Украинские легионеры. Лучший матч сезона от Зайцева, стабильные Пустовой и Агафонов

Кравцов помог «Эшкишехиру» закрепиться в верхней части таблицы, Гладырь принял участие в погроме «Булазака»
Артем Пустовой

Центровой сборной Украины Артем Пустовой помог «Обрадойро» добыть четвертую победу в чемпионате Испании. Команда украинца на выезде победила «Фуэнлабраду» со счетом 73:65, а наш бигмэн за 26 минут на паркете отметился 12 очками (5/9 двухочковых, 0/1 трехочковых, 2/2 штрафных), 5 подборами и 1 блок-шотом при 4 фолах и 3 потерях. Рейтинг эффективности украинца составил 8 баллов. «Обрадойро» после 6 туров занимает 8-е место в турнирной таблице Лиги АСВ.

Денис Яковлев

Денис Яковлев, выступающий в итальянской «Орландине», не спас свою команду от 4 поражения в регулярном чемпионате Италии. Команда украинца на домашнем паркете уступила «Торино» со счетом 70:73, а наш форвард, выйдя в старте, отыграл 37 минут, набрал 14 очков (4/4 двухочковых, 2/4 трехочковых, 7/9 штрафных), собрал 7 подборов, сделал 3 передачи и 1 перехват при 2 потерях и 3 фолах. Команда украинца после 5 туров занимает лишь 13-е место с 1 победой в активе.

Сергей Гладырь

Свингмэн сборной Украины Сергей Гладырь помог «Монако» добыть разгромную домашнюю победу над «Булазаком» (91:64). Гладырь вошел в игру со скамьи и за 15 минут на паркете успел отметиться 8 очками (2/5 трехочковых, 2/2 штрафных), 1 подбором, 1 передачей и 1 перехватом при 4 фолах. «Монегаски», сыграв 7 матчей во французской «регулярке», расположились на 4-м месте в таблице с 5 победами в активе.

Вячеслав Кравцов на тайм-ауте

Закрепился в верхней части турнирной таблицы чемпионата Турции «Эшкишехир» центрового украинской сборной Вячеслава Кравцова. Команда украинца в сложнейшем матче на выезде дожала «Газиантеп», вырвав победу в овертайме – 119:118. Кравцов в этом матче, выйдя со скамьи, провел на паркете 18 минут, набрал 9 очков (2/3 двухочковых, 5/7 штрафных) и сделал 5 подборов (1 в атаке) при 1 персональном замечании. РЭ украинца составило 14 баллов, а «Эшкишехир» после 4 туров занимает 3 место с 3 победами в активе.

Первое поражение в сезоне потерпел «Промитеас» украинского свингмэна Александра Липового. Команда одного из лидеров сборной Украины на выезде уступила «Панатианикосу» (64:96), а наш баскетболист в этом матче, выйдя в старте, отыграл 26 минут, набрал 7 очков (2/2 двухочковых, 1/4 трехочковых), сделал 4 передачи, 3 подбора (1 в атаке) и 1 перехват при 3 потерях и 3 фолах. «Промитеас» после 4 матчей «регулярки» занимает в турнирной таблице чемпионата Греции 4 место с 3 победами в активе.

Форвард сборной Украины Вячеслав Бобров не спас «Пьено Жвайгждес» от поражения в домашнем матче чемпионата Литвы против финалиста прошлого сезона «Лиеткабелиса» (75:85). Украинец за 29 минут набрал 7 очков (3/7 двухочковых, 0/1 трехочковых, 1/2 штрафных), собрал 5 подборов (2 в атаке), сделал 2 передачи, 1 блок-шот и 1 перехват при 2 потерях и 3 фолах.

Еще один представитель Украины в Литве разыгрывающий национальной сборной Денис Лукашов сыграл 20 минут в матче «Витаутаса» против чемпиона - «Жальгириса». Команда украинца уступила со счетом 54:97, а Лукашов отличился 12 очками (6/6 двухочковых, 0/2 трехочковых), 2 подборами, 2 передачами и 1 перехватом при 2 фолах, а его рейтинг эффективности составил 13 баллов.

Максим Корниенко

Форвард сборной Украины Максим Корниенко, выступающий в составе «Ювентуса», вышел в старте против «Невежиса» в стартовой пятерке. Команда нашего форварда уступила со счетом 74:80, а украинец отыграл 20 минут, набрал 6 очков (1/3 двухочковых, 0/3 трехочковых, 4/4 штрафных), сделал 7 подборов (3 в атаке) и 1 блок-шот.

Отметим, что его визави - украинский центровой Владислав Коренюк также вошел в игру с первых минут и за 22 минут на площадке в составе «Невежиса» записал в актив 4 очка (1/5 двухочковых, 2/2 штрафных), 6 подборов (3 в атаке), 2 передачи и 1 блок-шот при 1 потере и 1 фоле.

Таким образом, «Пьено Жвайгждес» после 9 матчей имеет в активе 5 побед и занимает 5 место в таблице, «Невежис» идет 7-м с 2 победами в 7 поединках, «Ювентус», выиграв лишь один матч из 9, занимает 9-ю строчку, а «Витаутас» замыкает турнирную таблице, не добыв ни одной победы в чемпионате Литвы.

Андрей Агафонов

Удачный матч в составе румынского «Питешти» провел украинский бигмэн Андрей Агафонов. Команда украинца в невероятном результативном домашнем матче победила «Крайову» - 122:112, а наш центровой за 37 минут отметился 22 очками (6/8 - двухочковых, 2/3 - трехочковых, 4/5 - штрафных), 9 подборами, 2 блоками и 1 передачей при 2 потерях и 2 фолах.

Первое поражение в сезоне потерпел «Клуж» украинского форварда Андрея Кальниченко. Команда украинца на выезде уступила «Сибиу» (83:84), а наш форвард, выйдя в старте, за 18 минут отметился 10 очками (2/2 двухочковых, 2/3 трехочковых) и 2 подборами (1 в атаке) при 4 фолах.

«Питешти» добыл 2 победы в 3 матчах, а «Клуж» выиграл 3 поединка из 4-х.

Игорь Зайцев

«Роса Радом» бигмэна сборной Украины Игоря Зайцева в результативном поединке чемпионата Польши на выезде победила «Щецин» (103:94). За 26 минут Зайцев отметился 18 очками, (2/4 двухочковые, 4/6 трехочковые, 2/2 штрафные), 8 подборами, 1 передачей и 2 перехватами при 1 потере и 3 фолах. Рейтинг эффективности украинца составил 24 балла - лучший показатель в матче.

Еще один представитель Украины в Польше форвард Виталий Коваленко не спас свою команду от поражения в выездном матче против «Полфармекса» (79:90). Украинец вышел в «Дабровцы Горницы» и за 25 минут записал в актив 10 очков (2/6 двухочковых, 1/5 трехочковых, 3/6 штрафных), 4 подбора (1 в атаке), 1 передачу и 1 блок-шот при 3 фолах и 1 потере.

«Роса Радом» после 4 матчей идет на 5-м месте с 3 победами в активе, а «Даброва Горница» выиграла 3 матча из 5 и занимает 7-е место в таблице.

новости: Баскетбол