WRC: Себастьен Ожье выиграл Ралли Португалии, Невилль финишировал вторым

Лидер личного зачета завоевал вторую в победу на экваторе сезона-2017
Ожье выиграл Ралли Португалии / фото - Facebook Rally de Portugal

Шестой этап чемпионата мира по ралли завершился победой гонщика команды Ford Себастьена Ожье, который на 15.6 секунды опередил по сути единственного своего преследователя Тьерри Невилля, триумфатора прошлого Ралли Аргентины и позапрошлой гонки WRC во Франции.

Тьерри Невилль не сумел догнать француза / фото - Facebook Rally de Portugal

Перехватив лидерство у напарника по команде Отта Тянака, который повредил автомобиль на 12 спецучастке, француз к финальному 19-му допу подошел с более чем 17-секундным преимуществом над бельгийским пилотом Hyundai Тьерри Невиллем, который остался единственным гонщиком, уступающим лидеру меньше минуты.

Финальный СУ выиграл Отт Тянак

Однако на финальном СУ Ожье сумел сохранить преимущество, и еще больше оторваться от Яри-Матти Латвалы, который финишировал десятым, несмотря на то, что показал хороший результат финального отрезка Ралли Португалии.

Сордо финишировал третьим / фото - Facebook Rally de Portugal

Третьим Ралли Португалии закончил испанский гонщик Дани Сордо из команды Hyundai Motorsport, эстонец Тянак финишировал четвертым:

Финальная классификация Ралли Португалии-2017

В личном зачете француз записал на свой счет уже 128 баллов,второе же место после португальского этапа занял Невилль, потеснивший Яри-Матти Латвалу:

1. Себастьен Ожье (Ford) - 128

2. Тьерри Невилль(Hyundai) - 106

3. Яри-Матти Латвала (Toyota) - 88

4. Отт Тянак (Ford) - 83

5. Дани Сордо (Hyundai) - 66

В зачете производителей уверенно лидирует Ford, опережающая корейскую команду на 16 баллов:

1. Ford - 199

2. Hyundai - 173

3. Toyota - 113

4. Citroen - 85

Следующий этап чемпионата пройдет в Италии.

Ранее стало известно о том, что в следующем году в чемпионат вернется малазийский производитель автомобилей Proton.

Вторая в этом сезоне победа француза за команду Ford / фото - Facebook Rally de Portugal

новости: Автоспорт