Холопов: «Девушкам пообещали очень хорошие премиальные за выход на Олимпиаду»

Сборная 3х3 – единственный шанс Украины поехать на Токио-2020 в командном спорте
Владимир Холопов / Фото - ФБУ

Главный тренер женской сборной Украины 3х3 Владимир Холопов серьезно настроен побороться со своей командой за олимпийскую лицензию на Токио-2020 и рассказал пресс-службе ФБУ о подготовке команды к квалификационному турниру:

«Перед нами новый вызов. И, по мнению президента Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского, пока этот вызов самый большой за всю историю 3х3 в Украине.

На сегодня созданы абсолютно все условия для нашей работы. Мы начали раннюю подготовку к квалификации, уже собрали всех сильнейших девушек. Более того, они сплочены в одной команде. За выполнение поставленной цели девушкам пообещали очень хорошие премиальные. Но главной мотивацией является выход на Олимпийские игры – это мечта каждого спортсмена и наших сборниц, в частности.

Сейчас работаем над построением хорошего графика. Уже запланировали серию спаррингов и турниров.

Очень важно готовиться с командами сильными, только тогда ты прогрессируешь, видишь свои слабые места. Почти ничего не дает игра против легкого соперника, так ты не сможешь проявить свои ошибки и исправить их.

Кроме того, важно, чтобы спарринг-партнеры были разными: кто-то быстрый, другие – высокие, третьи – реализуют большое количество дальних атак. Наша команда должна быть готова бороться с кем угодно».

Квалификационный турнир на ОИ-2020 пройдет в Нью-Дели, Индия в конце марта. Соперницами украинок по групповому этапу станут Япония, Иран, Австралия и Туркменистан. Еще нет окончательного формата проведения турнира, но известно, что лицензии получат только три сборные из 20 участниц.

К соревнованиям в составе сборной Украины готовятся Анна Ольховик, Анна Рулева, Кристина Филевич, Вита Горобец, Дарья Завидная, Виктория Кондусь, Вероника Любинец и Дарья Дубнюк. В Индию полетят пятеро из них.

В качестве спаррингов команда Холопова приняла участие на турнире в Беларуси, где две наши команды заняли первое и второе места. Также в конце февраля Киев примет международный турнир, на котором должны выступить команды Нидерландов, Латвии, Польши, Беларуси и Франции.

Вылет в Нью-Дели планируется за неделю до старта соревнований на 11 марта, для лучшей акклиматизации команды.

Напомним, Холопов обещал, что его команда сделает все возможное и невозможное, чтобы выйти на Олимпийские игры.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол