Да, без наших, но каким крутым вышел финал. Баршим – двукратный чемпион мира в прыжках в высоту

Таких высоких результатов мы не видели с 2013 года
Мутаз Баршим / Фото by Michael Steele/Getty Images

Финал чемпионата мира по прыжкам в высоту среди мужчин мог принести сборной Украины медаль, а может и две. Но, к сожалению, прошел без нашего представительства.

Звездный Богдан Бондаренко в квалификации вышел в сектор, но не смог прыгать из-за травмы, а у Андрея Проценко в отборе не «пошло». Но и без украинцев в финале было горячо.

Все внимание – на действующего чемпиона мира Мутаза Баршима, который пропустил большую часть текущего сезона из-за травмы. Но, самое главное – он соревновался дома – в Катаре, и болельщики прессовали его еще до старта соревнований.

На высоте 2,33 метра Баршим допустил две ошибки и долго настраивался перед третьей попыткой. И не зря. Катарец покорил эту планку, затем вместе с россиянами Михаилом Акименко и Ильей Иванюком, которые выступают с приставкой ANA (Authorised Neutral Athlete), с первой попытки взял 2,35 м. Ну и вновь первым же прыжком покорил 2,37 м и сел отдыхать, чтобы облегченно выдохнуть после заключительной и очень близкой, но неудачной, попытки Иванюка.

Баршим сделал то, чего от него так сильно ждали в родном Катаре – стал двукратным чемпионом мира. Надеемся, олимпийское золото ему не покорится, поскольку у нас на него есть свои претенденты:

Кстати, это самый высокий результат на чемпионате мира с 2013 года. Тогда Бондаренко покорил 2,41 м и стал чемпионом мира с новым рекордом турнира.

Напомним, Анна Рыжикова-Ярощук выступала в финале 400 метров с барьерами и едва не зацепилась за медаль.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика