Сейчас 1 1

Берлин-2014. Оттесен обогнала Шёстрем, а Питти побил мировой рекорд

Шведка Сара Шёстрем не смогла выиграть третье «золото».

Оттесен не может поверить своему счастью / REUTERS/Michael Dalder

На чемпионате Европы по плаванию установлен первый мировой рекорд! Его автором стал британский пловец Адам Пити, который выиграл полуфинальный заплыв на 50 м брассом, показав время 26,62 сек.

Предыдущее достижение принадлежало Кэмерону ван дер Бургу из ЮАР - 26,67.

Саре Шёстрем из Швеции не удалось выиграть третью золотую медаль на ЧЕ в Берлине. Фаворитка в финальном заплыве на 100 м баттерфляем уступила одну сотую секунды датчанке Жанетт Оттесен. Результат чемпионки – 56.51, что является рекордом чемпионатов Европы.

Также золотые медали сегодня завоевали итальянец Грегорио Палтриньери (800 м вольный стиль), датчанка Рикке Меллер Педерсен (200 м брасс), француз Лоран Манаду (100 м вольный стиль), а также сборная Италии (смешанная эстафета 4х100 м в/ст).

Напомним, что копилка сборной Украины на ЧЕ по водным видам спорта пополнилась 22 августа двумя бронзовыми медалями, которые завоевали прыгуны в воду.

Единственной украинской медалью в плавании в Берлине по-прежнему является «бронза» Андрея Говорова на дистанции 50 м баттерфляем.