Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Отец Костюк: «В детстве у Марты был пресс, как у Александра Усика»

По словам Олега Костюка, его дочь начала заниматься теннисом «еще в утробе матери»
07 февраля 2018г. 16:55
Олег Костюк / btu.org.ua

Отец 185-й ракетки мира Марты Костюк рассказал о первых шагах своей дочери в теннисе, а также о том, как она сделала такой выбор.

«Дочь — очень образованная и начитанная девочка. В детстве она была окружена любовью родителей, бабушек, которые много с ней занимались, постоянно читали ей книги. Марта, кстати, впервые «вышла» на корт в… утробе мамы: Талина была беременна, но продолжала тренировать. Когда супруга вынашивала Марту, мы включали по вечерам классическую музыку и читали будущей малышке «Маленького принца»… Кстати, сама Марта начала читать с трех лет и до сих пор с удовольствием поглощает книги.

Она очень развитая девочка. До девятого класса училась в обычной школе и получала высшие оценки — 10, 11, 12 баллов. Кстати, дочери удалось за год окончить сразу два класса: после первой четверти третьего класса ее по совету классного руководителя сразу перевели в четвертый. Последние три года Марта учится экстерном. Приезжает в Киев, сдает зачеты.

В детстве занималась акробатикой. Этот вид спорта дал дочери многое: координацию, силу. У нее пресс был, как у Александра Усика, — весь живот в кубиках. Дочь тренировала Елена Владимировна Кохановская. Марта поначалу капризничала, жаловалась на недоедание, постоянные взвешивания (она выступала «верхней» в парных соревнованиях, и каждый лишний килограмм чрезмерно нагружал «нижнего» партнера), но наставнику удалось приучить ее к дисциплине. Кроме того, дочери пошло на пользу и то обстоятельство, что уже с шести лет она ездила на сборы, училась быть самостоятельной.

Увы, когда Марте исполнилось десять лет, от акробатики пришлось отказаться. Совмещать занятия двумя видами спорта стало сложно, и мы решили сосредоточиться на теннисе»

Напомним, на этой неделе Костюк побила личный рекорд в рейтинге WTA, впервые в карьере пробившись в топ-200. В 15 лет это не удавалось сделать никому с 2008 года.

На Australian Open-2018 Костюк также побила рекорд 20-летней давности.

Капитан сборной Украины Михаил Филима сравнил 15-летнюю украинку с Мартиной Хингис.

Во вторник, 13 февраля, Марта Костюк станет гостьей эфира на телеканале XSPORT. Задавайте свои вопросы теннисистке.

Источник: fakty.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца