412 километров, 550 выстрелов. Цифры и факты биатлона. Часть 1

Мы собради простую, но интересную статистику накануне сезона
Фото Андрея Иванова

27 ноября. День, которого ждут миллионы – с каждым годом растущая аудитория, превращающая некогда обычный зимний спорт биатлон во второй футбол. Ждут не только потому, что в этот день нужно поздравить з днем рождения Оксану Хвостенко), но и потому, что в этот день в Эстерсунде – где, напомним, Оксана добыла свои самые внушительные трофеи, а именно три медали чемпионата мира – начнется большой биатлон.

В нашей главной биатлонной новости сезона есть все расписание и будут появляться все результаты Кубка мира. Но биатлон – это не только результаты, но и другие, часто неожиданные и очень интересные цифры. Их, цифры, мы собрали здесь – точнее, собрал автор портала realbiathlon.com.

Начнем с сезона нынешнего, который начнется упомянутого выше 27 ноября. Как всегда, календарь сезона Кубка мира содержит в себе 9 этапов и чемпионат мира – всего 10 отдельных турниров, результаты которых идут в общий зачет.

География Кубка мира по биатлону 2016/2017. Все расписание Кубка мира есть на нашем портале

В нынешнем сезон Кубок мира приедет в Южную Корею репетировать Олимпийские Игры-2018, до которых остался всего сезон. Это третье путешествие биатлона в Корею после этапа 2008 года и чемпионата мира-2009. Кстати, напомним, корейская сборная накануне домашних Игр отчаянно усиливается российскими легионерами. А к заморским поездкам биатлонистам после прошлого сезона и вояжа в Америку и Канаду не привыкать. Возможно, наша мужская сборная будет себя чувствовать комфортнее других вр время переездов, учитывая опыт предсезонного эксперимента.

Первый месяц Кубка мира немного переформатирован – любимого многими Хохфильцена в декабре не будет, а будет он в феврале, когда на родине Домиика Ландертингера пройдет третий чемпионат мира (предыдущие два были в 1978 и 2005 году – а если считать сюда еще и командную гонку в олимпийском 1998 году, то четвертый). Ни на одном чемпионате мира в Хохфильцене украинцы медали не выигрывали.

Хохфильцен в декабре заменит Нове Место – удачная для украинок трасса, если вспомнить чемпионат мира в предолимпийский сезолн 2012/2013. Чехия будет третьим этапом, а второй перепрыгивает в Поклюку.

Возвращается Оберхоф, в прошлом году отмененный из-за погодных условий. Впрочем, предусмотреть капризы погоды в Тюрингии вряд-ли кто-то решится. Напомним, разговоры о переносе четвертого этапа из Оберхофа ведутся уже не первый год.

Сезон 2016/2017 состоит из 26 личных гонок:

  • 9 спринтов
  • 9 персьютов
  • 5 масс-стартов
  • 3 индивидуальных гонки.

Мартен Фуркад в прошлом сезоне выиграл большой и все малые Хрустальные Глобусы - за спринты, персьюты, масстарты и индивидуальные гонки. Габи Соукалова взяла четыре, оставив Доротее Вирер зачет индивидуальных гонок / Фото Андрея Иванова

Второй год подряд базовая для современного биатлона дисциплина спринт проводится не на всех десяти этапах. В прошлом сезоне без спринта остался Рупольдинг (точнее, Рупольдинг-2, то есть, пятый этап), в этом – шестой этап, Антхольц.

Еще одна интересная цифра – нынешний сезон будет седьмым за всю историю Кубков мира, где состоится целых 9 гонок преследования (обычно их восемь). И первый с сезона 2004/2005 года. Если элите интересно бегать преследование, где увеличиваются шансы на выигрыш у успешных в спринте спортсменов, то команды второго эшелона часто недовольны большим количеством персьютов. Но тем не менее, Международный Союз Биатлонистов сделал акцент на эти гонки.

Только на двух этапах соревнования пройдут в три дня – в Поклюке и в Осло. На остальных этапах будет 4 и больше дней – то есть, гарантированы паузы на восстановление.

В пятый раз подряд сезон начинается в последнее воскресенье ноября, а первый этап растягивается больше, чем на неделю. Этот формат был внедрен для смешанных эстафет, которыми начинается сезон и ради которых расширили календарь. 

В сезоне 2016/2017 состоится 3 смешанных эстафеты и 10 классических – по 5 для мужчин и женщин.

Итого один спортсмен может пробежать в сезоне:

  • 26 личных гонок
  • 5 классических эстафет
  • 3 смешанные классические эстафеты
  • 2 одиночные смешанные эстафеты

Если представить себе, что один биатлонист примет участие во все без исключения гонках сезона - всего выходит 36 гонок, то этот отчаянный экстремал или экстремалка произведет 550 выстрелов (без учета запасных патронов в эстафетах - а если с учетом трех запасных на каждой стрельбе в каждой гонке, выйдет еще 60 выстрелов). 

Общая дистанция всех гонок за весь сезон составляет у женщин 325 км, а у мужчины - целых 412,5 км!

Общее число стартов в сезоне – 67.

412 км в сумасшедшем соревновательном темпе... Даже если пропускать гонки, менше 320 у лидеров вряд ли получится... / Фото Андрея Иванова

При искусственном освещении пройдет всего шесть гонок – это существенное уменьшение по сравнению с прошлыми сезонами. Все шесть состоятся в первый месяц Кубка мира – три в Эстерсунде и три – в Нове Место.

Малозамечаемый, но важный момент – обе одиночные смешанные эстафеты стоят в календаре этапов в Эстерсунде и в Тюмени не до, а после классических смешанных эстафет. Этим ходом IBU пытается усилить статус одиночных эстафет, которые будут включены в программу чемпионата мира, начиная с 2019 года – он пройдет в Эстерсунде, кстати.

Во второй части наших статистических изысканий читайте воспоминания о прошлом сезоне – точнее, не так воспоминания, как цифры статистики лучших стрелков и лыжников.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться