Подарок Макса на 20-летие, финальная гонка в Малайзии и супер прорыв «Супер Сэба»

Все итоги последнего в истории Формулы-1 заезда на треке «Сепанг»
Макс сделал себе хороший подарок/Фото: Twitter Red Bull Racing

Второй в карьере победой отличился голландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен, уверенно разобравшийся с Льюисом Хэмилтоном на 15-м этапе чемпионата в Малайзии. Еще на четвертом круге 20-летний гонщик, вчера отпраздновавший свой день рождения, обогнал обладателя поула, и с каждым кругом все дальше уезжал от лидера чемпионата. Третье место досталось Дэну Риккардо, а проблемы команды Ferrari все же окупились четвертым местом Себастьяна Феттеля, который стартовал последним.

Немец из Scuderia Ferrari отыграл сразу 16 позиций благодаря правильной стратегии, а вот его напарнику повезло меньше. Завоевав второе стартовое место в квалификации, Кими Райкконен вынужден был сойти еще до старта заезда из-за проблем с двигателем. Валттери Боттас из Mercedes финишировал пятым.

Фото: Twitter Red Bull Racing

Неудачи Ferrari в Малайзии поставили под вопрос не только лишь чемпионство Себастьяна Феттеля, но и борьбу за Кубок конструкторов для «Скудерии», ведь Кими Райкконен, квалифицировавшийся вторым, на старт гонки не выехал… Точнее, его закатили в гараж уже после того, как финн расположился на стартовой решетке, готовясь к прогревочному кругу. Виной тому стали проблемы с силовой установкой.

Конечно, в такой ситуации Льюис Хэмилтон без проблем сохранил свое первое место, с которого стартовал, да и Валттери Боттас едва не вырвался на вторую позицию в первой связке поворотов. Однако совсем скоро Макс Ферстаппен невольно стал помощником для «вздыбленного скакуна», не только не пустив вперед финна, но и на четвертом круге отобрав позицию лидера у пилота Mercedes! Тем временем Себастьян Феттель успешно прошел восьмерых соперников и сел на хвост гонщику McLaren Фернандо Алонсо, который продолжал удерживать квалификационное десятое место. К слову, сам испанец тоже не пас задних, понемногу прессингуя Кевина Магнуссена на Haas. Однако оба пилота не смогли долго сдерживать позади себя четырехкратного чемпиона, уступив ему девятое место. Следующими должны были стать два болида Williams.

Макс обошел Льюиса/Фото: Twitter Red Bull Racing

За четыре круга Льюис Хэмилтон на 2.5 секунды отстал от нидерландского гонщика команды Red Bull, а Боттас в эффектной дуэли все же не сумел долго противостоять напористому Дэну Риккардо, который потрепал нервишки фанатам Валттери и собственным почитателям, но таки отобрал у финна третье место. Но это было полностью закономерно, ведь Red Bull казались действительно сильнее (к слову, Макс проезжал круги почти на секунду быстрее Льюиса).

Что касается борьбы Себастьяна Феттеля с двумя «Вильямсами», то с первым (коим был Масса) побороться ему не удалось – бразилец свернул в боксы. Подобравшись к Строллу, Сэб вновь остался без борьбы, так как канадский гонщик поступил примеру старшего напарника. Но самым интересным фактом в этой ситуации было то, что Себаьян Феттель все это время двигался по треку на жестких покрышках Soft, имея огромное преимущество перед всеми, кто стартовал на Super Soft! Уже на 14-м круге немец занимал шестую позицию, причем все гонщики впереди готовились к первой и единственной остановке.

За 40 кругов до финиша Макс Фрстаппен лидировал над Хэмилтоном уже с 7-секундным отрывом, Риккардо оторвался от Боттаса на 5 секунд, Перес шел в двух секундах позади Валттери. А Себастьян Феттель был всего в трех секундах отставания от гонщика Force India! Каждый круг «бычки» отрывались от «Серебряных Стрел» на секунду и более, что, конечно, радовал не только лишь представителей команды Red Bull, но и обитателей боксов «скудерии», для которых потеря даже нескольких баллов главными конкурентами была крайне важна. Да и Максу Ферстаппену, которому весь сезон не везло, удержаться на первой позиции в последнем Гран-при Малайзии было очень важно. Не так в плане чемпионской гонки, как в отношении психологической уверенности.

Себастьян Феттель готовился к штурму подиума/Фото: Twitter Scuderia Ferrari

Лишь на 21-м круге Феттель расправился с Серхио Пересом, оказавшись менее чем в четырех секундах позади Валттери Боттаса, у которого гонка, как и вчерашняя квалификация, явно не пошла. За 30 кругов до конца заезда немец на подуставших покрышках Soft начал атаковать финна на изношенном комплекте самых мягких шин, а напарник Боттаса Льюис Хэмилтон мгновенно свернул в боксы, вернувшись прямо перед двумя соревнующимися за четвертое место.

В конце 27 круга в боксы заехал и Макс Ферстаппен с Себасьяном Феттелем. Первый вернулся позади Риккардо, временно захватившего лидерство, а вот второму удалось потерять лишь оду позицию, вновь оказавшись ведомым гонщиком команды Force India Серхио Пересом. Теперь все было в руках «Супер Сэба», который даже на жестких покрышках ехал быстро, а на мягких и вовсе мог побороться за подиум! На это у него оставалось полгонки. Оттянутый пит-стоп Валттери помог пилоту Ferrari, ведь тот вернулся в бой позади своего визави. Остановка Риккардо не стала последней в группе лидирующих пилотов, ведь лишь на 31-м круге мексиканец Перес уступил Феттелю четвертое место, завернув на пит-лейн. Впереди гонщика Ferrari остались лишь те, кого одолеть даже с преимуществом в виде мягкой резины было не так уж просто, да и отрыв ближайшего из них составлял 13 секунд.

Очень быстро благодаря серии рекордных кругов Себастьян вплотную подобрался к бывшему напарнику по Red Bull, получив право на использование DRS уже за 10 кругов до финиша.


Разрывы между гонщиками первой десятки за 10 кругов до финиша:

  1. Макс Ферстаппен – 46 круг
  2. Льюис Хэмилтон +9.2
  3. Даниэль Риккардо +8.3
  4. Себастьян Феттель +0.9
  5. Валттери Боттас +21.9
  6. Серхио Перес +24.1
  7. Стоффель Вандорн +24.7
  8. Лэнс Стролл +2.0
  9. Фелипе Масса +5.1
  10. Эстебан Окон +5.8


Шины Феттеля понемногу изнашивались, и было крайне необходимо как можно быстрее отбирать место на подиуме у Даниэля Риккардо, ведь через несколько кругов это сделать было бы намного сложнее. В борьбе гонщики даже не заметили, как прошли кругового Серхио Переса, который шел на шестой позиции. Только представить, что Феттель стартовал последним и уже на круг опережал гонщика, который стартовал намного выше, нежели он сам! Невероятный результат демонстрировал немец и, конечно же, как никто другой заслуживал на финиш в призах. Однако и Даниэль Риккардо нуждался в этом подиуме – его напарник летел к победе, и финишировать на пьедестале для австралийца стало делом чести.

Риккардо сделал все, что от него требовалось/Фото: Twitter команды Red Bull

К счастью для него, покрышки Фетеля все же начали сдавать, позволив Риккардо уйти на расстояние, не позволяющее немцу открывать крыло. За четыре круга до конца заезда Дэн был уже в трех секундах впереди, а вот его напарник лидировал с почти 10-секундным отрывом от Хэмилтона.

Вчера Макс Ферстаппен отпраздновал свое 20-летие, е сегодня преподнес себе неимоверный подарок – одержал победу на последнем в истории, 19-м Гран-при Малайзии, который, быть может, когда-то вновь порадует нас.

Интересно, что уже после пересечения финишной черты, когда гонщики ехали круг почета, Себастьян Фетель и Лэнс Стролл умудрились столкнуться между собой. Причем так, что заднее левое колесо автомобиля Ferrari оторвалось от болида и приземлилось над головой у немца. К счастью, все обошлось, а Паскаль Верляйн, завершивший этап 17-м, на своем болиде Sauber подвез четырехкратного чемпиона к боксам.

Для остальных заезда в Малайзии закончился так:

Результаты гонки/Twitter F1

В личном зачете Льюис Хэмилтон еще немного оторвался от Феттеля, и теперь между двумя главными претендентами на титул 34 балла. Третье место удерживает Валттери Боттас с активом в 222 очка, а вот Макс Ферстаппен, получивший 25 очков за сегодняшний триумф, занимает шестое место в личном зачете:

  1. Льюис Хэмилтон – 281
  2. Себастьян Феттель – 247
  3. Валттери Боттас – 222
  4. Даниэдь Риккардо – 177
  5. Кими Райкконен – 138
  6. Макс Ферстаппен – 93
  7. Серхио Перес – 76
  8. Эстебан Окон – 57
  9. Карлос Сайнс – 48
  10. Нико Хюлькенберг – 34
  11. Фелипе Масса – 33
  12. Лэнс Стролл – 32
  13. Роман Грожан – 26
  14. Стоффель Вандорн – 13
  15. Кевин Магнуссен – 11
  16. Фернандо Алонсо – 10

Ситуация после гонки в Кубке конструкторов:

  1. Mercedes – 503
  2. Ferrari – 385
  3. Red Bull – 270
  4. Force India – 133
  5. Williams – 65
  6. Toro Rosso – 52
  7. Renault – 42
  8. Haas – 37
  9. McLaren – 23
  10. Sauber – 5
Верляйн подвез соотечественника/Twitter F1

Через неделю гонщики Формулы-1 сойдутся в битве на треке «Судзука» в Японии, где будет точно не менее интересно, нежили в Малайзии!

Ранее Дэн Риккардо обещал, что воспользуется консервативностью команды Mercedes по отношению к двигателям.

Календарь следующих гонок и результаты всех предыдущих заездов Формулы-1 в сезоне-2017.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

"Спасибо, Малайзия"/Фото: Twitter команды Mercedes

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт