Магучих завоевала серебро, но и без нее на чемпионате мира было много чего интересного

Смотрите соревнования в прямом эфире на телеканале XSPORT
Карстен Вархольм / Фото - by Patrick Smith/Getty Images

В четвертый день чемпионата мира в Дохе определились обладатели шести комплектов медалей. Где-то победили фавориты, а где-то произошли сенсации. Что и как читайте ниже.

Прыжки в высоту. Женщины

Думаем, о прыжках в высоту вы все очень хорошо знаете. Украинка Ярослава Магучих завоевала серебряную медаль, тогда как золото уже третий раз кряду досталось Марии Ласицкене:

Метание диска. Мужчины

Даниэль Столь на прошлом чемпионате мира остался с серебром, как и на чемпионате Европы-2018, но в Дохе сумел наконец-то подняться на вершину пьедестала. Чемпион Бриллиантовой лиги показал 67,59 метра в третьей попытке и стала первым чемпионом мира из Швеции за последние 16 лет:

5000 метров. Мужчины

Как и два года назад в Лондоне Муктар Эдрис стал победителем чемпионата мира в этой дисциплине. В финале Дохи он показал лучший результат сезона – 12:58,85 минуты. Эфиопы едва не заняли весь пьедестал, но, если Селемон Барега стал вторым, то Телахун Бекеле – четвертым. Лучший среди европейцев – Якоб Ингебригтсен, но, пока двукратный чемпион Европы остается без медали мирового первенства:

3000 метров с препятствиями. Женщины

Обладательница мирового рекорда кенийца Беатрис Чепкоеч все же завоевала свое золото чемпионата мира. В Лондоне бегунья стала четвертой из-за того, что пропустила одно препятствие и была вынуждена возвращаться, чтобы преодолеть его. На этот раз Чепкоеч не допустила такой ошибки и завоевала золото с новым рекордом чемпионатов мира:

800 метров. Женщины

Настоящую сенсацию сотворила Халима Накайи, которая едва не получила дисквалификацию в квалификации за расталкивание соперниц, но завоевала золото чемпионата мира. Главный фаворит соревнований – американка Эджи Уилсон стала лишь третьей и вновь, как и в 2-17 году, осталась с бронзой:

400 метров с барьерами. Мужчины

Действующий чемпион Европы и мира норвежец Карстен Вархольм на недавнем финале Бриллиантовой лиги показал феноменальный результат – 46,92 секунды. Лучше в истории бега на 400 метров с барьерами – только мировой рекорд.

Да, в Дохе он обошелся без рекорда, но, что самое главное для него – защитил титул чемпиона мира и в свои 23 года стал обладателем уже двух золотых наград:

Напомним, Ярослава Магучих уже поделилась первыми эмоциями после серебра чемпионата мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика