Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Победа Киченок на Уимблдоне, громкое возвращение Свитолиной и сенсационный успех мужской сборной

Итоги 2023-го года для украинского тенниса
31 декабря 2023г. 18:40
Победа Киченок на Уимблдоне, громкое возвращение Свитолиной и сенсационный успех мужской сборной

Непростой для Украины 2023-й год доживает свои последние дни, а XSPORT.ua продолжает подводить его главные спортивные итоги. Сегодня поговорим об украинском теннисе, представители которого традиционно не претендуют на какие-то невероятные достижения всемирного масштаба, но все еще способны выдать серию ярких игр в рамках какого-то из турниров и преподнести болельщикам приятный сюрприз. В уходящем году таких сюрпризов, к счастью, хватало. 

Не Свитолиной единой 

В последнее время мы привыкли к тому, что украинский теннис – это исключительно Элина Свитолина. Нельзя сказать, что это неправда, ведь ее уровень и достижения действительно существенно выделяются на фоне остальных коллег. Даже в этом, неполном в плане игровой практики году Элина в очередной раз подтвердила свой статус теннисистки номер один в Украине и показала, что другим соотечественникам до нее еще очень далеко.  

Однако на фоне 29-летней одесситки успехи остальных наших спортсменов и спортсменок обычно остаются в тени, и это не совсем справедливо. 2023-й год вышел достаточно ярким не только для первой ракетки страны, но и для ряда других игроков. Они выигрывали первые титулы в карьере, становились чемпионами Турниров Большого шлема и доходили до финалов тысячников. Более того, в уходящем году отличилась даже мужская сборная Украины, а такое в нашем теннисе бывает крайне редко. Так что в этом итоговом материале поговорим о всех. Но и о Свитолиной, конечно, тоже не забудем. 

Первый индивидуальный титул WTA Марты Костюк

Марта Костюк провела далеко не идеальный и не самый стабильный год, однако он принес ей первый в карьере индивидуальный титул WTA. В начале марта 39-я ракетка мира триумфовала на турнире в американском Остине, одолев в финале россиянку варвару грачеву. Однако повторить что-то подобное в прошедшем сезоне не удалось ни до, ни после этой памятной победы.  

Костюк начала год с довольно успешного турнира в Аделаиде, где ей удалось добраться до четвертьфинала и обыграть по пути туда саму Елену Рыбакину. Отдельно взятые победы над соперницами с громкими именами у Марты в 2023-м были, а вот проходить далеко на серьезных турнирах получалось не очень. На Australian Open киевлянка вылетела в третьем круге, не справившись с Джессикой Пегулой. Далее был вылет в третьем круге в Хуахине и во втором – в Абу-Даби и Дубае. После успешного выступления в Остине Костюк снова взялась за старое и не прошла дальше третьего круга ни на одном из турниров, в которых принимала участие. На Роллан Гарросе проиграла в первом круге Сабаленко, на Уимблдоне сумела пройти грозную Саккари и Бадосу, но затем вылетела от Киз, а на US Open в стартовой игре уступила Рыбакиной. Из сенсационных побед Марты в уходящем году также можно отметить успех в противостоянии с Жабер в Пекине и выигрыш у Крейчиковой на Кубке Билли Джин Кинг. 

Финал тысячника для Ангелины Калининой

Ангелина Калинина в этом году тоже выдала один яркий турнир. В отличие от Марты Костюк, победить на нем не удалось, однако и турнир у второй ракетки Украины был куда статуснее. Выход в финал тысячника - задача куда более сложная, чем победа на относительно скромном соревновании WTA 250. На пути к своему первому и единственному финалу сезона в Риме Калинина разобралась с двумя россиянками, блинковой и кудерметовой, а также прошла таких соперниц как Мэдисон Киз и Беатрис Хаддад Мая, с которой украинка сражалась почти четыре часа. В финале Ангелина, к сожалению, на отказе проиграла Елене Рыбакиной, однако имеет все основания считать этот майский турнир очень успешным для себя.  


Помимо своего перформанса в Риме 28-й номер мирового рейтинга особо ничем не запомнилась. Ни на одном из остальных турниров дальше третьего круга не доходила, на шлемах вылетала от Крейчиковой в Австралии (3-й круг), Парри – во Франции (1-й круг), Андрееску – на Уимблдоне (2-й круг) и Соррибес-Тормо – на US Open (1-й круг). Зато Калинина впервые в карьере сыграла за сборную Украины, выиграв два матча в рамках противостояния с Нидерландами на Кубке Билли Джин Кинг. 

Яркий год Леси Цуренко

От опытной Леси Цуренко уже давно не ждут каких-то сверхвысоких результатов, однако этот год она провела на более чем достойном уровне. После быстрого вылета с Australian Open уже в первом круге 31-я ракетка мира добралась до финала турнира в Хуахине, где, увы, уступила китаянке Чжу. Однако это, как оказалось, было только начало и далеко не последний сильный турнир от Леси. Украинка неожиданно успешно выступила на втором мейджоре сезона – Роллан Гаррос, где добралась до четвертого круга, и при этом на старте турнира прошла не кого-нибудь, а десятый номер мирового рейтинга Барбору Крейчикову.

До 1/8 финала Цуренко дошла и на Уимблдоне. Здесь она уже не обыгрывала таких грозных соперниц, но запомнилась невероятно длинным тай-брейком в решающем сете поединка третьего круга против румынки Богдан, в котором одержала победу со счетом 20:18.


На US Open дойти так далеко уже не вышло, и Леся покинула мейджор во втором круге. А закончила 2023-й год третья ракетка Украины полуфиналом хардового турнира в Тунисе в октябре.  

Исторический успех Людмилы Киченок

Что не говори, а победа на Турнире Большого шлема – это всегда огромное достижение, и вовсе не важно, в каком разряде эта победа пришла. Впервые в истории украинского тенниса представительница нашей страны стала чемпионкой Уимблдона. Людмила Киченок в паре с хорватом Мате Павичем навсегда вписала свое имя в историю легендарного турнира, победив всех своих соперников в миксте. Это был лишь второй случай после триумфа сестер Бондаренко в парном разряде Australian Open-2008, когда украинская теннисистка выиграла взрослый мейджор, и такие моменты, безусловно, остаются в памяти навсегда.  

Невероятное возвращение Элины Свитолиной

Но ни одно из предыдущих достижений по своей сенсационности и эффектности все же не сравниться с фантастическим камбэком Элины Свитолиной. Спустя год после рождения ребенка первая ракетка Украины вернулась на корт в апреле, и практически сразу стала демонстрировать прекрасные результаты. В прошедшем сезоне одесситка успела выиграть свой 17-й индивидуальный титул WTA, триумфовав на турнире в Страсбурге, вернулась в топ-25 мирового рейтинга и получила от WTA награду Возвращение года. 

На своем первом мейджоре сезона, которым стал Роллан Гаррос, Элина сенсационно дошла до четвертьфинала, разобравшись, в частности, с девятой сеянной турнира дарьей касаткиной. Однако самым памятным достижением года, безусловно, стал выход в полуфинал Уимблдона, на пути к которому Элина одолела викторию азаренка и первую ракетку мира Игу Швентек. 

US Open, увы, не стал для украинки настолько успешным, и она вылетела уже в третьем круге от Джессики Пегулы. Однако спорить с тем, что возвращение Свитолиной стало одним из самых ярких событий во всем мировом теннисе, или, как минимум, женском, не будет практически никто. 

Сенсация от мужской сборной Украины

Под конец этого года украинцев порадовала еще и наша мужская сборная, а такое происходит крайне нечасто. В противостоянии Первой Мировой группы Кубка Дэвиса сине-желтые в составе Владислава Орлова, Алексея Крутых, Вячеслава Белинского, Александра Овчаренко и Ильи Белобородько сенсационно обыграли более сильную и именитую команду Колумбии (3:2) и вышли в квалификацию финального турнира.  

В активе женской сборной Украины, к слову, в этом году тоже имеется победа над Нидерландами на Кубке Билли Джин Кинг, но там явным фаворитом противостояния была именно наша команда.  

По итогам 2023-го года можем смело констатировать: украинский теннис не просто жив, но еще и пытается если не процветать, то, как минимум, удерживать довольно высокую планку. Желаем, чтобы в следующем году наши спортсмены и спортсменки подняли ее еще выше.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца