Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Украинкам для сохранения прописки в элите нужны две победы

1 мая женская сборная Украины по настольному теннису проведет ключевой поединок на чемпионате мира
01 мая 2018г. 08:20
Анна Гапонова сыграла во всех трех матчах, которые пока провела женская сборная Украины на чемпионате мира в Швеции

С двух поражений и одной победы стартовала женская сборная Украины по настольному теннису на командном чемпионате мира в Швеции. Наша мужская команда пока идет без поражений.

Для выхода из группы женской сборной Украины нужно занять в ней место не ниже 3-го, а после поражений от Японии и Австрии права на ошибку у подопечных Маргариты Песоцкой уже нет.

На первый поединок против японок украинский тренер выставила Анну Гапонову и молодых девочек – Веронику Гуд и Соломию Братейко. Впрочем, все понимали, что в каком бы составе Украина не играла матч, шансов на победу против одной из лучших команд мира у нее и так не было. Матч был недолгим, и ни одного сета украинкам у японок взять так и не удалось.

Затем была победа над американками, которых, правда, таковыми назвать можно только формально, поскольку все члены этой команды родились в Китае. В каждом из поединков украинки были сильнее и заслуженно победили – 3:0. Победы одержали Маргарита Песоцкая, Анна Гапонова и Татьяна Биленко.

Основным составом играла Украина и против Австрии, однако София Полканова, Лю Цзя и Амели Солья оказались не по зубам нашей команде – 0:3.

Во вторник, 1 мая, украинкам предстоит провести еще два матча. Утром их ждет поединок с командой Египта, аутсайдером группы. А вот вечером будет ключевой матч за 3-е место, дающее право попасть в число 12-ти лучших команд мира и гарантированно сохранить прописку в Высшем дивизионе – против сборной Венгрии.

Мужская сборная Украины играет во Втором дивизионе, и у нее цель – вернуться в элиту. Для начала подопечным Владимира Геворгизова неплохо было бы выиграть свою группу. И пока все идет по плану. Сначала украинцы обыграли команду Нидерландов – 3:1, а затем была одержана победа над очень сильной сборной Дании. Два очка в копилку украинской команды принес Коу Лей, еще одно – Ярослав Жмуденко, обыгравший игрока топ-20 мирового рейтинга ITTF Джонатана Грота. И лишь Евгений Прищепа проиграл свой матч. Итог всего поединка – 3:1 в пользу сборной Украины.

На чемпионате мира произошла и первая сенсация – в мужском турнире команда Японии уступила британцам. А до этого команда Великобритании обыграла еще и сборную Тайваня. Лидер британцев Лаям Питчфорд уже обыграл в Хальмстаде несколько именитых игроков, среди которых белорус Владимир Самсонов и японцы Томоказу Харимото и Юн Мизутани.

Напомним, что на предыдущем командном чемпионате мира мужская сборная Украины заняла 15-е место, а женская – 9-е. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца