники Хэйден, финишировавший на 12-й позиции этапа WSBK в Имоле, катался на велосипеде со своими друзьями близ города Римини, где стал жертвой трагического столкновения с автомобилем. Удар привел к повреждению мозга и многочисленным травмам, после которых состояние чемпиона на протяжении пяти дней (авария произошла 17-го мая) оставалось критическим. Медики госпиталя в Чезене всеми силами боролись за жизнь 35-летнего американца, однако в понедельник чемпиона MotoGP-2006 не стало.

Ники Хэйден, «Кентукки-кид», герой американских фанатов MotoGP, человек, в одночасье влюбивший в себя десятки тысяч поклонников мотогонок, покинул этот мир в возрасте, в котором жизнь лишь начинается. Его четыре триумфа и чемпионский титул-2006, ставший одной из главных побед в жизни гонщика, навсегда останутся в памяти каждого из нас.

Ранее из жизни ушел единственный в истории чемпион королевских класса мото и автогонок Джон Сертис.

Напомним, что в похожем инциденте совсем недавно погиб известный велогонщик Микеле Скарпони.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 апреля 2018г. 23:26
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить часы casio
Прямые поставки с заводов производителя

=Trade=
12 апреля 2018г. 01:19
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
час настенные купить
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  

=Trade=
7 апреля 2018г. 09:07
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить умные часов
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Оплата часов после получения на руки
Каждому покупателю - стильное портмоне бесплатно!
=Mark=
7 апреля 2018г. 08:12
Эффективное продвижение в интернете.
база объявлений allsubmitter
[ссылка удалена] - базы белых каталогов для allsubmitter

Букмекер месяца