Синнер рассказал, за счет чего удалось обыграть медведева в финале Australian Open

Янник выиграл дебютный Шлем
28 января 21:52

Чемпион Australian Open Янник Синнер высказался о победе над даниилом медведевым в финале соревнований:

Нужно немного времени, чтобы все понять. Я очень доволен тем, как я сегодня справился со всем. Ситуация на корте была очень сложной. Я думаю, что самое важное – это была поддержка, которую я имел в течение этих двух недель. Я чувствовал, что многие люди наблюдали за мной из дома по телевизору, поэтому я просто пытался сделать все, что мог. Сегодня я был немного в сложном положении, проигрывая с двумя сетами за чуть больше часа матча. Поэтому я просто пытался оставаться положительным, пытаясь придерживаться плана игры, который мне пришлось немного подкорректировать. Даниил – невероятный игрок, и он показал это сегодня, а также невероятный боец. Он провел столько часов в корте. Поэтому мне, конечно, жалко его сегодня, но он наверняка выиграет еще несколько трофеев Grand Slam.

Были ли вы удивлены тем, насколько агрессивным был даниил в начале матча, и насколько вы гордитесь тем, как вам удалось переломить ход поединка?

Да конечно. Я ожидал чего-то другого с его стороны, поэтому у меня было ощущение, что он может выйти на корт и сыграть немного агрессивнее, но не настолько же. Он играл очень, очень хорошо первые два сета или два с половиной сета. Я пытался играть на равных, пытаясь использовать пару шансов в третьем сете, что мне удалось. Когда ты выигрываешь одну очень важную партию, ход матча может иногда меняться, и это произошло сегодня. Я просто пытался оставаться на корте подольше, зная, что он провел на корте столько часов. Чем дольше длится матч, может быть, физически я буду немного лучшим игроком, потому что он уже отыграл так много часов. Я думаю, что сегодня это было ключевым фактором.

Мне интересно, в какой момент сегодняшнего матча вы начали ощущать, что это ваш матч, который вы должны выиграть, когда вы начали ощущать, что контролируете ситуацию? В какой момент все изменилось?

Контролирую ситуацию… трудно сказать. Думаю, когда я сделал брейк в четвёртом сете. Тогда я начал чувствовать, что все хорошо. Я в игре, я могу это сделать. Потому что один брейк в третьем сете при счете 5:4, я сделал его, выиграл сет 6:4, это был, возможно, самый важный брейк, который я сделал сегодня. Благодаря этому я выиграл один сет, а потом нужно было посмотреть, как он отреагирует. Но да, если мне придется выбирать, то, пожалуй, это был брейк в четвертом сете.