Элина Свитолина: «При 1:5 приняла ситуацию, как есть»

Четвертая ракетка мира никогда не проигрывала в первом круге Roland Garros
27 мая 2018г. 15:47
Элина Свитолина / фото - Facebook теннисистки

Элина Свитолина в шестой раз стартовала в основе Roland Garros и, любопытно, ни разу не проигрывала в первом круге. На этот раз дебют поединка сложился не лучшим образом: Свитолина уступала Айле Томлянович из Австралии – 1:5. Но затем совершила красивый камбек – вытащила первую партию (7:5), а затем поставила восклицательный знак во второй – 6:3.

После матча четвертая ракетка мира провела пресс-конференцию, а затем ответила на вопросы журналиста XSPORT.ua.

К какой части игроков вы можете себя причислить – тем, кто спокойно входят в турнир, или тем, кто тяжело?

Да, наверное, меня сложно причислить к какой-то одной группе. Старт получается всегда разным. Сейчас, проигрывая – 1:5, я просто приняла ситуацию и старалась думать, как вернуться в матч.

фото - Facebook теннисистки

Камбек первого сета явно сломил вашу соперницу – после первого сета от злости она разломала свою ракетку. Можете вспомнить, когда вы последний раз уходили с 1:5?

Из недавнего – матч против Петры Мартич. Тогда, кажется, я ушла с 2:5. Это случилось здесь, на Roland Garros, в прошлом году в матче четвертого круга.

Ваш самый памятный камбек?

На US Open-2012 во втором круге квала я проигрывала 2:6, 0:5 португалке Ларчер де Бриту. В итоге матч закончился в мою пользу со счетом 2:6, 7:5, 6:3.

Во втором круге вы встретитесь с победителем пары Скьявоне (q, Италия) – Кужмова (Словакия), причем с паузой в два дня. Кто предпочтительней – опытный игрок, с которым встречались, или молодой андердог?

С Кужмовой я не встречалась, но видела ее игру – она молодая, старается сильно бить мяч. Со Скьявоне же мы пересекались дважды, и обе встречи я выиграла. Последний раз мы играли на Уимблдоне в прошлом году, я хорошо знаю ее стиль. Трудно отдать кому-то предпочтение. Кужмова ведь тоже со мной не играла, не чувствовала мяч в матче против меня, так что может ожидать сюрприза. Для меня на данном этапе важнее всего быть готовой физически.

Вы заметно похудели – с чем связаны изменения в вашей физической форме?

Произошли изменения в программе подготовки, добавили некоторые детали, что-то убрали. У меня новый фитнес-тренер. Мне приятно, что это приносит результат. Здесь со мной мой давняшний физио. Он не может со мной ездить на все турниры, но так как он местный, то этот турнир проведет со мной. Вообще, у меня большая команда, которая работает над физической подготовкой. Два тренера работают при Федерации тенниса Франции и один – в Академии Тьерри Аскионе, моего главного тренера. Являясь друзьями Тьерри, они все вместе мне помогают, причем в команде не только тренеры, но и scientists – специалисты научной группы.