Украинцы за рубежом. Первое место Гладыря, несостоявшаяся дуэль Корниенко и Зайцева

Украинские баскетболисты провели свои первые матчи в зарубежных чемпионатах в новом году
Лукашов (7) проиграл ЦСКА / vtb-league.com

Саратовский «Автодор» разыгрывающего сборной Украины Дениса Лукашова потерпел домашнее поражение в матче с лидером чемпионата московским ЦСКА.

Команда украинца проиграла со счетом 72:91, а сам Лукашов за 15:36 минут на площадке отметился 9 очками (2/3 двухочковых, 1/4 трехочковых, 2/2 штрафных), 3 подборами (1 в атаке), 2 передачами, 1 перехватом при 1 потере и 1 фоле (РЭ – 11).

После этого матча «Автодор» идет на 5-й строчке в турнирной таблице с 9 победами в 14 поединках.

Конате помог "Октябрю" одержать выездную победу / БК "Красный Октябрь"

«Красный Октябрь» украинского форварда Макса Адама Конате одержал выездную победу над «Енисеем» (94:86).

Украинский баскетболист в этом матче отыграл 18 минут, за которые успел записать в актив 7 очков (2/4 двухочковых, 1/3 трехочковых), 5 подборов, 2 передачи, 1 перехват, получив при этом 2 фола (РЭ – 6).

Благодаря этой победе команда Конате поднялась на 10-е место, имея 5 побед в 14 сыгранных матчах.

Макс Сандул провел неплохой матч / БК "Манреса" на Facebook

Чемпионат ИСПАНИИ

Дуэт украинцев вновь не помог испанской «Манресе» победить. Команда Максима Сандула и Руслана Отверченко на домашнем паркете уступила «Лабораль Кутча» со счетом 76:85.

Сандул в этом матче отыграл 15 минут, за которые успел отметиться 8 очками (1/2 двухочковых, 6/6 штрафных), 5 подборами (2 в атаке), 1 передачей при 1 потере и 1 фолах.

Отверченко очков в этом поединке не набрал, отыграв 10 минут. Украинец дважды бросил из-за дуги – оба раза мимо, собрал 1 подбор, сделал 1 перехват и допустил 3 потери при 2 фолах.

Кравцов (слева) обживается в новой команде / Страница БК "Сарагса" на Facebook

Центровой Вячеслав Кравцов, защищающий цвета «Сарагосы», на домашнем паркете уступил «Бильбао» (69:71). Украинец в этом матче отыграл 18 минут, за которые набрал 6 очков (2/4 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 8 подборов (1 в атаке) и оформил 2 блок-шота.

Пустовой (слева) борется с оппонентом на щите / Страница БК "Обрадойро" на Facebook

Не сумел одержать победу и центровой национальной сборной Украины Артем Пустовой. Команда украинца «Обрадойро» на выезде проиграла «Уникахе» (65:73), а наш бигмэн получил 9 минут игрового времени.

За время проведенное на площадке Пустовой записал в актив 5 очков (2/4 двухочковых, 1/3 штрафных), 2 подбора (1 в атаке), 1 передачу, 1 блок-шот при 1 потере и 5 быстрых фолах.

Единственную «украинскую» победу в лиге ACB одержал Сергей Лищук, защищающий цвета «Мурсии». Команда украинца дома уверенно разобралась с «Фуэнлабрадой» (99:75), а опытный бигмэн в этом матче провел на паркете 9 минут, отметившись 7 очками (2/2 двухочковых, 3/4 штрафных), 2 подборами в атаке при 1 персональном замечании.

Турнирная таблица чемпионата Испании:

Сергей Гладырь / asmbasket.org

Чемпионат ФРАНЦИИ

Украинский свингмэн Сергей Гладырь, выступающий в составе «Монако», одержал выездную победу над «Ле Хавром» (90:85) и вышел на первое место в турнирной таблице французского первенства.

В этом матче украинец, выйдя со скамейки, провел на площадке 21 минуту, за которую отметился 9 очками (1/3 двухочковых, 2/3 трехочковых, 1/2 штрафных), 3 подборами, 1 передачей, 1 блок-шотом при 1 потере и 3 фолах.

После 16 матчей регулярного чемпионата у «Монако» 12 побед и первая строчка в турнирной таблице.

Чемпионат ЛИТВЫ

Команда украинского бигмэна Андрея Агафонова потерпела 13-е поражение в литовском первенстве. На выезде «Пьно Жвайгждес» уступил «Дзукии» (70:78).

Украинец вышел в стартовой пятерке, отыграл 27 минут и стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков (6/11 двухочковых, 1/5 трехочковых, 2/3 штрафных), собрав 9 подборов (3 в атаке), сделав 1 блок-шот и получив при этом 3 фола.

После 18 матчей команда Агафонова занимает предпоследнее, 9-е место, в турнирной таблице.

Чемпионат ПОЛЬШИ

Форвард сборной Украины Максим Корниенко провел два матча в составе «Торуни» за минувшие семь дней.

В первом поединке национального первенства Польши команда украинца проиграла «Анвилу» (67:82), а украинский форвард, выйдя в старте, провел свой не самый лучший матч. За 26 минут Корниенко записал в актив 3 очка (0/1 двухочковых, 1/3 трехочковых), собрал 6 подборов (1 в атаке), сделал 3 перехвата при 1 потере и 3 фолах.

Во втором матче за последние семь дней «Торунь» играла с командой еще одного бигмэна сборной Украины «Роса Радом», цвета которой защищает Игорь Зайцев.

Однако украинской дуэли в этом матче не состоялось, так как Зайцев, получивший ранее травму, участия в матче не принимал. Корниенко же вновь вышел на паркет с первых минут, получил полчаса игрового времени, за который отметился 13 очками (3/7 двухочковых, 2/7 трехочковых, 1/2 штрафных), собрал 6 подборов (2 в атаке), сделал 1 передачу, 1 перехват, 2 блок-шота при 3 фолах. Однако победу в этом матче праздновали гости – клуб «Роса Радом», который не смотря на отсутствие одного из своих лидеров, одержал выездную победу со счетом 76:62.

После 16 матчей «Торунь» Макса Корниенко занимает 5-е место с 11-ю победами в активе, а «Роса Радом» Зайцева идет второй с 12 победами в 15 матчах.

Максим Пустозвонов / Страница БК "Питешти" на Facebook

Чемпионат РУМЫНИИ

Несмотря на скромную игру украинского дуэта, румынский «Питешти» 5-го января одержал минимальную домашнюю победу над клубом «Банка Трансильвания» в первом матче национального Кубка (62:60).

Украинский форвард Максим Пустозвонов вышел в стартовой пятерке и за 26 с половиной минут отметился лишь 2 набранными очками (1/3 двухочковых, 0/2 трехочковых, 0/1 штрафных), собрал 4 подбора (1 в атаке), отдал 1 передачу, сделал 2 перехвата и получил 3 фола.

Его одноклубник и соотечественник Вячеслав Бобров вошел в игру со скамейки и провел на площадке почти 15 минут, записав в актив 3 очка (1/5 двухочковых, 0/1 трехочковых, 1/2 штрафных), 4 подбора, 1 блок-шот при 3 фолах и 1 потере.

В ответном матче Бобров занял место Пустозвонова в старте / Страница БК "Питешти" на Facebook

Ответный матч команды провели спустя 5 дней. На этот раз «Питешти» потерпел поражение, причем уступив с разницей в 3 очка (81:84).

Пустозвонов в этом матче вышел со скамьи и на этот раз сыграл более результативно, набрав 11 очков (2/5 двухочковых, 1/2 трехочковых, 4/4 штрафных), собрав 3 подбора, сделав 3 перехвата при 4 фолах.

Бобров, занявший место соотечественника в стартовой пятерке, остался без набранных очков (0/2 двухочковых, 0/1 трехочковых), оформил 2 подбора, 1 перехват, 1 блок-шот при 1 персональном замечании.

новости: Баскетбол