Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Сочи-2014. Украинка Власова стартует на дистанции 1000 м

Тренер представительницы Украины в шорт-треке Софии Власовой Александр Миклуха поделился планами о предстоящем старте.
18 февраля 2014г. 08:18
Александр Миклуха и София Власова перд тренировкой. / XSPORT

18 февраля в шорт-треке в беге на дистанции 1000 метров дебютирует на Олимпийских Играх София Власова – единственный представитель Украины в Сочи в этом виде спорта. Тренер спортсменки Александр Миклуха рассказал корреспонденту XSPORT Сергею Цукило о своей подопечной, а также о другом украинском воспитаннике - Владимире Григорьеве, который завоевал олимпийскую медаль для России.

О Софии Власовой и ее задачах

Она интеллигентный человек. Окончила школу и университет с отличием. София знает, что он будет делать завтра, через год, через месяц. Она все понимает, и это способствует росту результатов. Она мечтала попасть на Олимпиаду и сделала это. Теперь задача - достойно выступить. К старту, надеюсь, София будет способна выдать 100 процентов своих скоростных возможностей. Задача - правильно отработать тактически. Попытаемся навязать в забеге свою борьбу. Надеюсь, сможем установить новый рекорд Украины, который сейчас равняется 1 минуте 33 секундам. Мы уступаем в рейтинге соперницам, но я не исключаю, что София сможет побороться за выход в следующий раунд. То есть попасть в двойку лучших из четырех спортсменок.

Тренер и подопечная обсуждают тактику на забег. / XSPORT

О тактике в беге на 1000 метров

Раньше 1000 метров в шорт-треке бегали как в велотреке: не спешили на старте, выжидали, следили за соперником. Сейчас ситуация кардинально поменялась: все со старта лезут вперед, толкаются, понимая, что тот у кого будет лучше позиция за 1-2 круга до финиша, тот и будет иметь больше шансов пройти дальше. И тут есть над чем работать: Софию нужно завести перед стартом. Это Олимпийски игры: тут девочки будут рвать друг друга, чтобы выиграть. Функционально все готовы более или менее одинаково, но выиграет тот, у кого сильнее характер.

Про призера сочинских Игр Владимира Григорьева

Григорьев - очень талантливый, трудолюбивый спортсмен и порядочный человек. Мне пришлось поработать с ним. В свое время он показывал очень хорошие результаты в Украине, но пришел момент, когда он понял, что остановился и с теми условиями, которые созданы у нас, ничего не достигнет. Владимир был вынужден или закончить карьеру или найти место, где он мог бы плодотворно работать. Таким местом с идеальными условиями оказалось Россия. Пробиться в состав российской сборной Григорьеву было очень тяжело. Но он сделал это, а год назад стал самым быстрым в мире, установив рекорд на дистанции 500 метров. Григорьев - первый человек в истории, который выбежал из 40 секунд. Теперь он завоевал для России олимпийскую медаль, и мы искренне за него рады.

О психологическом давлении на Олимпийских играх

Атмосфера давит на участников: много ошибок, падают люди, которые никогда не падали. Лидеры мировой классификации на ровном месте сбивают соперников, получают дисквалификацию. Потом сами за голову хватаются: как же я такое сделал. Давление колоссальное.

Про перспективы украинского шорт-трека

В плане условий, надеюсь, дальше должно быть лучше, потому что хуже уже некуда. Разве что у нас лед отберут. Если государство нам не поможет, то мы зайдем в тупик. У нас очень талантливая молодежь. Мы не имеем права ее потерять. Наши дети выигрывают медали на чемпионате Европы. И мы очень рады, что Украина все-таки представлена на Олимпийских играх. Из Германии не квалифицировались спортсменки, а мы участвуем. Представляете! Уверен, отношение к шорт-треку поменяется к после Олимпиады, и на следующих Играх наша страна будет представлена не одним, не двумя спортсменами, а может даже целой эстафетной командой.

Власова на тренировочном забеге с чешской спортсменкой. / XSPORT

О снаряжении в шорт-треке

Профессиональные ботинки для шорт-трека стоят 2000 долларов, лезвия по 300 евро. Лезвия под каждого спортсмена затачиваются индивидуально. Все высчитывается до микрона, все делается вручную. Микроном больше или меньше и человек уже не может кататься. 

С Александром Миклухой общался кореспондент XSPORT в Сочи Сергей ЦУКИЛО.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца