День сурка: сборная Украины вела 18 очков в третьей четверти, но упустила победу в Словении

Команда Евгения Мурзина проиграла чемпионам Европы в овертайме

Сборная Украины в Любляне провела заключительный матч отбора на чемпионат мира-2019, в котором противостояла действующим чемпионам Европы словенцам.

В дебюте матча украинская сборная решила повторить трюк, который сработал в матче с Черногорией. Гости выбросили за стартовую четверть 8 трехочковых, однако на этот раз ни один из бросков цели не достиг. Но благодаря преимуществу в краске, которое, в частности, образовалось и в связи с неожиданным невыходом на площадку Жиги Димеца, мы получили небольшой перевес перед первым перерывом.

Уже на старте второй четверти украинцы совершили рывок, получив максимальное 13-очковое преимущество. Энергия уверенного в себе и, временами, даже нагловатого Иссуфа Санона, который играл на домашней площадке своего клуба – люблянской «Олимпии», – дала импульс удачному отрезку нашей команды. Впрочем, все игроки скамейки, которые побывали на паркете до большого перерыва, не только каши не испортили, а и помогли этот самый рывок организовать.

Сборная Украины имела небольшое преимущество на щитах, лучше двигала мяч, а 50% с игры против 29% словенских лишь подчеркнули преимущество подопечных Евгения Мурзина в первой половине – 41:30.

Главным героем третьей четверти стал Макс Пустозвонов: 11 очков подряд, включая три «трехи» и данк в быстром отрыве от ветерана сборной позволили нашей команде увеличить отрыв до 18 очков. Однако во второй половине четверти хозяева, включив прессинг, сумели сбить темп нашей команды и сократить отставание до 10 очков, сохранив интригу на заключительную четверть.

Удержать комфортный перевес наши парни не смогли. Пропустив суммарный рывок с учетом третьей четверти 2:19, Украина позволила хозяевам вернуться в игру и даже выйти вперед – все это очень напоминало матч против Черногории. Словенцы добавили в защите, почувствовали уверенность в атаке и понеслись… В концовке команда Мурзина все-таки вернула преимущество после двух эффектных аллей-упов от Боброва и хладнокровного трехочкового от Мишулы, который снова сделал «+6» для нас за минуту до конца. Однако словенцы, гонимые «Ареной Стожице», не сдались: сначала дальний Шпана, а затем неточные штрафные Кравцова сохранили для хозяев шанс… И они им воспользовались: трехочковый Зорана Драгича с сиреной поднял на ноги весь зал – овертайм.

Дополнительная пятиминутка завершилась на менее драматично, нежели концовка основного времени встречи, однако не в нашу пользу. Украина имела 17 секунд на решающую атаку после тайм-аута и отставание в одно очко. За неимением вариантов «решал» Липовый, однако сложный бросок через руки свингменга «Промитеаса» оказался неточным.

Сборная Украины, ведя «+18» в третьей четверти, упустила победу в Любляне и завершила квалификацию на чемпионат мира с 4 победами в 10 поединках.

Чемпионат мира-2019. Квалификация

Любляна, Арена Стожице

Словения – Украина 85:84 ОТ (17:20, 13:21, 18:17, 28:18, 9:8)

Словения: Ребец (10 + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Хроват (11), З. Драгич (14 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата – 5 потерь), Мурич (16 + 10 подборов), Коси (12 + 7 подборов) – старт; Рупник (2), Месичек (2), Шантель, Шпан (15), Шкедель (3) Главный

Украина: Лукашов (8 + 4 передачи), Мишула (8), Пустозвонов (13 + 6 подборов), Бобров (11 + 6 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Кравцов (16 + 12 подборов – 4 потери) – старт; Бояркин (8 – 5 потерь), Липовый (8 подборов), Павлов (9), Петров, Санон (7), Близнюк (4)

ТМ «Parimatch» – титульный спонсор чемпионата Украины по баскетболу и генеральный спонсор национальной сборной Украины.

новости: Баскетбол