Биатлонисты ждут возможности выезда за границу, а пока тренируются в Украине

Третий сбор национальной команды запланирован с 3 августа
Сборная Украины готовится к третьему сбору в Сянках/ Фото - Біатлон України

Национальная сборная Украины по биатлону под руководством Юрая Санитры завершила второй сбор нынешнего межсезонья, который прошел на базе «Западного реабилитационно-спортивного центра» в селе Яворов, Львовской области.

Команда работала в полном составе – после операции на щитовидке к тренировкам в общей группе присоединилась Юлия Журавок, которая первый сбор пропускала. Основное внимание на тренировках спортсмены уделяли аэробной и силовой работе, а также технике и стабильности в стрельбе.

Как сообщил нашему порталу главный тренер сборной Украины Юрай Санитра, условия для подготовки в Сянках полностью удовлетворяли потребности команды в июне-июле, однако далее этот вопрос станет более остро.

Юлия Журавок присоединилась к основной команде

Традиционно в августе команда должна была отправиться на высокогорный сбор в Европу, однако из-за закрытия границ в связи с пандемией, сделать это не представляется возможным. Третий сбор спортсмены снова проведут в Сянках, а его начало запланировано на 3 августа. Санитра надеется, что к середине сентября ситуация более проясниться, и команда все таки сможет выехать на полноценный сбор за границу.

Пока же, спортсмены провели уже несколько мини-контрольных тренировок, в которых могли сравняться между собой. Так спринт на 5 км у мужчин выиграл Богдан Цымбал, у женщин аналогичную дисциплину на 3 км – Валя Семеренко. Затем в гонке с общего старта уверенную победу одержал Дмитрий Пидручный, а среди женщин триумфовала Дарья Блашко.

Елена Пидгрушная и Юлия Джима также тренировались в Сянках по личному плану

Отметим, что полноценные контрольные тренировки, с участием всех спортсменов команды А и Б, запланированы на 20-21 августа. Участие в них планируют принять и спортсменки находящиеся на самоподготовке – Елена Пидгрушная, Юлия Джима и Анастасия Меркушина. Все они также провели сбор в Сянках, готовясь по планам личных тренеров.

Отметим, что период межсборья спортсмены основной команды провели по-разному: Вита Семеренко с семьей отправилась на море в Турцию, Юлия Журавок и Руслан Ткаленко предпочли украинские морские курорты, а Валя Семеренко и Артем Прима делились фото с загородных комплексов Сумской и Черниговской областей.

В свою очередь команда «Б» сбор в Сянках завершила 30 июля, и отправилась на двухнедельный отдых домой. 

Напомним, ранее Елена Пидгрушная выразила сомнения касательно предстоящего зимнего сезона.

Максим Чеберяка, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться