Организаторы этапа Бриллиантовой лиги сделали так, чтобы Семеня отказалась выступать в Рабате

При этом атлетке официально разрешено соревноваться на профессиональном уровне
Кастер Семеня / The Straits Times

Организаторы этапа Бриллиантовой лиги в Рабате, Марокко, сделали все, чтобы двукратная олимпийская чемпионка Кастер Семеня отказалась выступать на их соревнованиях. Об этом агент атлетки заявил ВВС:

«Все совсем не так, как заявил координатор Федерации легкой атлетики Марокко Ален Блондель. Он сказал, что Семеня отказалась от участия на соревнованиях в Рабате. Но это сама Федерация сделала ее выступление невозможным.

Мы уже запланировали наш перелет из Парижа в Рабат на 12 июня и купили билеты.

Но за день до вылета Блондель проинформировал агента Семени, что президент их Федерации не хочет, чтобы Кастер бежала.

Она была расстроена таким несправедливым и поздним отказом и улетела в Южную Африку.

13 июня юристы Семени обращались в Федерацию с требованием объяснить причины такого решения, но так и не получили ответ.

Но уже 14 июня в Федерации поменяли свое решение и вновь пригласили Семеню выступить в Рабате 16 июня.

Поскольку на тот момент в Рабат был доступен перелет лишь длительностью 20 часов, участие в соревнованиях были не рациональными.

Так что да, после всего этого Семеня отказалась от выступления. Но это произошло лишь из-за того, что организаторы отменили первоначальное приглашение, которое Кастер с радостью приняла».

Интересно, что на дистанции 800 метров, где должна была выступить Семеня, будет соревноваться украинка Ольга Ляховая. Прямую трансляцию этапа в Рабате смотрите на сайте XSPORT.ua. Начало в 21:00.

Отметим, что проведением соревнований Бриллиантовой лиги занимается не IAAF, а организаторы каждого этапа по отдельности.

Напомним, Семене официально разрешили принимать участие в профессиональных соревнованиях, несмотря на высокий уровень тестостерона в ее организме.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика