Сегодня 22

Лидер сборной не попал в призеры чемпионата Украины

Новыми чемпионами Украины по настольному теннису стали Ярослав Жмуденко и Маргарита Песоцкая
03 марта 2018г. 14:32
Коу Лей не показал своей лучшей игры в Чернигове / Фото - Константин Клименко

Первая ракетка Украины по настольному теннису Коу Лей не сумел завоевать медаль чемпионата Украины в личном мужском турнире, завершившемся в Чернигове. В полуфинале он уступил будущему чемпиону Ярославу Жмуденко.

На следующий день после отборочного матча чемпионата Европы между сборными Украины и Беларуси в Чернигове стартовал национальный чемпионат. После командных соревнований победителями стали мужская команда Киева и женская – Харьковcкой обл.) состоялся личный турнир и парные соревнования.

Главным возмутителем спокойствия стал игрок киевской «Фортуны» Денис Калачевский, разгромивший 4:0 на пути к финалу двух игроков сборной Украины – в четвертьфинале Виктора Ефимова, а в полуфинале – Евгения Прищепу. Еще одним сюрпризом стала победа Жмуденко над Коу Леем, занимающим в новом рейтинге ITTF 35-ю позицию и принимавшим участие в феврале в престижном турнире Europe Top 16 Cup – 4:3.

Ярослав Жмуденко стал чемпионом Украины / Фото - Константин Клименко

Финальный поединок начался с выигранного Денисом сета – 15:13. Однако затем Жмуденко удалось переломить ход поединка и выиграть четыре партии подряд.

Интересно, что Жмуденко, будучи заявленным за сборную Украины в матче против белорусов, так и не сыграл в том поединке.

В женском финале встретились два игрока сборной Украины – Маргарита Песоцкая и Соломия Братейко. Победу со счетом 4:0 одержала более опытная Песоцкая.

Добавим, что мужской парный турнир выиграли Коу Лей и Ефимов, женский – Вероника Гуд и Братейко, микст – Жмуденко и Братейко.

Напомним, что в прошлом году финальный день чемпионата Украины по настольному теннису ознаменовался скандалом.