Тимченко остался без медали чемпионата мира, проиграв схватку за бронзу

Другие украинские борцы вылетели на более ранних стадиях
22 августа 2017г. 10:47
Димитрий Тимченко в схватке за бронзу

В Париже стартовал чемпионат мира по борьбе. В первый день соревнований было разыграно 4 комплекта медалей – все среди борцов греко-римского стиля.

Из украинцев ближе всех к подиуму был Дмитрий Тимченко, который выступает в весовой категории 98 кг. Харьковчанин сумел дойти до полуфинала, победив японца Юту Нару (6:2, туше), эстонца Ардо Арусаара (1:1, туше) и серба Михеила Каджаю (8:2, за явным преимуществом). Однако в финал Тимченко пробиться не сумел, уступив россиянину Мусе Евлоеву (1:8).

За борнзу украинец сражался с Балашем Киссом из Венгрии. Схватка получилась пассивной, ни одному борцу не удалось провести результативного приема. Однако победу одержал венгр (3:1), так как Тимченко трижды получал штрафные баллы за пассивность, а его соперник – только один раз.

Напомним, что два года назад в Лас-Вегасе Тимченко стал бронзовым призером чемпионата мира. В этом году он мог оформить вторую медаль на чемпионатах Европы, однако в проиграл в малом финале олимпийскому чемпиону Рио Артуру Алексаняну из Армении. Последний, к слову, на нынешнем чемпионате смог выйти в финал, где победил обидчика Тимченко Мусу Евлоева и стал трехкратным обладателем золота мундиалей.

В весовой категории до 71 кг Украину представлял Парвиз Насибов. Он начал соревнования с квалификации, где и проиграл на туше алжирцу Тарику Азизу Бенайссе. На стадии 1/16 финала прекратил борьбу Евгений Пышков в категории до 75 кг. Он также на туше уступил немцу Флориану Ноймайеру

Не принесла Украине наград и весовая категория до 85 кг, правда, на ЧМ не поехал обладатель золота мирового первенства 2015 года Жан Беленюк. Вместо него соревновался Александр Шишман, который победил серебряного призера Игр в Рио на чемпионате Украины в июне. Однако дальше 1/8 финала он не дошел, проиграв американцу Бенжамину Эрролу Провизору на туше.

Во второй день чемпионата мира будут разыграны еще 4 комплекта медалей среди - в категориях 59 кг, 66 кг, 80 кг и 130 кг среди борцов греко-римского стиля. Украину тут представят Дмитрий Цимбалюк, Денис Демьянков, Дмитрий Пышков и Николай Кучимй.