Тьерри Невилль: «Я сокращал время и был уверен, что буду очень быстр»

Победитель Ралли Аргентины рискнул всем, ради второго в сезоне триумфа
Невилль занял третье место в личном зачете WRC-2017 / фото - официальный сайт WRC

Ралли Аргентины-2017 уже вошло во все учебники по автоспорту, так как то, что продемонстрировал бельгийский гонщик Тьерри Невилль – просто не возможно будет забыть. Как сообщалось ранее, все потенциальные лидеры стали жертвами проблем, из-за чего Элфин Эванс на Ford с огромным преимуществом возглавил гонку. Разрыв между ним и пилотом Hyundai Тьерри Невиллем был достаточно велик, но из-за проблем британца, его преимущество постепенно сокращалось, и перед финальным днем достигло 11.5 секунды.

Как позже в интервью официальному сайту WRC сообщил бельгиец Невилль, перед ним стал вопрос: рискнуть всем и попробовать догнать Эванса, или же продолжать ехать в своем темпе, минимизировав возможность аварии. После спецучастка в Эль-Кондоре, когда отставание было сокращено до девяти секунд, Невилль все же принял решение рискнуть, что сполна окупилось победой и третьим по плотности финишем в истории WRC:

«Команда попросила меня продолжать давить, если мне удастся сократить разрыв в Эль-Кондоре, и я действительно сделал это в Мина-Клаверо. Утром (в воскресенье, прим.) я узнал, что шанс есть, но этап будет не простым. Мы сократили всего две секунды в Эль-Кондоре, и я знал, что это будет тяжело, но Мина-Клаверо стал ключевым для меня. Мы сильно поднажали там, машина работала хорошо. Перед допом мы внесли небольшие изменения в настройки, что позволило мне чувствовать себя комфортно. Темп был удивителен, так что мы показали хорошее время.

Я был в своей тарелке, показал лучший результат. Я сокращал отрыв и был уверен, что буду очень быстр. Единственное, что беспокоило меня – это шины. Они были в очень плохом состоянии, когда я начал заезд, а в конце я финишировал почти на «сликах», так что я знал, как все это будет не просто.

Я понимал, что нужно заканчивать ралли, но когда ты начинаешь последний отрезок с отставанием в 0.6 секунды от лидера, ты должен сделать все возможное».

Отметим, что победа на Ралли Аргентины позволила бельгийцу взобраться на третье место в личном зачете. Сейчас его отставание от лидера составляет 18 очков.

Напомним, ранее Элфин Эванс прокомментировал свою неудачу на финальном допе Ралли Аргентины.

Также читайте интервью с украинским гонщиком, который покорил «Дакар» и знает, как нужно бороться с обстоятельствами.

новости: Автоспорт