Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Тренер женской сборной Украины: «Пять атлеток готовы к медалям»

Команда Юрия Кучинова вскоре отправится на чемпионат Европы по тяжелой атлетике.
30 марта 2014г. 08:58
Силы есть / heida.ru
С 4 по 12 апреля в Тель-Авиве пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В прошлом году из столицы Албании, Тираны, украинские тяжелоатлетки привезли 10 медалей континентального первенства - 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых. А в командном зачете женская сборная Украины стала второй, уступив по количеству наград лишь России, а по набранным очкам - только Польше. Состав нынешней команды, в сравнении с прошлогодним претерпел некоторые изменения. Тренер женской сборной Украины Юрий Кучинов рассказал XSPORT.ua, как украинские спортсменки готовятся к предстоящему турниру на тренировочной базе в Конча-Заспе. 

- Как изменился состав женской сборной по сравнению с 2013 годом?

- В связи с тем, что буквально через два с половиной года будут Олимпийские игры, мы подтягиваем часть молодых спортсменок в команду, просматриваем их, готовим. Сейчас девушки просматриваются уже для участия на чемпионате мира-2014, который пройдет в Алма-Ате осенью. Там будут разыгрываться лицензии на Игры-2016, поэтому нам необходимо проверить молодежь.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом Европы, есть некоторые изменения в команде. В данный момент к соревнованиям в Израиле готовится 9 атлеток.

- Кто будет дебютиривать на европейской арене?

- Впервые на чемпионате Европы в категории 58 кг будет выступать Надежда Чибисова. А в категории 48 кг дебютирует Даша Пономарева. В этом весе у нас также будет соревноваться прошлогодняя призерка Яна Дьяченко, которая будет бороться за медаль чемпионата Европы. Посмотрим, за какую. Мы не ставим сегодня им конкретной задачи, что надо завоевать медали.

По остальным весам – в категории 53 кг будет выступать Юля Паратова, которая в прошлом году стала чемпионкой Европы. Я думаю, что она будет, как говорится, отстаивать свое звание.

В категории 63 кг у нас два кандидата – это бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Юлия Калина, она в прошлом году пропустила Европу, выступала только на чемпионате мира. И также в этой категории будет соревноваться Катя Дрюмова. Для Юли Калины это будет дебют в новой весовой категории.

В весе 69 кг готовится к соревнованиям Надежда Миронюк, которая в прошлом году была бронзовой призершей.

Десять медалей привезли украинки с предыдущего континентального первенства

В весе до 75 кг выступит Козенко Аня, которая в 2013-м тоже была призершей чемпионата Европы.

В запасе есть Анастасия Лысенко. Это спортсменка 1995 года рождения, в этом году она выиграла Кубок Украины. Настя выступает в супертяжелом весе (75+), в котором раньше выступала Ольга Коробка. По крайней мере, Анастасия готовится к соревнованиям. Еще 2 года она будет юниоркой. Если выступит на взрослых соревнованиях, ее задача – попасть в шестерку.

- Уход Оли Коробки из спорта – это потеря для команды?

- Оля Коробка – это, конечно, существенная потеря. Рано или поздно приходит время, когда спортсмены оставляют спорт, и тренерам нужно вовремя подготовить замену. Коробка в свое время становилась призершей и чемпионатов мира, и Олимпийских игр, потому молодым надо стремиться и показывать, что они тоже не хуже.

- Каково состояние спортсменок в данный момент?

- Сейчас девочки в хорошем состоянии. У нас пять атлеток из семи готовятся на медали, а остальные две, думаю, будут в первой шестерке. Сейчас идет отбор. Перед отъездом в Израиль, мы обнародуем состав команды.

- Какие задачи ставите на предстоящий чемпионат Европы?

- На прошлогоднем европейском чемпионате у нас выступало 6 спортсменок, а в этом году мы хотим, чтобы соревновалось 7 атлеток. Хотим выступить полным составом и побороться за призовое место в команде. Если в 2013 мы были третьими в командном первенстве, в этом году претендуем на ступеньку, а может - и на две выше. Как получится.

Алена РОМАНОВА

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца