Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Долгополов: «Первый номер Израиля может доставить нам проблемы»

Первая ракетка Украины рассказал XSPORT.ua о предстоящем матче Кубка Дэвиса и своем выступлении на US Open
09 сентября 2017г. 09:58
Фото - скриншот видео

Первая ракетка Украины Александр Долгополов считает, что у национальной команды хорошие шансы на победу над Израилем в матче Кубка Дэвиса, а также уверен, что сейчас показывает свою лучшую игру в карьере. Об этом теннисист рассказал XSPORT.

Об матче с Израилем в Кубке Дэвиса

«Оба игрока должны обыгрывать второго номера Израиля, но с Дуди Селой могут возникнуть проблемы у обоих. Не хотелось бы, чтобы матч решался в паре. Моя задача – успешно отыграть свои одиночки и постараться принести два очка. Также будем надеяться, что Сергей или Илья обыграют второго номера, это будет самый благоприятный для нас результат.

Конечно, хотелось бы выиграть все матчи, но нужно понимать, что там есть один серьезный игрок, который не слабый, и с которым при определенных обстоятельствах у любого из нас могут быть проблемы. Нужно сконцентрироваться на очках, которые мы должны брать, и в одиночке, где я сейчас силен и уверенно себя чувствую, постараться выиграть обе встречи. Тяжело прогнозировать, поскольку Дуди Села тоже может принести два очка, если мы будем плохо играть, пара может проиграть. Варианты проиграть тоже есть, нельзя сказать, что мы туда едем и не 90% уверены в победе. У нас хорошие шансы, мы должны побеждать, но это не легкий матч»

О травмах

«Мы много работаем с командой над предотвращением травм, но так складывается, что у меня нет какой-то одной проблемы, которая меня постоянно мучает и за которой надо следить. Два года назад я сделал операцию на колене, год назад был локоть, из-за которого я пропустил три-четыре месяца, а в прошлом году была спина. То есть, вылетает постоянно разное, в этом году я порвал связки на голеностопе. Тяжело предусмотреть это все, поскольку это разные места, не связанные между собой. Последняя травма вообще была на ровном месте – я просто неудачно поставил ногу и всем весом упал на голеностоп и порвал связки. Тут нельзя сказать, что ты не подготовился или недоделал, ты просто стоял на ровном месте, бил по мячу и порвал связку.

Это все тяжело, но я привык с этим справляться, не вылетать хотя бы из топ-100. Хотелось бы быть в тридцатке, двадцатке, десятке, но я работаю, позитивно смотрю на вещи, если сложится сезон и я смогу избежать крупных травм, чтобы не вылетать на несколько месяцев, то по игре у меня претензий нет. Если сравнить с тем временем, когда я стоял в двадцатке, то я считаю, что сейчас играю лучше. Просто тогда я вышел в тур, играл каждый турнир, не травмировался, выигрывал много на уверенности, поэтому был такой рейтинг, но, я думаю, что по качеству игры я усилился.

Я стараюсь вырезать турниры, поскольку возраст у меня уже подымается, мне хочется больше готовиться, больше отдыхать и как-то более эффектно выступать на турнирах, а не ездить просто ради количества, которое не переходит в качество. Нужно уменьшать и играть более стабильно.

Чем выше уровень, тем больше нагрузка на организм, чем старше, тем больше ты подвержен травмам, но и работаем намного больше. Если в 21 год я позволял себе даже не разминаться, тратил пять минут на разминку, то сейчас разминка занимает 45 минут перед тренировкой, перед тем, как я вообще ракетку возьму, поэтому как-то справляешься с ситуацией по ходу дела. Проблемы появляются, и понимаешь, что если ничего с этим не будешь делать, то играть останется недолго. Я уже и физио нанимаю, и команда работает, больше внимания уделяем и питанию, и здоровью»

О выступлении на US Open

«На US Open результата тяжело было ожидать. Наверное, больше ожидаешь своей хорошей игры, потому что когда ты несеянный, ты можешь приехать и попасть на кого-угодно в первом круге. Можно попасть на Надаля и даже играть хорошо, но проиграть. Поэтому тяжело ожидать результата до сетки, до каких-то реальных матчей. На US Open я мог проиграть в первом круге, я играл пять сетов со Штруффом, он играл хорошо. Подготовка прошла нормально, я был уверен в своей игре, и добавилось какое-то везение. Конечно, если ты приезжаешь фаворитом на турнир, то ты можешь ожидать сыграть хотя бы четвертьфинал или полуфинал, но не в этом случае. Я приехал несеянный, после травмы, только сделал максимум от себя зависящее, чтобы куда-то пройти.

Я сыграл в Европе в финале в Бостаде с больной ногой, ее состояние все больше ухудшалось, в Цинциннати я прошел квалификацию, во втором раунде проиграл Киргису, то есть подготовка проходила стабильно, не так быстро, как хотелось бы, но я все время набирал и к US Open мы вышли на какой-то уровень»

О матче с Надалем на US Open

«В большинстве матчей у него тактика приблизительно одна и та же. Какие-о мелочи он, конечно, меняет под определенного игрока, но, в общем, он берет тем, что он левша, что у него безумное вращение на форхенде, который очень неудобен для правши, то есть он все время заставляет играть высоко влево. Это и есть его тактика: постараться разбить бекхенд соперника, а потом, когда ты играешь или мягко, или ошибаешься, у него открытый корт. Каждый его матч начинается более-менее одинаково: форхенд под бекхенд, и он смотрит, что происходит дальше. Если ты не справляешься, то матч идет так, как шел у меня. Я был недостаточно сконцентрирован, недостаточно острый на своих ударах у меня было много ошибок, поэтому матч оказался просто неинтересным. Я сразу дал ему отрым, позволил чувствовать себя уверенно, и особо шансов у меня не было.

Когда я его обыгрывал, я играл в приблизительно тот же теннис, но я попадал. У меня было на порядок меньше ошибок, и я забивал ему, создавал какие-то проблемы. Для меня этот матч был неинтересен, поскольку я не показал свой уровень игры. Надаль это Надаль, его средний уровень игры выше, чем мой средний. Конечно, когда мы в пике оба, то у меня выше шансы на победу. Когда показываешь свой средний уровень, то такой и матч получился»

О планах на концовку сезона

«Мне в последнее время не приходится отказываться, поскольку я травмирован по два-три месяца, так что я отдых беру, когда у меня травмы. Поэтому я ни от чего не отказывался, у меня запланировано еще шесть недель подряд после Кубка Дэвиса, я достаточно отдыхаю посреди сезона со своими травмами»

Матч Украина – Израиль пройдет с 15 по 17 сентября в Рамат-ха-Шароне. Андрей Медведев вызвал на встречу Александра Долгополова, Сергея Стаховского, Илью Марченко и Дениса Молчанова.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца