Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Кевлич: «Матчи этого года показывают, что Долгополов может отыграть Roland Garros очень хорошо»

Теннисный специалист рассказал XSPORT, чего стоит ожидать от представителей Украины в Париже.
24 мая 2014г. 18:00
В Париже можно увидеть победы представителей Украины / Сергей Конторчик/vk.com

В воскресенье 25 мая в Париже стартуют соревнования в основной сетке второго в сезоне турнира Большого шлема – Roland Garros. Один из ведущих теннисных специалистов Украины, член президиума национальной Федерации тенниса Всеволод Кевлич рассказал корреспонденту XSPORT Сергею МЕЛЬНИКУ чего стоит ожидать на грунтовых кортах от четырех наших теннисисток и двух теннисистов, которые выступят в одиночных соревнованиях Открытого чемпионата Франции.

Женские прелести Roland Garros

- Как можно оценить итоги женской квалификации Roland Garros, где стартовали восемь украинок и среди них Марина Заневская и Юлия Бейгельзимер пробились в основную сетку турнира?

- Это один из самых удачных отборов Roland Garros, и я не припоминаю, чтобы сразу две украинские теннисистки проходили это «сито» одновременно.

Плюс даже среди тех, кто не прошел, мне, скажем, очень приятно, что Настя Васильева смогла обыграть Кристину Плишкову. И победа Оли Савчук над Верой Душевиной – очень хороша. Она говорит о том, что у Оли – очень хороший потенциал, и жаль, что есть очень много обстоятельств, которые мешают ему реализоваться. Люда Киченок проиграла Аранте Рус – хотелось бы, конечно, чтобы она ее уже побеждала, но и Рус отдельные матчи может сыграть хорошо. Так что по женскому теннису – это очень позитивный турнир для нас.

- Как вы оцениваете результаты жеребьевки Roland Garros для первой ракетки страны Элины Свитолиной? В первом круге у нее в соперницах Петра Мартич из Хорватии – не самая известная теннисистка, зато уже во втором этапе она может выйти на саму Ану Иванович…

- Любой игрок, который не попадает в посев, должен быть готов к тому, что на ранних стадиях он может встретиться с сильным противником. Но и Мартич, кажется, Элина уже когда-то проигрывала. Потому хорватка – не такая уж простая. Но, с другой стороны, это не Серена Уильямс, не Шарапова в первом круге, и даже не какая-нибудь «грунтовичка» типа Сары Эррани. Мартич – не такой уж хороший игрок, и ее можно побеждать.

Элина Свитолина / sport-xl.org

Если Элина пройдет ее, то, думаю, матч с Иванович будет очень интересным. Потому что совсем недавно Элина уже играла с сербкой, играла с ней на равных на харде. В принципе, она уже где-то подходит к тому уровню, когда ей по силам будет обыграть Ану.

- А какое покрытие наиболее подходящее для Элины?

- У женщин есть, конечно, специалистки, которые нигде, кроме грунта, практически не играют. Но из топовых игроков практически все универсалки. Разве что Эррани – ей на харде тяжелее, потому что она маленькая, и ей приходится очень много бегать. А что касается Свитолиной – то ей сейчас больше подходит хард. Потому и грунтовая адаптация для нее проходит дольше, чем раньше в юниорском теннисе, когда грунт для нее был одним из самых любимых покрытий. И то, что она выиграла Roland Garros по юниорам об этом тоже говорит. Но и сейчас она к грунту умеет приспособиться.

- На какие результаты в женском теннисе можно рассчитывать в основной сетке Roland Garros?

- Думаю, по одному кругу должны пройти и Свитолина, и Надя Киченок. Я пока, правда, не знаю результатов жеребьевки для квалифаейеров, потому о шансах Бейгельзимер и Заневской ничего не могу сказать. Что касается Элины… Мне бы хотелось, чтобы она уже стабильно проходила два круга. Только вот матч с Иванович может сложиться по-всякому. А Наде Киченок надо пройти «кружок», чтобы убедить себя, что она умеет побеждать. Для нее это – очень важно!

Украинских мужчин потянуло к грунту

- Какие шансы удачно выступить на Открытом чемпионате Франции у украинцев Сергея Стаховского и Александра Долгополова?

- Стаховскому традиционно на грунте тяжело. Здесь многое будет зависеть от того, как он сумеет выстроить свою игру, как он сможет создать ее. Грунтовая игра Стаховского – это как «бабка надвое сказала». У него может получится очень хорошо, а может – оглушительно плохо. Этого не исправить, поскольку у каждого игрока есть своя специфика. Сережа – игрок атакующий, творческий, созидающий, но вот терпение – не есть его конек. А грунт требует как раз терпения, выжидания и принятия точного, своевременного решения – пусть и через две-три минуты розыгрыша. Стаховский – не такой.

Александр Долгополов / sport-xl.org

А вот Долгополов – более «грунтовый», это одно из его наиболее любимых покрытий. И матчи этого года показывают, что Саша может сыграть этот турнир хорошо. У него для этого есть и игра, которую он немножко «зацементировал». Знаете, раньше она у него была легкой, воздушной и разбросанной - то есть она могла быть красивой, но он выдавал решения, которые были не только неожиданными, но и ошибочными. Сейчас Долгополов стал играть более надежно, чего от него и хотели его тренеры и болельщики. Ведь творить постоянно, конечно, можно, только вот искусство ради искусства зачастую бывает в ущерб результату. Теперь же его игра сбалансировалась.

- Тем не менее, Долгополову в первом круге придется встретиться с представителем «грунтовой» Испании Альберто Рамосом, а затем его соперником может стать другой теннисист из этой страны – Марсель Гранольерс. Насколько это может быть критично?

- Давайте говорить о том, что сам турнирный график игроков подразумевает отношение к разным турнирам по-разному. Например, на турнирах Большого шлема практически не бывает того, что ты вдруг неожиданно кому-то проиграл, кому не должен был. Что Рамос, что Гранольерс – да, они хорошие грунтовые игроки. Но есть «хорошие», а есть – «очень хорошие». Потому более классный теннисист будет фаворитом в каждом матче. И как раз Саша в обоих этих встречах будет иметь больше шансов на успех, чем его соперники.

Напомним, ранее Всеволод Кевлич, который также является менеджером Элины Свитолиной, подвел итог ее удачному выступлению на турнире WTA в Нюрнберге.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца