Людмила Киченок – первая в истории украинка, выигравшая турнир Большого шлема в миксте

Наша теннисистка в паре с Павичем завоевали титул на Wimbledon-2023
13 июля 2023г. 22:38
Киченок и Павич / Фото - Getty Images
Украинка Людмила Киченок и хорват Мате Павич со счетом 6:4, 6:7(9), 6:3 обыграли Йорана Флигена из Бельгии и Ифань Сюй из Китая в финале Wimbledon-2023 в миксте.

Матч продлился 2 часа 10 минут. За это время украино-хорватская пара оформила 9 эйсов, допустила 10 невынужденных ошибок и реализовала 2 брейк-пойнта. Флиген и Ифань сделали 5 эйсов и допустили 5 невынужденных ошибок.

Во втором сете на тай-брейке Киченок и Павич вышли вперед 8:7 и упустили матчбол. В решающем сете при счете 4:3 теннисисты реализовали единственный брейк-поинт и затем успешно провели гейм на своей подаче.

Киченок стала первой представительницей Украины, которая выиграла Шлем в смешанном парном разряде. Также Людмила – лишь третья украинская теннисистка, которая стала чемпионкой на мэйджоре. В 2008 году Алена и Катерина Бондаренко победили в парном разряде на Australian Open.

Отметим, что Павич в третий раз в карьере выиграл турнир Большого шлема в смешанном парном разряде, для Киченок – это дебютный трофей. Украино-хорватский дуэт заработают £128,000 призовых, Флиген и Сюй получат £64,000.

Ранее Элина Свитолина не смогла выйти в финал Wimbledon-2023 в женском одиночном разряде.