Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сборная Украины против Сербии: на кону – путевка на чемпионат Европы

Ватерполистки попытаются завоевать для Украины первую в ее истории путевку на чемпионат Европы
16 февраля 2018г. 20:14

Женская сборная Украины по водному поло за выход в финальную часть чемпионата Европы-2018 сразиться со сборной Сербии в двух отборочных матчах плей-офф. 17 февраля украинки встретятся с соперницами на выезде в сербском городе Нови-Сад, а 3 марта сыграют домашний матч в Харькове. Путевку в испанскую Барселону на финальную часть чемпионата Европы-2018 получит команда, победившая по сумме двух матчей.

Напомним, что украинские ватерполистки заняли четвертое место в стартовом раунде квалификации чемпионата Европы среди женщин, который принимал Киев в октябре 2017 года. Именно стартовый раунд и определил пары плей-офф: их сформировали по принципу наивысший с наименьшим – команда, занявшая первое место на киевском отборе попадала на 12-го лауреата Евро-2016; занявшая второе место – на №11 и т.д. Украинки со своего четвертого места вышли на сборную Сербии, которая на чемпионате Европы 2016 года финишировала девятой.


Тренеры сборной Михаил Лебедев и Наталия Мельничук переживали, удастся ли подготовить команду к играм плей-офф. Ведь в связи с отсутствием финансирования не проводилась подготовка к стартовому раунду отбора. Тогда, в октябре, на квалификации в Киеве девочки познакомились друг с другом за два дня до соревнований. То есть ранее они встречались на чемпионате Украины, выступая за разные команды, но так, чтоб собраться и сыграть в одной сборной, это произошло впервые.

Не было бы счастья, да турки помогли. Как вспоминает Михаил Лебедев:

«От Федерации водного поло Турции поступило предложение про организацию общих сборов, их команда тоже готовилась к плей-офф. Тренер женской сборной Турции был на нашей квалификации в Киеве, украинская команда, ее потенциал ему очень понравились, и он решил, что им для спарринга нужны именно мы. Наша Федерация вместе с Министерством нашли деньги на перелет, а проживание и питание оплатила принимающая сторона. В январе мы провели сборы в Турции. А в начале февраля пригласили турецкую команду на сборы в Украину. В городе Каменское Днепропетровской области учредитель компании «МиКомп» Олег Мороз предоставил бесплатно бассейн, а проживание и питание обеих команд оплатила украинская федерация.

Сборы – это всегда тяжело и непросто или MAKEUP по ватерпольному 

Осенью в стартовом раунде квалификации украинской сборной не хватало игрового опыта, сыгранности, когда отдаешь пас с полузакрытого взгляда, чувствуешь товарищей по команде. Именно эти два сбора, которые прошли очень плодотворно, дали нам игровую практику, заложили взаимопонимание между игроками на поле. Конечно, для полноценной подготовки двух сборов маловато, но спасибо и за это. Такого давно не было, чтоб женская сборная Украины по водному поло полетела на сбор в другую страну. Сборы сплотили наших девчонок, они видят цель и хотят ее добиться».


Цель то ясна, но вот соперник оказался темной лошадкой. Сами же сербки в более выгодном положении, поскольку располагают информацией о нашей команде.

Михаил Лебедев: «На квалификацию в Киев прилетал тренер Сербии, смотрел наши игры, думаю, так же записывал их на видео. Нам же не удалось найти видео игр соперниц. По крупицам собирали хоть какую-то информацию о них. Удалось узнать, что у сербок очень сильная центральная нападающая, через которую строят всю игру. И наша задача – нейтрализовать этого основного игрока. У нас есть очень хорошие подвижные игроки, которые не только выполняют задачу, как подвижные, но также могут выходить и становиться центральным нападающим. Думаю, это и будет сюрпризом для сборной Сербии, что разные игроки будут меняться в центре нападения.

В личном противостоянии мы встречались со сборной Сербии больше десяти лет назад, там играли высокие, мощные, крупные ватерполистки, хотя тогда особой опасности они не предоставляли. Сегодняшний их состав совсем другой, но опять же, девчонки высокие, коренастые, сильные, достаточно накачанные.

Средний возраст игроков нашей команды – 20-22 года; у нас лишь капитан – возрастной игрок, 1981 года рождения. В сборной Сербии игроки практически того же возраста, что и у нас, за исключением пару человек, которым по 25-27 лет. В прошлом году юниорская сборная Сербии участвовала в чемпионате мира, где среди 16 команд стала 12. Так вот их взрослая сборная, как мы предполагаем, это процентов 80% той юниорской команды, усиленной несколькими старшими игроками».

Надо сказать, что и наша сборная практически на 100% укомплектованная ватерполистками, имеющими опыт борьбы на юниорских чемпионатах мира и Европы. Украинская юниорская сборная дважды занимала восьмые места на чемпионатах Европы (в 2013 и 2014 гг.), 12 место на чемпионате мира (2013 год), в 2015 году участвовала в чемпионате мира, в 2016 г. – Европы. А капитан команды, 36-летняя Ольга Шведова вообще имеет огромнейший опыт выступлений за национальную сборную. К сожалению, не сможет соревноваться в первом матче плей-офф еще одна бывалая ватерполистка Ксения Курвичева (1986 г.р.), которая сегодня играет в Израиле.

Михаил Лебедев: «Ксения Курвичева играла в Киеве в стартовом раунде квалификации, хотели привлечь ее и сейчас, но по определенным причинам она пока что не может выехать из Израиля. Пришлось искать замену. Мы взяли Богдану Заяц, она была в запасных на квалификации, но не играла. Это самый молодой игрок команды, 2002 года рождения. Богдана обладает неплохими спортивными качествами и в сравнении со многими ее ровесницами, даже теми, кто чуть постарше, она более надежный игрок, особенно в защите; если в нападении она где-то может растеряться, все-таки маленькая еще, то в защите работает хорошо.

А из новых игроков привлекли на игры опытную харьковчанку Катерину Федутенко, 1996 г.р. Катя не смогла участвовать в киевской квалификации, но успела подготовиться к матчам плей-офф.

Большая надежда на наших «легионерок». Четверо украинских сборниц играют в заграничных клубах, где получают очень хорошую ватерпольную практику».

Капитан сборной Украины Ольга Шведова 

Накануне вылета в Нови-Сад капитан сборной Ольга Шведова проанализировала степень готовности своей команды:

«У нас сильный вратарь – Мария Дворжецкая – и это очень важно! Есть в команде и явно выраженный лидер с отличным ударом – Настя Мельничук! В хорошей форме и тоже с отличным ударом центральный защитник Маша Андреева, а так же – Дина Телипко. В принципе основная шестерка неплохо сыграна. Себя я больше вижу разыгрывающим краем и надежным диспетчером паса!

Про девочек, которые на замене (вторая шестерка), не могу сказать, что они намного слабее, правильнее будет сказать, что у них недостаточно игрового опыта!

Игра реально будет очень тяжёлая! Придётся играть, как говориться, на зубах! Наши соперники достаточно сыграны, подготовлены, и что немало важно, как и вся сербская нация, они рослые и тяжелые.

Известно, что у сербок сильный столбовой игрок. Они основательно готовились и перед стартом провели сбор в Германии с местным клубом. Но и мы не сидели, сложа руки. Проведя два совместных сбора, мы сыгрались и лучше узнали друг друга.

Девчонки настроены на игру! Все в хорошем настроении. Мы едем за победой! И, как бы ни пошла игра, легко соперницам с нами не будет!».


В составе сборной в сербский Нови-Сад отправились тринадцать ватерполисток: восемь воспитанниц СДЮСШОР №9, г.Киев, три – сборной Харьковской области, по одному игроку из СДЮСШОР ДНУ г. Днепр и сборной Донецкой области (Краматорск).

Голкиперы

Дворжецкая Мария, 19.01.1998, (основной вратарь), CSA STEAUA Bukuresti, Румыния (воспитанница СДЮСШОР №9, г.Киев);

Гресь Анастасия, 17.06.1996, СДЮСШОР №9, г.Киев

Полевые игроки:

Шведова Ольга, 22.03.1981, сборная Донецкой обл. (Краматорск) (капитан)

Абоимова Ирина, 01.03.1994, CSA STEAUA Bukuresti, Румыния (ранее игрок сборной Харьковской обл.)

Андреева Мария, 21.02.1996, Rapid Bukuresti, Румыния (воспитанница СДЮСШОР №9, г.Киев)

Бобовникова Карина, 23.11.1993, сборная Харьковской обл.

Булах Анфиса , 19.08.1998, СДЮСШОР №9, г.Киев

Данилина Сабина, 12.09. 2001, СДЮСШОР ДНУ, г. Днепр

Заяц Богдана, 27.02.2002, СДЮСШОР №9, г.Киев

Иванченко Анастасия, 31.05.2001, СДЮСШОР №9, г.Киев

Мельничук Анастасия, 03.11.1996, CSA STEAUA Bukuresti, Румыния (воспитанница СДЮСШОР №9, г.Киев);

Телипко Дина, 13.06.1997, СДЮСШОР №9, г.Киев

Федутенко Катерина, 05.11.1996, сборная Харьковской обл.

Вратари сборной Украины Мария Дворжецкая и Анастасия Гресь 

Второй тренер украинской сборной Наталия Мельничук называет удачным то, что первую игру плей-офф они проведут на выезде, а вот заключительную будут принимать дома.

Наталия Мельничук: «Я считаю, что, не зная команду соперника, труднее играть первую игру дома. Потому нам повезло – мы проведем ее на выезде. В первом матче наша задача присмотреться к соперницам, их манере игры, понять, что они из себя представляют. А когда будет второй матч, дома, тогда и надо по ходу игры решать серьезные задачи».


Вселяют надежду слова главного тренера женской сборной Турции Хокану Сагбазу: «Я лично видел игру команды Сербии и могу сказать, что Украине по силам выиграть у нее»

Такого же мнения и главный коуч украинской сборной.

Михаил Лебедев: «Конечно, мандраж у девочек немножко есть. Но если они смогут реализовать все, что умеют, будет положительный результат. Игры очень ответственные, но их всего две. Самое главное в этих двух играх не жалеть себя, отдаться полностью, а раны зализывать будем потом.

Я думаю, все в наших руках. Абсолютно все! Такого шанса нам давно не выпадало».

Наталия Васё, специально для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 апреля 2018г. 23:26
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
часа мужские купить
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  

=Trade=
12 апреля 2018г. 01:19
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить ремешок для часов
Скидка до 50%

=Trade=
7 апреля 2018г. 09:08
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
брендовые наручные часы
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Прямые поставки с заводов производителя
Каждому покупателю - стильное портмоне бесплатно!
=Mark=
7 апреля 2018г. 08:13
Эффективное продвижение в интернете.
базы трастовых allsubmitter
[ссылка удалена] - сбор базы для allsubmitter

Букмекер месяца