Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Романчук: «Мечтаю завоевать золото на Олимпиаде»

Украинский пловец − о первых шагах в спорте и о знакомстве с Мариной Бех
10 января 2018г. 11:02
Михаил Романчук / YouTube UATV Russian

Чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Михаил Романчук в эфире UATV рассказал о своих первых шагах в плавании, об увлечении футболом и о знакомстве со своей девушкой – легкоатлеткой Мариной Бех:

О детской боязни глубины

«В двухлетнем возрасте я чуть не утонул в бассейне на отдыхе. Появилась боязнь глубины. Уже занимаясь с тренером, комфортно чувствовал себя только на мелкой части бассейна. Как только дно было нельзя нащупать ногами, появлялась паника. Когда проплывал половину бассейна, я останавливался и говорил, что дальше не поплыву. Я просто боялся. Стоял, плакал. Тренер спрашивал: «Холодно?» Я дрожал и говорил: «Да». Он говорил: «Ну иди в душ». Я шел в душ, по полтренировки стоял в горячей воде, можно сказать, в кипятке. Выходил, и все тело было красное, как рак был».

О мечте и счастье

«Мечта − добиться золота на Олимпиаде. Счастьем для меня будет добиться поставленных целей в спорте и построить свою семью».

О знакомстве со своей девушкой Мариной Бех на Играх-2016 в Рио

«Так вышло, что я шел после тренировки, а Марина шла в столовую кушать. Как-то так встретились и стояли около часа разговаривали. Так у нас завязалось общение».

О любви к футболу

«Я люблю футбольный клуб «Барселона». Причем с самого детства. Мы жили в Аргентине, а в «Барсе» был Лионель Месси. Поэтому так оно и сложилось.

Конечно, иногда очень хочется поиграть в футбол. Иногда бывает так, что идем и играем. Но мы как играем – бьем по воротам, чтобы было менее травматично. Стараемся делать минимум движений, но и якобы футбол».

О наставлениях молодым пловцам

«Мы своими тренировками пытаемся показать маленьким детям, что неважно, в каких условиях ты тренируешься. Если ты чего-то хочешь, у тебя есть желание и тренер, а также есть возможности организма, то можно добиться много чего в спорте».

О том, каким себя представляет через 20 лет

«Седина уже проявляется. Живу в своем доме. Домик небольшой, семейный. Собака, семья, дети. Семейный человек. Детей двое, не хочу больше».

Напомним, что Михаил Романчук в 2017 году завоевал золото чемпионата Европы в Копенгагене на 1500-метровке вольным стилем (короткая вода). На этой же дистанции, но в длинном бассейне, украинец стал вторым на ЧМ-2017 в Будапеште.

Недавно Романчук заявил, что не собирается менять спортивное гражданство.

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца