Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Стаховский: «После финала не спал всю ночь»

Почти пять часов на корте, 40 эйсов – таков путь к девятой основе Wimbledon
30 июня 2017г. 17:34
Сергей Стаховский / Shaun Botterill/Getty Images

В матче за выход в основу Сергей Стаховский в настоящем триллере, длившемся четыре с половиной часа, сломил сопротивление неуступчивого японца Туцумы Ито – 6:3, 6:7 (1:7), 6:7 (6:8), 6:4, 8:6.

О том, как складывался матч финала квалификации Wimbledon, и удалось ли выспаться в ранге победителя, наш теннисист рассказал в интервью XSPORT.ua на следующее утро после успешного финала:

- Ито в общем-то играл неплохо, но в первом сете в одном гейме дал слабину, я смог сделать брейк и на этом успешно закрыть вопрос по стартовой партии. Во втором сете японец начал играть более остро, рискованнее и даже вел с брейком. Тай-брейк он сыграл достаточно чисто, а я, в свою очередь, на первом же очке сделал легкую и можно сказать глупую ошибку. От этого стартового розыгрыша и оттолкнулся весь тай. Словом, первый тай-брейк не сложился из-за моих невынужденных ошибок справа, которых я совершил четыре или пять.

В третьем сете я имел сетбол при счете 5:4, но простил соперника. На тай-брейке вел 4:1 и 5:3, но ему настолько фартило… Непонятные удары, непонятные отскоки, причем в очень важные моменты. С этим иногда трудно справляться. Так счет по сетам стал 1:2.

В четвертом сете я проигрывал 1:3. Если честно, в этот момент я чувствовал себя очень уставшим. Мы играли в высоком темпе. Он играет в корте, я – тоже. И в этот момент Ито просто остановился и выпал из игры на четыре гейма. По сути, подарив мне партию. Я же находился в таком состоянии, что особо не задумывался в розыгрышах и просто действовал на автомате – сил просто не было. Я тогда подумал: соперник захотел сыграть пять сетов? Ну, хорошо, я не против, сыграем по максимуму.

В последствие решающую партию я сыграл намного лучше Ито, действовал намного чище, и у меня было много шансов. Думаю, я заслуженно выиграл пятый сет. Хотя, повторюсь, в четвертом сете соперник словно отключился от игры, дав мне шанс вернуться.

Сколько процентов от общей победы ты отдашь своей подаче?

- Она меня очень спасала. 40 эйсов – это наверное самое большое количество подач на вылет в карьере, сделанных за один матч.

Твои болельщики вытерпели это марафон?

- Болельщики были в том же составе, как и на прошлом поединке. Думаю, если можно так выразиться, они немного прибалдели провести четыре с половиной часа на ногах. И все же хочу отдать им должное – спасибо, что пришли и поддержали. В этом результате есть и их заслуга.

Ты выигрывал три квала в карьере – какой из них по сложности стоит выше остальных?

- Три? Если честно, думал их больше.

Прошу прощения, с учетом нынешнего, получается уже четыре.

- Париж, пожалуй, пройти было интересно, причем дважды. Плюс по молодости (в 2007 году) я там финал квалификации играл. Особой специфики, мол, вау, прошел квал – такого нет. Моя цель – всегда быть в основе, но, к сожалению, иногда случаются ситуации, что единственный вход на турнир – только через отбор.

Насколько верно предположение, что будь регламентом предусмотрен тай-брейк в решающем сете, ты мог оказаться в заранее проигрышной психологической ситуации, ведь первых два тай-брейка остались за японцем?..

- Не думаю, что, если бы в решающем сете был снова тай-брейк, это как-то на меня повлияло с негативной стороны. К тому же, второй тай я отыграл лучше, чем первый. У меня было много шансов, и я уступил исключительно за счет везения соперника. Или моего невезения. Как я уже говорил, работал на автомате, и мыслей как сыграть умнее, просто не было. Сил – ноль. После матча я провел пять часов на реабилитации: бассейны, массажи, но толком поспать не удалось. Впрочем, меня тешит мысль, что удалось пройти не самый простой квал. Теперь ждем старта основного праздника – собственно Уимблдона

.

В основной сетке Сергей Стаховский встретится с французом Жюльеном Беннето, Илья Марченко сыграет против Иржы Веселы, а Александр Долгополов сразится с Роджером Федерером. 

Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT.ua      

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца