Там стоило побывать! Послесловие к чемпионату Украины

Национальное легкоатлетическое первенство-2016 не было похоже на все предыдущие
fla.volyn.ua

Там стоило побывать! Такие впечатления у абсолютного большинства посетивших чемпионат Украины по легкой атлетике, который в этом году принимал обновленный луцкий стадион «Авангард». В Луцке впервые за многие годы проводили главный украинский старт королевы спорта и, надо признать, город с этой задачей справился на отлично.

И результаты спортсменов это подтверждают: из секторов и беговых дорожек то и дело поступала информация о выполнении олимпийских нормативов и нормативов на чемпионат Европы. Главным девизом всех соревнований был вопрос «Хто поїде в Ріо?» и спортсмены изо всех сил старались дать на него ответ. 

fla.volyn.ua

За период чемпионата было подтверждено 17 олимпийских нормативов и завоевано еще 7 новых лицензий. Лидеру украинских прыжков в высоту Оксане Окуневой удалось занять первую позицию в мировом рейтинге, а Марине Бех (прыжок в длину) – пятую. Еще двое девушек – Наталья Прищепа (800 метров) и Руслана Цыхоцкая (тройной прыжок) попали в десятку мировых топ-листов. Юлия Левченко прыгнула в высоту на 1.95 и установила национальный рекорд среди юниоров, повторив при этом рекорд Украины среди молодежи. А юная многоборка Алина Шух, набрав сумму в 6099 очков, теперь возглавляет юношеский мировой рейтинг в многоборье и прыжках в высоту. В прыжках это еще и повторение национального рекорда среди девушек до 18 лет.

Зрителей на трибунах было немало

Но радовали в Луцке не только спортивные результаты. Большим успехом можно назвать присутствие на трибунах кроме «своих» зрителей (тренеров, спортсменов, их родственников), ценителей легкой атлетики и даже простых прохожих, которые просто заглянули на стадион и задержались тут надолго. Особенно радовали дети: одни с большим удовольствием отсчитывали стартовые команды, другие пытались повторить прыжковую технику, а некоторые просто с открытым ртом наблюдали за происходящим.

Медведи подкармливали детей сладостями

Что отмечали зрители:

- зрителям нравилось всё: начиная от компактно составленной соревновательной программы и фуд-зоны около стадиона, заканчивая развлекательной программой с розыгрышами призов среди присутствующих и медведями, которые подкармливали детей сладостями.

Что в первую очередь отмечали спортсмены:

- «бегучую» и «прыгучую» дорожку «Авангарда», хорошее покрытие в секторах для метаний. Для многих этот старт был первым на луцком стадионе, и переживаний по этому поводу было много. Но, судя по высококлассным результатам, переживали все зря.

Полноценное разминочное поле на "Авангарде"

- полноценное разминочное поле, которое находилось в пяти минутах ходьбы от стадиона. 200-метровый круг, где можно спокойно провести разминку перед стартом – это прекрасно. Вот только для многих проблема состояла в том, что дорожка на разминочном поле совсем другая, чем на основной арене. К тому же, и 200-метровый круг не всегда помещал всех спортсменов. Интересно, что к старту спортсменов с разминки привозили на специальном автобусе – это уж точно что-то новое для чемпионатов Украины.

- большой радостью для всех стало то, что метания наконец-то проходили на основной арене и, «оказывается», в легкой атлетике есть еще и такие виды программы. Ранее эти технические дисциплины проходили на отдельном поле, если не за городом. Как признались сами спортсмены, выступление перед зрителями вызывало совершенно другие эмоции, а соответственно и результаты.

fla.volyn.ua

Будем надеяться, что этот чемпионат был прелюдией для высоких результатов наших спортсменов на чемпионате Европы, который уже с 6 по 10 июля пройдет в Амстердаме, ну и, конечно же на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика