Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

С верой в будущее. Мужская сборная Украины вернулась домой после победы в Евролиге

Дмитрий Сторожилов и Владимир Тевкун поделились мнением о важности этого успеха
04 июля 2017г. 00:13
Встреча сборной Украины в аэропорту Борисполь

Мужская сборная Украины по волейболу вернулась домой после триумфального Финала четырех Евролиги в Дании. Наша команда, впервые в истории заявившись в этот турнир, смогла выиграть его и заработала право выступить в Мировой лиге.

Связующий сборной Украины и ее капитан Дмитрий Сторожилов отметил неслучайность успеха нашей команды. 31-летний игрок польского клуба «Бельско-Бяла» надеется, что победа в Евролиге привлечет внимание спонсоров к украинскому волейболу в общем и к сборной страны в частности:

«Каждый спортсмен ставит перед собой такие цели, которых он хочет достичь. Но это не максимум наш. Мы будем работать для того, чтобы достигать успеха в Мировой лиге. Перед тем, как мы сюда ехали, мы с ребятами решили, что мы должны выиграть этот турнир.

Все матчи были тяжелыми. Все-таки, это национальные сборные разных стран, а это максимальный возможный уровень. Да, это не Мировая лига, но все равно это очень высокий уровень.

Это очень большой толчок для нашей национальной команды. Я надеюсь, что мы привлечем внимание людей, которые будут финансировать, которые будут уделять время и внимание нашей команде. В любом случае приятно, что мы в первый раз в истории независимой Украины заявились в Евролигу и сразу выиграли ее. Это большой успех. Я не считаю, что это было случайностью, мы заслужено одержали победу в этом турнире.

Чем больше мы будем играть вместе, тем лучше мы будем выступать и в Мировой лиге, и в отборочных турнирах. В любом случае, нужно какое-то время быть вместе, потому что волейбол – это не единоличный вид спорта, это командная игра. Нам необходимо найти инвесторов, которые будут заинтересованы в том, чтобы содержать команду и возить ее по разным турнирам».

28-летний вице-чемпион Украины в составе львовского клуба «Барком-Кажаны» диагональный Владимир Тевкун в Финале четырех здорово заменил отсутствовавшего Василия Тупчия.

Владимир отметил, что ротация в команде Угиса Крастиньша почти не ощущалась, а коллектив был единым целым:

«Я считаю, что для украинского волейбола это очень большое достижение. Украинская сборная ничего не выигрывала и это нужно было, чтобы в дальнейшем волейбол в Украине набирал обороты и становился популярней. Чтобы выходил на новый уровень. Эта победа была очень нужна для развития украинского волейбола.

Так получилось, что Вася Тупчий не смог играть финальные игры и пришлось взять роль основного диагонального на себя. Я не скажу, что я там сильно выходил на позицию лидера, ведь в этой команде каждый был лидером и каждый отдал по максимуму.

Ротация состава сильно не повлияла на настроение в команде, потому что все люди с самого начала были вместе на сборах. Потом некоторым людям пришлось уехать, а Леша Клямар приехал и влился в коллектив, выдал отличную игру.

Тяжело было играть полуфинальную игру со шведами. Мы там играли пять партий, игра была очень напряженной, но мы победили. А с Македонией мы вышли с очень сильным настроем и с ними меньше проблем было, чем со шведами».

По итогам Евролиги сразу три игрока мужской сборной Украины вошли в символическую сборную турнира, а блокирующий Максим Дрозд был признан MVP Финала четырех.

Напомним, что 5 и 9 июля свои финальные поединки Евролиги против команды Финляндии проведет и женская сборная Украины.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца