Максу Ферстаппену понравился его прорыв с хвоста пелотона

Гонщик Red Bull рассказал  о рейде после разворота в дебюте гонки
Макс провел очередной прорыв с конца пелотона / Twitter гонщика

Финальный этап чемпионата Формула-1 завершился для Макса Ферстаппена на четвертой позиции после старта с шестого места. Однако в самом дебюте гонки болид пилота Red Bull развернуло на выходе из первого поворота после контакта с автомобилем Нико Хюлькенберга, из-за чего голландец оказался в хвосте пелотона и был вынужден использовать тактику одного пит-стопа, дабы завершить заезд как можно выше. Такое решение сполна компенсировало неудачу на старте, и в конце гонки молодой пилот боролся с Росбергом и Феттелем за подиум Гран-при Абу-Даби. О своем прорыве на четвертую позицию и контакте с Хюлькенбергом Макс поведал в интервью motorsport.com:

«Он не мог увидеть меня, и я не виню его. Я пробовал не допустить столкновение, но у меня не получилось. Нико хорошо стартовал, и я не думаю, что он ожидал увидеть меня сбоку. Он просто входил в поворот по своей траектории, а мне было некуда деться. Это гоночный инцидент.

Мне пришлось прорываться наверх и мне понравилось это. У нас был очень хороший темп, и гонка получилась прекрасной.

Я не был уверен, что тактика сработает, но чувствовал, что шины был достаточно хороши. Я сказал команде, что хочу оставаться на трассе как можно дольше, и мы попробовали ограничиться всего одним пит-стопом».

Напомним, гонку в Абу-Даби выиграл Льюис Хэмилтон , а обладатель второго места Нико Росберг оформил первый чемпионский титул.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт