Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Романович: «Сборная Украины ставит задачу взять медали Универсиады и, желательно, золотые»

Тренер женской команды считает Финляндию одним из главных фаворитов турнира
15 августа 2017г. 07:28
Романович - об Универсиаде в Тайбэе / ВК Химик

Главный тренер женской сборной Украины по волейболу Андрей Романович ставит перед своей командой задачу взять медали Всемирной летней Универсиады-2017 в Тайбэе. Об этом коуч заявил в интервью пресс-службе ФЛАУ:

Игроки сборной подошли к сбору в разной степени готовности. Кто лечился, кто недавно еще играл за национальную сборную в Евролиге, кто перед этим тренировался больше, кто-то - меньше, поэтому приходили приводить их к общему знаменателю. Мы занимались и функциональной подготовкой, и технической. Но, учитывая то, что нам в большей степени удалось собрать под знамена сборной волейболисток, которые достаточно хорошо обучены технически, то техническая сторона вопроса была не самой важной. Важно было за этот короткий промежуток времени привести всех игроков в движение, восстановить чувство мяча. Более-менее это удалось. «Более или менее», потому что, повторюсь, не все до конца были здоровы, что не давало работать в полной мере.

Поэтому шли в подготовке мягко не форсируя этот процесс, ведь у нас еще будет время непосредственно в Тайбэе довести уровень готовности к оптимальному. У нас будет еще пару тренировочных дней, к тому же рассчитываем, что удастся договориться о спаррингах.

Полностью ли восстановилась Анна Кириченко, которая пропустила игры национальной сборной из-за травмы?

Пока она не работает в полную силу, касательно нападения. Но это игрок опытный, и чувство мяча никуда не делось, что на передней, что на задней линиях.

Насколько вы владеете информацией о соперниках в группе В - Аргентине, Швейцарии и Канаде?

Дело в том же, что каждый два года - период проведения Всемирных Универсиад - составы сборных меняются едва ли не на 100%. Поэтому собрать какую-то информацию до старта соревнований нереально. Поэтому появляются довольно интересные сборные, от которых не знаешь, чего ждать, а есть и стабильно сильные сборные - такие как Россия и Бразилия. В этом году довольно серьезным соперником может стать сборная Финляндии, которая будет представлена ​​национальной сборной, для которой Универсиада станет этапом подготовки к чемпионату Европы.

Учитывая эти моменты, было решено, что на Всемирной Универсиаде мне помогать тренер-статистик, а именно Дмитрий Марюхнич - спасибо ФВУ, которая взяла на себя материальную часть вопроса. Это очень большая помощь для команды, ведь это очень опытный человек, кроме того, это не просто статистика, это еще и аналитик.

Если до старта соревнований все игроки будут в оптимальной форме, выход в топ-8 не должен стать проблемой. А там уже бороться за медали. По крайней мере, мы ставим перед собой именно такую ​​задачу. Имея в активе «серебро» Всемирной Универсиады-2015, хочется занять место не ниже, а лучше - еще выше.


Напомним, основная женская сборная поднялась на пять позиций в европейском рейтинге.
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца