Блашко – о чемпионате Украины: «Это не чемпионат мира, к которому нужно было подводиться и выдать что-то супер-пупер»

Биатлонистка – о межсезонье и родственниках в Беларуси
Дарья Блашко / Фото - facebook.com/darya.blashko

Биатлонистка сборной Украины Дарья Блашко перед началом летнего чемпионата Украины рассказала о том, как проходит ее межсезонье:

Как вообще твое лето прошло? Тяжело, наверное, морально быть на одном месте. Никуда выехать так и не получилось.

Мы уже стали местными аборигенами. Тренеры пошутили – Юраю грамоту вручили в Сянках. Он уже прописан почти там. Ну и мы все тоже. В принципе, комплекс там хороший. Единственное – не хватало роллерки с рельефом, привязанной к стрельбищу. А так – неплохо поработали, но все покажет только зима. Работу провели очень серьезную, думаю, она должна дать результат.

Это первое твое лето без высокогорных сборов?

Ну, за последнее время, наверное, да.

Это как-то может критически сказаться?

Не факт. Я как-то наблюдала за Клебо. Он один сезон провел, практически, без гор. В принципе, это ему ничего не помешало выиграть глобус. В следующем сезоне уже был в горах. Это ему тоже не помешало. У каждого свое. Время только покажет. Думаю, к высоте 800 метров мы адаптировались уже очень хорошо (улыбается). На самом деле, много этапов проходят именно на такой высоте – низкогорья.

В конце августа команда проводила контрольные гонки. Ты своим состоянием была довольна на тот момент?

Проблем не было. Было обычное рабочее состояние. Слава Богу, не было никакого пика формы, потому что еще не время. В принципе, работа провелась правильная. По моим ощущениям, было ощущение, что я стала сильнее. Но и в этих гонках я свой физиологический максимум не выдала. Не время еще было. Поэтому я оцениваю эти гонки очень хорошо. Немножко были вопросы со стрельбой. Я не была готова стрелять быстрее на тот период. Сейчас проверим, что изменилось.

Конкретно к летнему чемпионату Украины как-то подводились?

Нет, у нас был очень тяжелый сбор. Мы не подводились. Сейчас нужно просто сделать работу, которая должна дать плоды зимой. Гонки – это часть работы. Скажем так, это не чемпионат мира, к которому нужно было подводиться и выдать что-то супер-пупер.

Главного тренера сборной здесь нет. Почему он не смог приехать?

Там есть проблемы с карантинами. Ему, видимо, нужно было уехать домой. Но он будет наблюдать глазами своих помощников. Думаю, будет анализировать. Мы под контролем. Не стоит переживать по этому поводу.

Знаю, что как-то решается вопрос по выезду за границу после чемпионата Украины.

Да, пока все планируется. Но посмотрим, как получится, как реализуется. Надеемся, что действительно получится. Уже пора подняться повыше и почувствовать снег, иначе очень непросто будет в сезоне. Это действительно очень важно.

Ты давно не была дома, в Беларуси. Как там родные, как обстановка?

В принципе, у всех по-разному. Дома у родителей, вроде как, все более-менее спокойно. В Минске у родственников немножко все напряженно.

 

Президент Федерации биатлона Украины рассказал о планах выезда сборной за границу.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться